Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФОРМЫ РАБОТЫ С КОНКРЕТНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ



Помощь в преодолении депрессивных состояний.Для «вы­вода» из депрессивного состояния используются психоана302

Психическое здоровье мигранта

литические, когнитивные методы, понимающая психотера­пия. При использовании любого метода следует помнить, что работа с депрессивным клиентом требует особых усилий и терпения. Человек в состоянии депрессии склонен много­кратно повторять свои жалобы, опасения, проявлять озабо­ченность и тенденции к самообвинению, направленную на себя агрессию. Депрессивный клиент порой бывает абсолют­но глух к репликам психотерапевта. Психотерапевт должен «достучаться» до клиента, стать стабильным, авторитетным объектом, готовым выслушать и поддержать его.

В последнее время все большее распространение при ока­зании помощи депрессивным клиентам получают когнитив­ные методы, позволяющие активно корригировать специ­фические нарушения мышления и восприятия себя, своего окружения и будущего. Уровень депрессии может быть сни­жен в результате психологической помощи, вырабатываю­щей у клиента навык смотреть на мир более позитивно, оце­нивать себя более высоко, ставить себе реалистичные цели. В то же время, оказывая помощь страдающему депрессией, необходимо «работать» над его пониманием образа жизни, объясняя важность таких факторов, как установление пози­тивных взаимоотношений с окружающими и приятное вре­мяпрепровождение. М. Аргайл предлагает простой, но эф­фективный метод работы с депрессией: увеличение перио­дичности приятных занятий. Человек при помощи дневника устанавливает, какие события для него наиболее приятны, с целью последующего повышения их частоты. Важным мо­ментом в такой работе будет четкая фиксация событий и ситуаций, а также решительный настрой на улучшение сво­его состояния (Аргайл, 1990). Все это может быть затрудни­тельно при оказании помощи вынужденным мигрантам, на­ходящимся, как правило, в тяжелом материальном положе­нии и социальной изоляции, но именно поэтому очень важно создать у человека соответствующий настрой, помогающий ему справиться с препятствиями и сохранить или восстано­вить психическое здоровье и целостность личности.

Высоко эффективным считается применение когнитив­ной психотерапии депрессии, разработанной А. Беком. Ее основная идея состоит в том, что личностные трудности свя-

Методы психологической реабилитации...

заны с особым сочетанием убеждений. Так, при депрессии основное значение придается собственным неудачам. Когни­тивная психотерапия депрессии направлена на обнаружение и коррекцию искаженных схем и дисфункциональных убеж­дений, определяющих течение данной депрессии (Beck, 1993; Первин, Джон, 2001). По мнению Бека, такой подход, в отли­чие от психоанализа, характеризуется активным участием психотерапевта в структурировании процесса, в работе с сознательными психическими процессами «здесь и сейчас». Психотерапевт помогает клиенту понять, что его способ ис­толкования событий ведет к развитию депрессивных чувств. Психотерапия обычно состоит из 15—25 встреч, с недель­ным интервалом, и заключается в обучении клиента отсле­живать негативные автоматизированные мысли, распозна­вать, как эти мысли приводят к проблемам в поведении и чувствах, исследовать факты «за» и «против» этих мыслей и замещать искаженные когниции реалистическими интерпре­тациями. Помимо анализа убеждений, применяются и пове­денческие задания, помогающие клиенту проверить неадап­тивные когниции и стратегии. Например, предлагается вы­полнить какие-то действия, которые обязательно будут успешными и доставят удовольствие. Когнитивная психоте­рапия Бека может быть использована и при работе с трево­гой, страхами, межличностными проблемами.

Помощь клиентам с суицидальными тенденциями.При ока­зании помощи мигрантам с суицидальными намерениями большое значение имеет общее разъяснение характера суи­цидальных кризисов, помогающее разрушить предубеждения против несправедливого отношения окружающих, безнадеж­ности и бессмысленности существования.

Возможность раннего распознания суицидальных наме­рений у вынужденных мигрантов доступна не только психи­атрам и психологам, но и врачам общей практики, соци­альным работникам, сотрудникам организаций, оказываю­щих помощь. Для этого важно знать признаки так называемого «пресуицидального синдрома», так как практически никог­да суицид не возникает без предварительных сигналов. Пре-суицидальный синдром проходит в своем развитии три фазы: (1) пассивная сосредоточенность на самом себе — ощуще304

Психическое здоровье мигранта

ние одиночества, бессмысленности существования, безвы­ходности положения; (2) появление агрессии — упреки в адрес окружающих, выраженный самонегативизм, демонст­рация намерений покончить с собой; (3) бегство в мир фан­тазий — представление реакции окружающих после совер­шения суицида, разработка детального плана суицида, внеш­нее спокойствие и невозмутимость (Кискер, Фрайбергер и др., 1999). Для оценки риска суицида необходимо также выяс­нить, имели ли место суициды в роду и в ближайшем окру­жении, случаются ли сновидения с сюжетами самоубийства, падений, катастроф, предпринимались ли ранее попытки покончить с собой (см. опросник выявления пресуицидаль-ного синдрома на с. 338—340).

