Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блондирующие красители



Блондирование – это полное разрушение пигмента. Блондирующие порошки содержат активные компоненты по разрыхлению кутикулы и по рассеиванию пигмента. Впример можно привести следующие красители – Gentle Blonde, Gentle Mashes System, Igora Vario Blond Plus, Blondoran. Средства этой группы имеют очень высокий рН-уровень ≈ рН10. Также данные красители содержат агрессивные компоненты, которые могут испортить структуру волоса и повредить кожу головы. Применять блондирующие красители необходимо только в случае, когда другими способами достичь желаемого результата невозможно. Исключением являются блондирующие красители, которые не содержат аммиака, поскольку воздействуют на волос более мягко и не имеют сильно высокого рН-уровня.

Блондирующие красители незаменимы при осветлении любого вида, а особенно при достижении осветления волос более пяти тонов. Поскольку блондирующие красители способны осветлять волосы до 7 УГТ. Лишь мягкие, безаммиачные блондирующие красители осветляют до 5,5 УГТ, но при этом, в отличие от перманентных красителей, способны осветлить не только натуральные волосы, но и окрашенные.

За счет своей жесткости, блондирующие красители применяются только при сильной необходимости, то есть в тех случаях, когда другие средства бессильны. Блондирующие красители, в основном, выпускаются порошкообразными, мягкие блондирующие красители (безаммиачные), чаще всего, имеют вид геля или крема. На производительность и консистенцию, в принципе, это не влияет, но можно отметить значительные плюсы не пылящихся блондирующих красителей по отношении к их «пыльным» прародителям и соплеменникам (которые и по сей день можно найти у некоторых фирм изготовителей). Пылящие красители часто вызывают аллергические реакции, першение в носу и вызывают чихание.

Смешивать блондирующие красители идеально при помощи венчика, а не кисти, как перманентные красители. Венчик более быстро и легко позволит приготовить смесь, быстрее и качественнее разобьет образовывающиеся катышки при смешивании красителя с окислителем.

При работе с блондирующими красителями важно не забывать о времени воздействия. Максимально разрешенное время – 90 минут (у некоторых фирм – 60 минут). При этом чем выше процент перекиси водорода, тем меньше времени необходимо для осветления.

Основными компонентами реакции при окрашивании блондирующими красителями являются:

• Н2О2;

H2O2 - это нестойкое соединение, которое быстро разлагается на атомарный кислород О’ и воду Н2O под действием света, температуры и щелочи. Для ее хранения используют кислоту, т.к. она содержит большое количество свободных положительно заряженных ионов водорода Н+; избыток Н+ препятствует разложению перекиси водорода Н2O2. Основная работа перекиси водорода - это рассеивание пигмента во взаимодействии с Persulfate.

Блондирующие красители работают со всеми видами окислителей, хотя и не рекомендуется использовать их в применении с 9% и 12% окислителями. Раньше существовало поверие, что чем выше процент перекиси водорода, тем лучше осветление. В какой-то степени с этим можно согласиться – да, при помощи 12% окислителя можно осветлить до 7-7,5 УГТ, не применяя тепла и завышения времени воздействия. При применении 6% окислителя проблематично осветлить волосы до 7 УГТ, но получить более равномерный и чистый фон осветления легче, чем 12%. Рассмотрим эту особенность на примерах.

На первом рисунке волос осветлен при помощи 6% окислителя, на втором – 12%. Как видно, осветление при помощи 6% окислителя слабее, но за счет чистоты и ровности осветления, такие волосы выглядят светлее, чем волосы, осветленные при помощи 12% окислителя. На втором рисунке изображен волос, у которого хоть и осветлен весь пигмент, но фон осветления более «грязный», что приводит к более темному виду.

Так почему это происходит? Ответ кроется в действии атомарного кислорода. Чем его больше, тем более агрессивно начинает действовать краситель и буферные компоненты, (о которых будет сказано ниже), не справляются со своей работой. Поэтому действие атомарного кислорода рассеивается и переносится на кутикулу и кортекс, вместо того, чтобы направлено действовать на пигмент волоса. При малом количестве атомарного кислорода реакция протекает более равномерно, и все пигменты успевают качественно осветлиться, за счет чего и получается описанный выше эффект.

При этом необходимо отметить, чем ниже процент перекиси водорода, тем ниже степень повреждения волоса.

• Persulfate Ammonium, Patassium Persulfate;

Ammonium Persulfate, Potassium Persulfate - окисляющие агенты. В комбинации с Н2O2 эти компоненты приобретают результат обесцвечивания. Вследствие чего происходит реакция рассеивания.

Конечно, аммиак не самый главный компонент при осветлении пигмента, но он является незаменимым для подготовки волоса к осветлению. Так для того, чтобы атомарный кислород проник максимально глубоко в волос, отвечает именно аммиак. Он разрыхляет все слои волоса, облегчая проникновение осветляющих компонентов, а также, в какой-то степени и участвует в образовании непосредственно атомарного кислорода.

