Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Узелок на платке или навигатор?



 

Пресловутый узелок, завязанный на память, вовсе не так смешон, как нам порой кажется. Раньше, когда люди пользовались матерчатыми платками, они, сунув руку в карман, сразу замечали, что на платке, который в обычной ситуации всегда аккуратно сложен, завязан узел. Он целый день напоминал им о том, что обязательно надо что-то сделать. Сегодня нам напоминают об этом еженедельники, компьютеры и смартфоны. Конечно, на платке не напишешь, что именно и когда надо сделать, но именно это обстоятельство позволяло тренировать мозг – ведь все время приходилось напрягать память. Завязывая узелок, вы мысленно представляли себе, что за этим стоит. Таким образом, мозг работал интенсивнее, чем сегодня, когда мы располагаем целой кучей различных устройств и приспособлений, не дающих нам забыть важную информацию. Но, в отличие от узелка на платке, записанные в электронном виде данные могут в мгновение ока исчезнуть, если обрушится компьютерная система. Вам когда-нибудь приходилось видеть своего начальника в состоянии крайней растерянности и раздражения? Можно смело предположить, что у него пропали из компьютера все адреса и телефоны. Никто ведь сейчас не запоминает их, потому что электронные системы и так работают безупречно. То же самое можно сказать и об автомобильных навигаторах. Это устройство знает, где вы находитесь и как доехать до места назначения. В результате у водителя отпадает необходимость (и пропадает способность) ориентироваться в пространстве. Чем больше задач мы перекладываем на плечи техники, тем «глупее» становимся сами. Мы как бы усаживаем мозг в мягкое кресло, чтобы он отдохнул, но отсутствие тренировки рано или поздно даст о себе знать.

У наших родителей в памяти хранилось не меньше двух десятков телефонных номеров своих детей, родственников, коллег и друзей. А попробуйте сегодня вспомнить хоть один номер, никуда не заглядывая. Если вас тревожит это обстоятельство, напишите 20 важнейших номеров и выучите их наизусть. Думаю, следующей недели вам для этого хватит.

Классическая ошибка заключается в том, что, пытаясь что-нибудь запомнить, мы одновременно сами себе мешаем, подсознательно убеждая себя, что это бесполезно и мы все равно ничего не удержим в памяти. Обычно это происходит так: вы сидите в машине и спрашиваете прохожего, как проехать в определенное место. Он начинает вам рассказывать, но в какой-то момент вы отключаетесь. Да, вы киваете и с улыбкой благодарите, но в памяти не остается ничего, кроме «на следующем светофоре направо». А ведь лучше было бы перебить прохожего и подробно расспросить его об общем направлении движения и о каких-то характерных точках на пути. Имея такие данные в голове, вы уже сможете составить мысленную карту. Возьмите за правило переспрашивать, если не уверены, что все поняли. Вас примут не за идиота, а за человека, которому действительно хочется получить необходимые данные.

Зачем вообще нужна память? Чтобы ориентироваться в мире, который, по сути, является для нас чужим и незнакомым. Клод Леви-Стросс в своей книге «Первобытное мышление» пишет, что вещь начинает существовать лишь тогда, когда ей дают имя. Память сохраняет для нас образ мира. Не беда, если мы не помним, как звали учителя, который преподавал нам французский язык 30 лет назад. Но, если мы вдруг забываем, как называется эта белая твердая штуковина с ручкой, в которую наливают кофе, становится страшно. И не имеет значения, что это: старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера. Мы чувствуем, что мир исчезает, если мы не в состоянии его описать. Если мы продолжаем существовать, рассчитывая только на помощь окружающих, мир погружается во мрак и мы оказываемся между жизнью и смертью. Для мозга нет ничего страшнее, чем ничего не осознавать и не являться частью этого мира. С точки зрения физиологии мы все еще живы, но хотим ли мы такой жизни?

Не упрощайте мозгу жизнь. Он любит решать сложные задачи. Если вы заказываете себе номерной знак на автомобиль, не выбирайте дату своего рождения или другую легко запоминаемую последовательность цифр. Берите то, что дают. Мозгу полезно учить что-то наизусть. Время от времени вызывайте в памяти эту информацию, даже если в данный момент она вам не нужна. Вспомните номер своего автомобиля, почтовый код, свой день рождения, даты рождения своих родителей, детей, жены, номер банковского счета, все секретные коды и пароли своего компьютера и кредитных карточек – короче говоря, все, что нельзя забывать. А если что-то вдруг не приходит в голову сразу, сделайте паузу, расслабьтесь и повторите попытку через минуту. Запишите важные данные на бумажку, прочитайте их три раза подряд и выкиньте, а еще лучше сожгите для полной надежности!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.