Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Дофаминергические препараты



Б. Агонисты Гн-Рг

В. Гестагенные препараты

С. Эстрогеннык препараты

Д. Комбинированные эстроген-гестагенные контрацептиви

 

18. Больная 40 лет после безуспешного лечения у невропатолога на протяжении 2-ух лет, обратилась к гинекологу с жалобами на депрессию, которая сменяется агрессивностью, слабость, плаксивость, онемение рук, метеоризм, набухание молочных желез. Указанные симптомы появляются за 8-10 день к началу менструации и исчезают после нее. При гинекологическом осмотре патологических изменений со стороны половых органы не выявлены. Был установлен диагноз: предменструальный синдром. Какая клиническая форма предменструального синдрома наиболее возможная в этом случае?

А. Кризовая

Б. Отечная

В. Цефалгическая

С. Нервно-психическая

Д. Смешанная.

 

19. Больная 40 лет после безуспешного лечения у невропатолога на протяжении 2-ух лет, обратилась к гинекологу с жалобами на депрессию, которая сменяется агрессивностью, слабость, плаксивость онемения рук, метеоризм, набуханием молочных желез. Указанные симптомы появля за 8-10 дней до начала менструации и исчезают после нее. При гинекологическом осмотре
патологических изменений со стороны половых органы не выявлены. Был установлен диагноз
предменструальный синдром. Какое лечение необходимо назначить?

А. Диета, диуретики, транквилизаторы

Б. Диета, гестагенные препараты, витамины, психотерапия

В. Диета, агонисты Гн-Рг, витамины

С. Диета, андрогенные препараты, витамины

Д. Диета, гимнастика, ингибиторы синтеза простагландинов.

 

20. На прием к гинекологу обратилась женщина 50 лет с жалобами на периодические приливы, жару, потливость, сердцебиение, нарушение сна. Менструальный цикл проходит ациклично по типу олигоменореи. Больная консультированна кардиологом, эндокринологом. Патологии не выявлено. Гинекологическое исследование: шейка чистая, матка обычных размеров подвижная, безболезненная, плотная. Придатки не определяются. Выделение белые. Диагноз?

А. Опухоль гипофиза

Б. Климактерический синдром, психоэмоциональная форма

В. Диэнцефальный синдром

С. Климактерические нарушения менструального цикла

Д. Климактерический синдром, нейро-вегетативная форма

Семиотика и диагностика гинекологических заболеваний

 

1. Больная 34 года. В анамнезе - 4 беременности. Гинекологические заболевания

отрицает. На 17 сутки менструального цикла возникло маточное кровотечение.

Какое обследование необходимо провести в первую очередь?

 

А. Биопсию эндометрия

 

2. 44-пожилая женщина находится на учете по поводу миомы матки 10 лет, за последний год отмечен быстрый рост опухоли, менструальный цикл составляет 35-40 дней с 10-тидневными значительными кровотечениями. В межменструальный период наблюдаются мажущиеся кровянистые выделения. Проведение какого из нижеперечисленных исследовательских приемов обязательное для определения дальнейшей тактики ведения пациентки?

 

А. Биопсия эндометрия

 

3. Больная 28 лет доставленна в отделение с жалобами на острую боль в низу живота, которая возникла внезапно при задержке менструации на 4 недели. Кожные покриви бледные. Пульс 110 уд/мин, АД 90/50 мм рт. ст. Живот резко болезненный при пальпации в нижних отделах, положительный симптом раздражения брюшины. При вагинальном осмотре: матка увеличена, отклонена вправо, слева пальпируется продолговатое образование, болевое при пальпации, задний свод резко болезненно, нависает. Какой наиболее информативный исследовательский прием?

 

В. Пункция заднего свода

 

4. Больная 18 лет, жалуется на значительные гнойные выделения из влагалища. Из анамнеза - имела случайный половой акт за сутки до появления жалоб. При дополнительном обследовании влагалищного содержимого: лейкоциты - все поле зрения, обнаружены трихомонады. Какую степень чистоты влагалища диагностировать?

 

D. IV

 

5. Больная 32 года обратилась в женскую консультацию с жалобами на бесплодие на протяжении 7 лет. Менструальный цикл двухфазный. За данными гисторосальпингографии маточные трубы непроходимые в ампулярных отделах, есть спаечный процесс в малом тазу. Какой метод лечения наиболее целесообразен в данном случае?

 

D.Лапароскопия

 

6.Девочка 8 лет жалуется на бели гнойного характера, которые раздражают кожу половых органов и бедер, зуд и жжение в этом участке. При осмотре: внешние половые органы, стенки влагалища и девичья перепонка отекшие, гиперемированные. Выделения из влагалища значительные, слизисто - гнойные. Предварительный диагноз вульвовагинит. Предложите обследование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.