• Sodium Metasilicate;

Sodium Metasilicate – буфер, стабилизатор рН-уровня в волосе во время реакции. Под буферным раствором подразумевают раствор, рН-уровень которого (почти) не изменяется при разбавлении или при добавлении в него небольшого количества кислоты или щелочи. Получается с помощью растворов слабых кислот и их солей щелочных металлов или, соответственно, растворов слабых оснований и их солей. Нет смысла углубляться в механизм буферного явления; достаточно помнить, что буферный раствор или буферное вещество эффективно сохраняет свое значение рНв различных условиях.

Буферные компоненты в блондирующих красителях являются незаменимыми, поскольку именно они сохраняют структуру волоса. Без них волос после осветления представлял бы губку, «мочалку». Конечно, в красители добавляют также и средства по уходу, но по сравнению с действием буферных веществ можно сказать, что их нет. Очень сильные буферные компоненты находятся в безаммиачных красителях, которые полностью останавливают свою работу на 30- 45 минуте действия, что немаловажно при создании сложных техник колорирования и медленной работе мастера.

Поэтапное действиеклассических блондирующих красителей (при действии мягких блондирующих красителей второй этап заканчивается на 30-45 минуте, как было казано выше и не переходит к третьему этапу):

1. Разрыхление – аммиак и перекись водорода разрыхляет чешуйчатый слой.

Время процесса: по 10-15 минуту.

2. Осветление – аммиак при взаимодействии с перекисью водорода начинает активно рассеивать пигменты в волосе (натуральные и синтетические).

Время процесса: с 5-ой по 90-ю минуту.

3. Аннигиляция – после шестидесятой-девяностой минуты перестают действовать буферные компоненты, и реакция становится неуправляемой. Новое соединение начинает активную аннигиляцию пигмента и по истечении определенного времени структуру волоса.

Время процесса: с 90-ой минуты.

3. Аннигиляция – после шестидесятой-девяностой минуты перестают действовать буферные компоненты, и реакция становится неуправляемой. Новое соединение начинает активную аннигиляцию пигмента и по истечении определенного времени структуру волоса.

Время процесса: с 90-ой минуты.

Особенности в применении:

1. Блондирующие красители необходимо наносить на сухие, не чистые волосы. Конечно, если, например, необходимо достичь платинового цвета на темно-коричневых волосах, то процедур обесцвечивания может быть несколько и наносить последующие осветления, так или иначе, придется на промытые водой волосы. Важно не мыть волосы при помощи шампуня, а лишь хорошо вымывать краситель водой. И, конечно же, наносить средства для ПЗК (предварительное закрытие кутикулы).

2. Краситель необходимо наносить обильно. При этом чем больше будет красителя, тем сильнее и чище будет осветление.

3. Краситель с окислителем смешивается в соотношении 1:2, 1:3 или 1:1. Консистенция выбирается, исходя из процесса окрашивания. Так, если необходимо выполнить мелирование на фольгу, шапочку или полное обесцвечивание – идеальней всего подойдет второй вариант, то есть 1:2. Если же необходимо сделать мелирование при помощи открытых техник или создать блики, соотношение при смешивании лучше всего брать 1:1. Для смягчения воздействия блондирующих красителей в смесь можно добавлять дисцилированную воду. Только степень осветления в данном случае понизится, а вероятность проявления желтоватого фона осветления повысится.

4. Время воздействия красителя на волосы 60-90 минут. Но необходимо учитывать, что чем выше процент перекиси водорода, тем меньше нужно времени.

5. Если после обесцвечивания волосы не будут тонироваться или окрашиваться, их необходимо вымыть шампунем. В случае же, если далее будет происходить процедура окрашивания, то блондирующий краситель нужно вымыть при помощи воды без использования моющих средств. После этого высушить волосы и приступить к окрашиванию.

6. Нельзя забывать, что блондирование самое агрессивное воздействие на волос, поэтому прибегать к нему необходимо только в безвыходных ситуациях.

7. Для того, чтобы не нарушить структуру волоса, необходимо помнить о щадящем времени воздействия. Да как было сказано, фирмы изготовители рекомендуют не больше 60-90 минут. Но в течение какого времени реакция обесцвечивания является безвредной?. Химики из лаборатории компании Es­tel Professional провели опыты с волосами и выяснили, что в течение 30 минут на 1,5 окислителе обесцвечивающий порошок не повредит, в принципе, структуры волоса. При использовании 3% окислителя это время уменьшится и будет равно 25 минутам, а при использовании 6% - снизится до 20 минут. Именно это время является щадящим, что нужно учитывать для сохранения структуры волоса.

8. Необходимо отметить тот факт, что у действия красителя, кроме временного барьера, существует барьер процесса. Это выражается тем, что через полчаса работы процесс притормаживается и перестает активно удалять пигмент. Чтобы максимум осветлить волосы зачастую приходится применять две – три процедуры обесцвечивания. Но как же волос? Его можно сохранить, если учитывать щадящее время. То есть по истечении срока, нужно удалить краситель с волос и нанести новый. Необходимо отметить, что удалять краситель необходимо без помощи воды, поскольку Н2О может нарушить реакцию удаляемого красителя и он начнет портить волос. Это может произойти из-за непредсказуемости состава воды, а также в результате того, что вода в данном случае будет выступать в виде некоего афродизиака для реакции. То есть краситель лучше всего удалить при помощи одноразового красителя и, не смывая старый, при помощи шампуня и воды, нанести новый.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.