Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мотивация, награда и разрешение конфликтов



Можно сказать, что мотивация внутренне при­суща данному типу культуры. Это значит, что члены проектного коллектива движимы энтузи­азмом, привержены общему делу и прилагают все усилия для достижения конечного результа­та их совместной работы. В корпорации «Apple Macintosh», например, энтузиазм сотрудников творческих команд направлен на разработку су­пернадежного компьютера. Продукт, над созда­нием которого идет работа, представляет собой сверхзадачу, ради которой конфликты и недора­зумения между членами коллектива могут быть


Глава 11. Национальные культуры и корпоративная культура 357

отложены в сторону. Однако настоящая привер­женность делу будет обеспечена только в том случае, если в проекте примут активное участие все ключевые фигуры.

Данный тип культуры является индивидуа­листским, поскольку предусматривает вовлече­ние широкого круга специалистов для времен­ной совместной работы. Один человек сменяет­ся другим. Лишь следование работника по на­правлению персонального развития — это то, что присуще всем экспертам. Команда напоми­нает сосуд, вмещающий в себя энтузиазм ее членов, однако сама является одноразовым сред­ством, которое выбрасывают, когда проект за­вершен. Во многих случаях члены команды — общительные люди и блестящие интеллектуа­лы, но их совместная работа есть средство, а не цель. Это способ скрасить свое путешествие к месту назначения. Им не нужно узнавать друг друга слишком хорошо, и они часто сами избе­гают этого. «Менеджмент согласно целям» есть язык, на котором здесь говорят, и людям пла­тят за качество выполняемой ими работы.

Корпоративная культура типа «инкубатор»

Культура типа «инкубатор» основывается на экзистенциальной идее, что организации вто­ричны по отношению к самореализации людей как индивидуумов. Точно так же как мысль о том, что «экзистенция предшествует эссенции», была девизом философов-экзистенциалистов,


358_________________________ Национально-культурные различия...

так и мысль, что «экзистенция предшествует организации» — это идея, проповедуемая куль­турами-«инкубаторами». Если организации во­обще нужны, то их минимальная роль — слу­жить «инкубаторами» для самовыражения и са­мореализации человека. Использованную здесь метафору не следует путать с бизнес-«инкуба­торами». (Так называют организации, предо­ставляющие поддержку и услуги, базовое обо­рудование, страхование, офисное пространство начинающим предприятиям для того, чтобы они могли свести к минимуму свои расходы в тече­ние критического стартового периода.)

Вместе с тем логика бизнес- и культурных «инкубаторов» одна. В обоих случаях цель — освободить людей от рутины для того, чтобы они занимались поистине творческой деятельностью, и свести к минимуму время, затрачиваемое на организационные вопросы. «Инкубатор» — яв­ление одновременно персональное и эгалитарное. В действительности он практически вовсе не имеет структуры, так как та, что предлагается, направлена сугубо на личные нужды: тепло, свет, текстовый процессор, кофе и т. д.

Однако функции других людей в «инкубатор­ной» корпоративной культуре более чем важны. Люди нужны, например, для обеспечения всех стадий согласования, утверждения, разработки и финансирования нового изделия или услуги. Культура служит «экраном» для инновационных идей и стремится реагировать на свежие иници­ативы. Типичными примерами являются новей­шие фирмы в «Кремниевой долине» в Калифор-


Глава 11. Национальные культуры икорпоративная культура 359

нии, в Силиконовом глене* в Шотландии и в местечке «Маршрут 128» возле Бостона. Компа­нии основаны либо предпринимателями, либо творческими коллективами, которые ушли от крупного нанимателя, чтобы начать собственный бизнес. Являясь индивидуалистическими сооб­ществами, они не связаны условностями орга­низации и могут сознательно «сидеть без копей­ки», пока вынашивается очередная блестящая идея. Таким образом успешно подрывается по­тенциал крупных организаций.

«Инкубаторами» могут быть не только малые творческие компании. Это могут быть врачи, занимающиеся совместной практикой, партне­ры юридической фирмы, некоторые консультан­ты, хартии специалистов или вообще любая груп­па профессионалов, которые в большинстве сво­ем работают в одиночку, но не против того, что­бы делиться ресурсами в ходе обмена опытом с коллегами. Некоторые писатели считают, что «инкубатор» станет формой организации в бу­дущем. Другие считают, что «Кремниевая доли­на» теряет былое величие, такой тип культуры не способен пережить стадию зрелости и являет­ся всего лишь временной фазой в создании орга­низации спонтанным образом. Третьи указыва­ют на то, что организации-«инкубаторы» редко встречаются за пределами США, Великобрита­нии и остального англоязычного мира.

Как раз потому, что у «инкубаторов» самая простая структура, для них характерна чрезвы-

* «Глен» в Шотландии обозначает узкую долину (аналогия с «Кремниевой долиной» в США). — Прим. перев.


360_________________________ Национально-культурные различия...

чайно примитивная иерархия. Власть над дру­гими носит сугубо персональный характер, ин­тересные инновационные идеи и вдохновенное видение новых возможностей — вот что позво­ляет руководителю вести за собой подчиненных.

«Инкубаторы» часто, если не всегда, работа­ют, движимые обязательством мощного эмоцио­нальногопотенциала. Однако это обязательство не в отношении людей, как таковых, а скорее в отношении меняющегося мира. Персональный компьютер принесет небывалую власть челове­ку, трансгенные мутации застрахуют сельхоз­культуры от неурожая, защитят людей от голо­да, спасут экономику и т. д.

В «инкубаторной» культуре люди с удоволь­ствием занимаются творчеством и разработкой новых идей. Ввиду тесных взаимоотношений, общего энтузиазма и поставленных сверхзадач, «инкубаторы» в своем лучшем проявлении бе­зупречно честны, эффективны, являются пита­тельной средой для творчества, приносят радость побед. При этом они зависят от взаимоотноше­ний в коллективе и от того, насколько тесным является сотрудничество. Такая ассоциация людей является по большей части доброволь­ной и, поскольку зачастую не хватает денеж­ных средств, подогревается надеждой и идеа­листическими устремлениями. Вместе с тем участие в ней может быть самым значительным и незабываемым опытом в жизни. Однако та­кой опыт трудно искусственно поддерживать или возобновлять, поскольку успех проекта ча­сто обусловлен тем, что в его реализацию во-


Глава 11. Национальные культуры и корпоративная культура 361

влекаются новые люди и отношения между ра­ботниками постоянно получают «свежую кровь». Размер «инкубаторов» в типичном слу­чае ограничен размером контролируемой лиде­рами территории, поскольку обеспечить спон­танный и неформальный обмен информацией в коллективе, где больше 75-100 человек, за­труднительно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.