Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синергия и «непорочный круг»



Важным тестом оптимального примирения, при­водящего крайности континуума ценностей к гармонии, служит критерий синергии. Термин происходит от греческого слова sunergos, озна­чающего «работать вместе». Когда две ценнос­ти работают вместе, они взаимно помогают друг


434_________________________ Национально-культурные различия...

ДРУГУ и расширяют горизонты применения друг друга. Так, присваивание большого значения заключению контракта вашей компании с «France Telecom» повышает шансы на то, что ваша рабочая группа будет мотивирована перс­пективой получения (достижение) такого про­екта. Тот факт, что ваша организация недавно заключила контракт (достижение) на осущест­вление такого крупного проекта, повышает, в свою очередь, шансы на то, что старшее руко­водство присвоит более высокий приоритет это­му направлению деятельности при разработке планов на будущий год. Этот «непорочный круг» представлен на рис. 13.8.

Синергия наблюдается и в природе. Сплавы стали, используемые в производстве реактивных двигателей, во много раз прочнее всех их компо­нентов, вместе взятых. Молекулярная система в таком сплаве является более прочной структу­рой, нежели состав любого из компонентов.

Двойная спираль

Наконец мы подошли к рассмотрению «мо­дели моделей». ДНК— это молекулярная структура в виде двойной спирали (рис. 13.9). Сразу поясним, что мы используем этот тер­мин в качестве метафоры, а вовсе не пытаемся украсть кусок хлеба у биологов. В конце кон­цов, большинство социальных наук, если не все они, базируются на метафорах. Поскольку культуры есть живые системы, мы сознатель­но использовали метафору из сферы науки о жизни.


Глава 13. Разрешение межкультурных противоречий



Модель двойной спирали помогает подыто­жить сведения о перечисленных выше ступе­нях к примирению межкультурных противоре­чий. «Лестница» синтеза протеинов состоит из четырех ступеней. У нас есть «лестница» син­теза культурных ценностей, состоящая из семи ступеней. Превратившаяся в спираль «лестни­ца» полна взаимодополняющихэлементов. Ког­да «пары» сходятся вместе, поверхность, обра-


436_________________________ Национально-культурные различия. ..

зуемую сторонами нашей винтовой «лестницы», можно рассматривать как поле для картирова­ниякультурных дилемм. Скрученные элемен­ты «лестницы» знаменуют собой процессрос­та. Каждый поворот спирали говорит на языкепрогресса и включает закодированные инструк­ции. Вся структура заключена в рамкии снаб­жена контекстомв виде частей спирали внутри и вокруг, ограничивающих в пространстве. Процесс является последовательным. Онсосто­ит из волн и циклов;при этом синтез обеспечи­вает рост и синергию.

Подводя итоги, следует отметить, что струк­тура двойной спирали помогает свести воедино информацию о всех девяти процессах, посред­ством которых достигается примирение меж­культурных противоречий.


ГЛАВА 14

ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.