Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура в качестве «нормального распределения»



Не все люди внутри культуры располагают иден­тичными артефактами, следуют одним нормам, придерживаются одинаковых ценностей или ру­ководствуются одними предпосылками. Во вся­кой культуре наблюдается широкий диапазон «значений», которые, говоря языком математи­ки, принимают перечисленные понятия. При этом происходит распределение характеристик вокруг некоего среднего значения. Поэтому, в определенном смысле, считается, что отклоне­ния от нормы— о чем, собственно, идет речь — распределены по образу нормального распреде­ления. Отличие одной культуры от других будет зависеть от тех ограничений, которые мы нало­жим на крайние области распределения.


Глава 3. Смысл культуры



В принципе, в любой национальной культуре столько же своеобразия, сколько и людей. Од­нако следует заметить, что в то время как меж­ду США и Францией имеются огромные разли­чия, у них есть много общего. В то же время среднестатистическое или наиболее предсказу­емое поведение человека в типичной ситуации, как показано на рис. 3.2, будет разным для этих двух стран.

Культуры, в пределах которых нормы поведе­ния (см. рис. 3.3) значительно различаются, склон­ны характеризовать друг друга на языке крайно­стей. Американцы зачастую приписывают фран­цузам поведенческие характеристики, обозначен­ные заштрихованной областью на рис. 3.3 еле-


Национально-культурные различия. ..

ва. Французы, в свою очередь, часто создают ка­рикатурный образ американцев, как видно на том же рисунке справа. Все это потому, что в первую очередь и более всего мы замечаем в других лю­дях отличие от нас, нежели сходные с нами черты. Характеризуя поведение кого-либо при помо­щи крайностей, мы формируем стереотипы.Это происходит потому, что мы запоминаем глав­ным образом то, что вызывает удивление, а не то, что обыденно для нас. Во всем этом, однако, таится опасность. Во-первых, стереотип — весь­ма узкий взгляд на среднестатистический стиль поведения в определенной ситуации. Стерео­тип — это изображение чужой культуры с пре­увеличением ее особенных черт, иными слова­ми, карикатура. Карикатурно (правда, не подо­зревая об этом) выглядит и сам наблюдатель.


Глава 3. Смысл культуры_______________________________________ 61

Во-вторых, люди нередко приравнивают вещь незнакомую к вещи неправильной. «То, как они поступают, так отличается от того, как посту­паем мы, что их поступки не могут быть вер­ными». Наконец, в процессе применения сте­реотипов упускается из виду тот факт, что не­которые люди в пределах одной культуры со­всем необязательно ведут себя в соответствии с культурной нормой. Портрет индивидуума в любой культуре, какую ни возьми, является весьма опосредованным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.