При работе с людьми, имеющими суицидальные намере­ния, важно помнить: следует предпринять все возможные меры для предупреждения суицида, но никто, кроме самого человека, не может уберечь его от самоубийства. Тем не ме­нее, к любым заявлениям человека о намерении покончить жизнь самоубийством, даже если они выглядят демонстра­тивными и неправдоподобными, следует относиться со всей серьезностью.

Важнейшую психотерапевтическую и психопрофилакти­ческую ценность, как утверждает В. Франкл, имеет понима­ние клиентом жизненной задачи. «Мы не можем устранить из жизни все причины несчастий, чтобы помешать всем ре­шившимся на самоубийство осуществить их намерения. Но нам необходимо убедить этих людей, что они могут не толь­ко продолжать жизнь без того, что они по каким-то причи­нам не могут иметь, но и что они могут видеть определенный смысл своей жизни как раз в том, чтобы внутренне преодо­леть свое несчастье, вырасти благодаря ему духовно, пойти наперекор своей судьбе, если она им в чем-то отказала. Од­нако мы сможем только тогда убедить наших больных в том, что их жизнь имеет смысл, если будем в состоянии помочь им найти необходимые цель и содержание жизни, другими словами: увидеть перед собой задачу» (Франкл, 2000. С. 46).

Помощь в преодолении тревожных расстройств и страхов.Современная психотерапия имеет серьезные возможности для переработки страха. Фриц Риман, известный немецкий пси-

Методы психологической реабилитации...

хоаналитик, считает, что она, во-первых, вскрывает инди­видуальную историю развития страха, во-вторых, исследует его взаимосвязь с индивидуально-семейными и социально-культурными условиями и, в-третьих, организует «очную ставку» индивида с источниками страха в целях его плодо­творной переработки и преодоления (Риман, 1998).

Среди основных психотерапевтических и психоконсульта­ционных методов работы со страхами выделяют следующие.

1. Беседа. Одной из первых возможностей преодоления страха у вынужденных мигрантов становится уже сам разго­вор с психологом, врачом или социальным работником. Уме­ние выслушать человека, испытывающего страх, часто само по себе позволяет добиться успехов в снижении уровня его тревожности.

2. Поведенческая психотерапия, ориентированная на фор­мирование у клиента чувства безопасности, защищенности. Наиболее эффективной считается длительная психотерапия, в которой психотерапевт или психолог выступает в качестве недостающей «защитной фигуры» (Кискер и др., 1999).

3. Метод парадоксальной интенции. Этот метод использу­ется в тех случаях, когда страх связан с определенными си­туациями.

Суть этого метода состоит в обращении патологической интенции (стремления, намерения) в свою противоположность: если человек чего-то боится, ему предлагают не пытаться из­бегать страха, а наоборот — бояться как можно больше, или, при неврозе навязчивых состояний, человека побуждают мак­симально усиливать навязчивые действия. В результате патоло­гические проявления могут исчезнуть (Франкл, 1990).

4. Метод систематической десенсибилизации. При десенси­билизации сначала разрабатывается шкала иерархии раздра­жителей, вызывающих страх. На последующих сеансах про­водится десенсибилизация (снижение чувствительности к раздражителям), в ходе которой выработка расслабления при предъявлении раздражителя ведет к снижению страха. Далее эта процедура проводится с возрастающими по значимости раздражителями (подробнее см. с. 52—66).

5. Тренинг уверенности в себе, или ассертивности. Полезно включение человека, испытывающего страхи, в групповую 306

Психическое здоровье мигранта

работу. Положительные результаты приносит тренинг уве­ренности в себе. В основе этого метода лежит представление о том, что невозможно преодолеть страх и неуверенность, если у клиента нет в распоряжении альтернативных спосо­бов поведения. При работе в группе приобретение уверен­ности в себе достигается путем выполнения участником кон­кретной роли в конкретной проблемной ситуации, воспро­изводящей трудности, испытываемые им в реальной жизни. Например, при работе с беженцами из Афганистана нами часто используется ситуация «встречи с милиционером», вызывающая в реальной жизни страх практически у каждо­го беженца. Психотерапевт и группа делают взаимные заме­чания и ободряют друг друга. Так как главным является по­ложительное подкрепление, критические замечания сводят­ся к минимуму. Подробнее о тренинге уверенности в себе см. с. 354-359)

6. Арттерапия. Особое значение приобретает также арт-терапия, высвобождающая аффекты и стимулирующая пси­хотерапевтический процесс (Любан-Плоцца и др., 2000) (см. с. 111-114).

7. Аутогенная тренировка. Важным способом преодоления страха является аутогенная тренировка по Шультцу, основ­ными элементами которой являются тренировка мышечной релаксации и самовнушение (подробнее см. с. 66—68).

8. Психоаналитические методы в работе со страхами реко­мендуется использовать лишь после тщательного обследова­ния. В случае, если симптомы страха выступают в качестве предшествующих психозу, аналитическая психотерапия стро­го противопоказана и необходимо вмешательство психиатра.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.