Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет поголовья коров для достижения безубыточности производства молока при различном уровне продуктивности коров



 

Цена 1 ц, руб. Поголовье коров для достижения безубыточности производства молока, голов * Расчетное поголовье коров к фактическому, %
при удое от 1 коровы, кг при удое от 1 коровы, кг
фактическом в г. прогнозируемом фактическом в г. прогнозируемом
           
1.                
2.                
3.                
4.                
5.                

Выводы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

* гр. 2,3,4,5 табл. 29 определяется путем деления объемов производства молока в таблице 28 гр. 2,3,4,5 на удой от 1 коровы, соответственно, фактический и прогнозируемый.

 

Задание 2.5. Факторы формирования спроса на молоко и молочную продукцию.

Цель задания:проанализировать факторы, влияющие на спрос на молоко и молочную продукцию, и уровень их потребления.

Методические рекомендации:

Факторами формирования спроса на региональном молочном рынке являются: наличие населения, его размещение по районам области, численность городского и сельского населения, доходы населения и их распределение, в том числе, на продукты питания всего, и в том числе, на молоко и молочные продукты, платежеспособный спрос перерабатывающих предприятий и государства и других предприятий, использующих, например, заменитель цельного молока для выпойки молодняка животных.

Платежеспособный спрос населения можно характеризовать такими показателями, как уровень потребления молока и молочной продукции, приобретенной на рынке (в переводе на молоко) всего и на душу населения, в том числе, за счет молока собственного производства. Продукты из молока пересчитываются на молоко по соответствующим коэффициентам.

Платежеспособный спрос перерабатывающих предприятий и государства характеризуется закупаемыми ими объемами молока и молочной продукции.

Часть потребностей в молоке удовлетворяется за счет производства молока в личном подсобном хозяйстве населения. И это следует учесть при определении платежеспособного спроса населения. Товарность ЛПХ в районах, преимущественно с сельским населением, невелика. Молока из ЛПХ на переработку поступает очень мало. Нужны специальные исследования, опросы, анкетирование, чтобы выяснить ситуацию.

В целом платежеспособный спрос всех субъектов рынка можно характеризовать объемом продаж молока и молочной продукции в переводе на молоко.

Сопоставляя спрос и общее потребление молока и молочной продукции с валовым производством молока во всех категориях хозяйств, а также с предложением молока (в том числе собственного производства) можно выявить диспропорции между спросом и предложением, степень сбалансированности регионального молочного рынка в целом, степень удовлетворения потребностей за счет рынка молока, в том числе собственного производства.

Сопоставление удельного веса (доли) района в производстве и объеме продаж молока во всех категориях хозяйств с удельным весом в населении, дает определенное представление о необходимости ввоза или вывоза молока и молочной продукции.

Отметим, что выявление платежеспособного спроса населения на молоко и молочную продукцию представляется весьма сложной проблемой, требующей специальных исследований. Поэтому в целом анализ следует строить, исходя из потребления молока и молочной продукции на душу населения, в том числе по городу и селу.

Таблица 30

Исходная информация для расчета в.......-........гг.

  Районы   …….г. ……..г. ……г.
Население в чел. в том числе Население в чел. в том числе в том числе
городского сельского городского сельского Население всего, тыс. чел. городского сельского
                 
                 
                 
                 
По области                  

Данные берутся из статистического сборника

Выводы:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 31

Размещение населения по территории области в ……-……. гг.., %

Районы …………г. ………. г.
Население всего в том числе Население всего в том числе
городского сельского городского сельского
           
           
           
           
По области

 

Выводы:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 32

Потребление молока и молочной продукции в переводе на молоко в домашних хозяйствах всех категорий в среднем на члена домохозяйства в год в Костромской области, кг*

Домашние хозяйства Молоко и молочные продукты в переводе на молоко
…….г. …….г. …….г. …….г. к …….г., %
всех категорий        
в городе        
в селе        

 

* Данные берутся из статистического ежегодника

Выводы:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 33

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.