Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разрешение межкультурных противоречий



Если мы осознали наши собственные менталь­ные модели и культурные предпочтения и по­няли, что ценности другой культуры имеют право быть другими, то мы можем попытаться разрешить противоречия. Это нужно потому, что мы преумножаем богатство и создаем ценности


Глава 13. Разрешение межкультурных противоречий____________ 415

не только для себя, но и для тех, кто живет в иных культурных мирах. Нам приходится со­обща создавать ценности, покупая, продавая, работая в совместных предприятиях или обра­зуя деловые партнерства.

Возьмите, к примеру, две компании, одна находится в Нидерландах, а другая — в Бель­гии. Первая ориентирована на постоянную мо­дернизацию. Вторая же опирается на свою проч­ную репутацию поборницы традиций и престиж, «приписанный» ей бельгийским обществом. Настоящий статус этих двух компаний стал результатом достижения и аскрипции соответ­ственно. Они могли бы без конца спорить друг с другом, кто из них большего стоит, но они этого не делают. Наоборот, они постарались со­вместными усилиями создать себе репутацию одновременно инновационной и традиционной компании и с успехом достигли этого.

Существует десять ступеней, которые следу­ет преодолеть, стремясь к разрешению проти­воречий:

1. Принцип дополнительности

2. Юмор

3. Картирование культурного пространства

4. Переход от явления к процессу

5. Язык и мета-язык

6. Рамки и контексты

7. Формирование последовательностей

8. Волны/циклы

9. Синергия и «непорочный» круг 10. Двойная спираль


416_________________________ Национально-культурные различия. ..

Принцип дополнительности

Датский ученый Нильс Бор предложил прин­цип дополнительности. Составные элементы материи проявляют себя как субстанции со свой­ствами одновременно волны и частицы. Прин­цип Бора гласит, что при экспериментальном исследовании микрообъекта могут быть полу­чены данные либо о его энергиях и импульсах, либо о поведении в пространстве и времени. В одной форме элементарная частица не существу­ет, все зависит от того, что мы пытаемся узнать о ней и каким образом проводим измерения.

На протяжении всей этой книги семь аспек­тов культуры мы рассматривали в виде конти­нуума с двумя полюсами. Универсализм и партикуляризм — это не отдельные, а различ­ные понятия, словно концы отрезка в крайнем своем проявлении, между которыми, однако, существует многообразие правил и исключений. Нечто более или менее отвечает правилу или же более или менее противоречит ему, являясь, таким образом, исключением из правила. Не­возможно сформулировать правило, заведомо не зная, какие есть исключения из него. Эти по­нятия, стало быть, являются комплементарны­ми, т. е. взаимодополняющими, отвечающими принципу дополнительности.

То же самое касается остальных шести аспек­тов культуры. Индивидуум в большей или мень­шей степени обособлен от группы. Не может быть конкретной части без некой концепции диффуз­ного целого. Направленность изнутри вовне по необходимости противостоит направленности


Глава 13. Разрешение межкультурных противоречий_____________ 417

извне вовнутрь. Мы говорим о необходимости интегрирования наших ценностей и примирения всех культур, этим самым мы признаем, что культурные ценности являются всеобщими.

Юмор

Мы часто наталкиваемся на дилеммы через юмор, который свидетельствует о неожиданно возникшем конфликте между двумя различны­ми точками зрения.

Ценности, доведенные до крайности, часто свидетельствуют о том, что на самом деле име­ет место их противоположность, антоним слова вместо него самого: «Чем больше он говорил о своей честности, тем чаще мы пересчитывали ложки». «Почему высота риторики, на которую взбирается проповедник в своих телевизионных проповедях, так часто сменяется падением до пола его штанов?» — такой вопрос недавно за­давала своим читателям «New York Tims».

Корпорации, которые заявляют, что доверя­ют своим работникам, порой занимаются обыс­ком офисов поздним вечером и исследованием содержимого ящиков и сейфов, поскольку при­людно не могут заявить о своей подозрительно­сти, а на деле одержимы страхом воровства сре­ди персонала. Если вы хотите узнать, какие недостатки свойственны жизни компании, при­глядитесь к картинкам на стенах в офисах ря­довых сотрудников. Зачастую они изображают едкую сатиру на «политику партии» в компа­нии и позволяют судить о том, какие дилеммы для нее характерны.

14 Зак. 2438


418_________________________ Национально-культурные различия. ..

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.