Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕСПУБЛИКА: «РАДУЖНАЯ» НАЦИЯ



До сих пор в этой книге мы вели речь в основ­ном о национально-культурных различиях. В данной главе мы обсудим различия, обнаружен­ные внутри одного из самых плюралистических обществ в мире — ЮАР.

Можно вспомнить, как однажды в рамках еже­годной дотации в размере 5000 голландских фло­ринов (или 2500 долларов США) компания «Shell» предлагала помощь по модернизации детсада. Посредством этого гранта «Shell» пред­полагала удовлетворить часть социальных нужд своих работников. Детсад принадлежал бедной иммигрантской общине. Тем не менее совет об­щины отказался от денег, поскольку посчитал, что они запятнаны связями «Shell» с правитель­ством апартеида в ЮАР. «Shell» пришлось свя­заться с Африканским национальным конгрес-


438_________________________ Национально-культурные различия...

сом (АНК), чтобы пожертвовать небольшую сум­му на нужды иммигрантов. Этот пример показы­вает, что не все дилеммы удается легко разре­шить. Некоторые из них разделили мир на час­ти, другие раскололи надвое некогда тесные со­общества, а третьи вбиты клином в наши сердца.

К счастью, в ЮАР времена изменились, и к власти пришел человек, имеющий порыв, сме­лость и величие, требуемые для того, чтобы примирить культурные полюса. Он является самым что ни на есть ярким примером того, насколько униженным было африканское насе­ление страны в свои худшие времена. Поможет ли его пример и политическая мудрость зале­чить десятилетия несправедливости и униже­ний, покажет время. Одни люди поднимаются над мщением, другие — нет. Будущее ЮАР — это вопрос достижения баланса.

Одной из первейших задач политики прези­дента Нельсона Манделы является, без сомне­ния, социальное примирение, объединение раз­нообразия культур в ЮАРвокруг одной наиваж­нейшей цели — свободное и демократическое общество, в котором кровопролитие и конфликт являются атрибутами прошлого, а не будущего.

С того момента, как Мандела произнес свою знаменитую речь в ходе инаугурации, его по­литика была и остается очень четкой. Белое население страны воспринимается как необхо­димый фактор процветания экономики ЮАР в будущем. Более того, Мандела сделал все, что в его силах, дабы убедить иностранных инвесто­ров, что примирение между народами, населя-


Глава 13. Южно-Африканская Республика: «радужная» нация 439

ющими страну, может стать основой стабиль­ности в Южно-Африканской Республике. Аф­риканеры получили президентские гарантии, что ни их язык, ни культура не будут подвер­гаться притеснениям в отместку за прошлое. Не следует также забывать, что некоторые видные африканеры, как, например, бывший вице-пре­зидент страны Фредерик Биллем де Клерк, до­стиг совершеннолетия уже после введения ре­жима апартеида и еще в молодости подвергал сомнению справедливость концепции, которая легла в основу системы, доставшейся ему по на­следству. Переход к правлению темнокожего на­селения произошел без кровопролития и стал результатом совместных усилий черных и бе­лых. Комитету правды и примирения под руко­водством архиепископа Десмонда Туту было по­ручено изучить вопрос о нарушении прав чело­века в годы апартеида.

Одним из результатов этого процесса стала амнистия для тех, кто чистосердечно признал­ся и раскаялся в содеянном. Хотя некоторые люди выражали опасение, что, когда подробно­сти станут достоянием общественности, резуль­татом будет недовольство, данный подход — уникальная попытка достижения межкультур­ного примирения.

В контексте призыва президента Манделы к социальному примирению «Trompenaars Hamp-den-Turner Group» приняла приглашение от своего представительства и партнера в Южно-Африканской Республике. В тесном сотрудни­честве с Луисом ван де Мерве, представителем


440_________________________ Национально-культурные различия. ..

«Trompenaars Group» в ЮАР, мы произвели картирование культур в стране в соответствии с нашей семимерной моделью.

Результаты подтвердили, что на ЮАР мож­но смотреть как на микрокосм всего мира. Не только черные африканцы, различные племе­на, языки, образование и т. п., но также и бе­лые люди, потомки поселившихся здесь евро­пейцев, могут быть обнаружены в этой удиви­тельной части света. Культуры колонизаторов не смогли полностью подавить аборигенные африканские традиции. Страна вынуждена была экспериментировать с новыми формами совместного существования различных куль­тур; это также справедливо и в отношении биз­неса. Именно в бизнесе принципы, на которых построено примирение, подвергаются жесточай­шему тестированию.

Картирование дилемм

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.