Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мышление, образование и изменения в организации



То, как люди мыслят, получают образование и производят изменения в компании, ориентиро­ванной на роль (тип «Эйфелева башня»), весь­ма отличается от аналогичных процессов в «се­мейной» культуре. По мнению сотрудников ком­пании типа «Эйфелева башня», их коллеги из «семейной» культуры иррациональны, склон­ны к интригам и коррумпированы. Вместо того чтобы следовать утвержденному распорядку, понятному каждому сотруднику, и иметь образ­цы, на которые сотрудники должны равняться, «семья» вечно меняет свои цели или лишает людей возможности соревноваться между собой.

Образование в культуре по типу «Эйфелева башня» означает обретение умений и навыков, требуемых для конкретной роли, а также, быть может, дополнительных знаний, чтобы обеспе­чить себе основу для карьерного роста. В компа­ниях типа «Эйфелева башня» люди (людские ре­сурсы) воспринимаются как нечто сродни основ­ным средствам или финансовым ресурсам. Спе­циалистов определенной квалификации могут «планировать», «вносить в графики», «задейство­вать» и «перераспределять» по набору свойств и качеств, как любой другой ресурс. Планирова­ние рабочей силы, центры и системы оценки, программы обучения и ротация рабочей силы — все предназначено для того, чтобы готовить кад­ры для заполнения конкретных вакансий.

Изменение в организации типа «Эйфелева башня» осуществляется посредством изменения


Глава 11. Национальные культуры я корпоративная культура 345


346_________________________ Национально-культурные различия...

правил. Любое изменение в целях и задачах компании автоматически требует изменений в том, что ее сотрудникам формально нужно де­лать. По этой причине культура данного типа не очень хорошо себя «чувствует» в условиях турбулентной среды. В теории требуется посто­янное изменение правил, что на практике обо­рачивается снижением морального духа сотруд­ников и размытыми границами между различ­ными ролями и обязанностями. Изменение в культуре по типу «Эйфелева башня» всегда со­пряжено с трудностями и требует времени. Бу­дут переписаны служебные руководства, изме­нены процедуры и должностные инструкции, пересмотрены назначения и требования к дол­жностям.

Слова «реструктуризация» и «рационализа­ция» очень часто вызывают страх в культурах типа «Эйфелева башня». Они, как правило, означают крупные должностные перестановки и сокращение штатов. Компании сопротивля­ются изменениям как могут и, когда реформы неизбежны, переживают крупные структурные передвижки.

Менеджер-американец, отвечавший за прове­дение реформы в одной немецкой компании, рассказал мне о трудностях, с которыми он стол­кнулся в своей работе, хотя немецкие коллеги весьма обстоятельно обсудили с ним новую стра­тегию и даже внесли целый ряд ценных заме­чаний.

Позже американец узнал, что его ошибкой было то, что он не формализовал реформу, т. е.


Глава 11. Национальные культуры и корпоративная культура ЪМ

не отразил ее последствия в организационной диаграмме компании и должностных инструк­циях. Поскольку новая организационная диаг­рамма отсутствовала, данная компания, отно­сившаяся к типу «Эйфелева башня», не могла реформироваться самостоятельно. Как и менед­жер-голландец, о котором шла речь раньше и который столкнулся с проблемами во француз­ской «семейной» компании, менеджер-америка­нец ошибочно полагал, что если принято реше­ние, за ним немедленно должны последовать практические действия. Оба менеджера сами принадлежат к культуре, ориентированной на задачу типа «самонаводящаяся ракета» (о ней см. ниже).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.