Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение полезно для мозга



 

Активность мозга тесно связана с рефлекторными зонами на ступнях и органом равновесия. Последнее обстоятельство можно использовать, например, сидя за рабочим столом не на стуле, а на большом гимнастическом мяче. Очень полезно также походить босыми ногами по резиновому коврику с пупырышками, например, во время утренней чистки зубов. Кстати, насчет утра: зевая от души, вы не только снимаете напряжение с глаз, но и положительно влияете на мыслительные способности.

В целом можно утверждать, что все виды спорта и двигательной активности, требующие ритма и сохранения равновесия, служат лучшей пищей для мозга. Танцы типа вальса и танго, требующие дисциплинированных и гармоничных движений, повышают творческие и мыслительные способности лучше, чем бег трусцой. Что же касается бега, то ученые давно установили, что утренняя пробежка положительно влияет на работу мозга. Это объясняется не только стимулированием нервных окончаний в ступнях, но и оптимальным снабжением мозга кислородом и питательными веществами. Активное удаление отходов жизнедеятельности из мозга также играет немаловажную роль.

Но бегать вовсе не обязательно. Эксперименты, проведенные со школьниками, показали, что есть ряд намного более простых гимнастических упражнений, которые существенно повышают концентрацию, мыслительные способности и помогают в учебе. Некоторые из них приведены в книге Пола и Гейл Деннисон «Гимнастика для мозга» («Brain-Gym»). Часто упоминается также понятие «образовательная кинезиология». При этом имеются в виду гимнастические упражнения, часть которых берет свое начало от акупрессуры.

Взаимосвязи между телом и духом никем принципиально не оспариваются. Научно доказано даже негативное влияние на мышление чересчур туго завязанного галстука. Точно так же удалось установить связь между прогулкой быстрым шагом и улучшением умственной деятельности.

Упражнения для активизации мозга известны во всех культурах. Особо можно упомянуть такие азиатские медитативно-двигательные комплексы, как цигун и тай-чи. Одним из самых простых упражнений на концентрацию внимания является ходьба. Разумеется, речь идет не о бесцельных прогулках, а об очень медленной и осознанной ходьбе. Попробуйте, к примеру, в своем кабинете или дома очень медленно, словно в замедленной киносъемке, походить по кругу диаметром 2 метра. Переставляйте ноги как можно медленнее, замедлите дыхание, сосредоточенно смотрите на носок движущейся ноги. Уже через пять минут вы ощутите заметный эффект. Это упражнение можно выполнять ежедневно. Достаточно пройти всего один круг, но не быстрее, чем за пятнадцать минут. Ходьба задом наперед также улучшает бодрость ума и концентрацию.

Георгий Иванович Гурджиев в начале ХХ века разработал приемы, с помощью которых можно достичь максимального сосредоточения. Современники считали его магом, великим учителем и сумасшедшим. В США такой экстраординарный человек сегодня был бы, пожалуй, скандально известным психотерапевтом и зарабатывал бы огромные деньги. Из предлагаемых им очень сложных упражнений мы выбрали одно полегче, но весьма эффективное.

Представьте себе, что на стене перед вами написаны две большие цифры: слева – ноль, а справа – восемь. Вытяните вперед левую руку на уровне глаз и указательным пальцем опишите в воздухе ноль. Опустите левую руку, поднимите правую и опишите пальцем восьмерку. Теперь поднимите обе руки и начинайте описывать контуры цифр одновременно двумя пальцами: левым – ноль, а правым – восемь. Движения должны быть очень медленными, свободными и сконцентрированными. Поначалу координация движений дается с трудом, но упражнение осваивается довольно быстро. С его помощью можно блокировать поток посторонних мыслей. Порой даже создается впечатление, что в голове вообще нет ни одной мысли. Но если вы это заметили, значит, хотя бы одна мысль уже появилась, а вместе с ней ушел и душевный покой.

И все же, если вы хотя бы несколько секунд наслаждались этим внутренним покоем, упражнение себя оправдывает. Помимо достижения расслабления и покоя, с помощью данного упражнения можно внушать себе позитивные мысли. В этом состоянии уходят все страхи и тревожные ожидания. Так можно заменить негативные убеждения («Что бы я ни делал, люди не хотят иметь со мной никаких дел») на позитивные («Люди, которым я действительно дорог, ценят меня таким, какой я есть»). Сфокусируйтесь на этой мысли во время выполнения упражнения и в течение пары минут представляйте себе, что состоите только из трех компонентов: позитивной мысли, левой руки, описывающей ноль, и правой руки, описывающей восьмерку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.