Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 1. Цель и применение правил



ВСЕСТИЛЕВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТЭКВОН-ДО

(АТФ, ГТФ, ИТФ) РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


 

Президент Всестилевой Федерации Тэквон-До (АТФ, ГТФ, ИТФ) Республики Башкортостан

__________________ Ф.Я. Латипов
___________________ 2008 год


 

 

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТЭКВОН-ДО АТФ

 

 

г. Уфа.
2

 

Введение

Настоящие правила составлены на основе международных правил АТФ и действующего порядка проведения Всероссийских соревнований. Они являются обязательными для соревнований, проводимых в Российской Федерации, независимо от их масштаба и статуса и рассчитаны на организаторов соревнований любого ранга, судей, тренеров, а также на широкий круг спортсменов, для которых знание правил является обязательным, и их изучение входит в программу учебно-тренировочного процесса.

 

Рекомендации Госкомспорта Российской Федерации

По подготовке и проведению соревнований

Общие положения

При подготовке и проведении соревнований любого ранга следует иметь в виду, что они являются важнейшей частью многогранного процесса совершенствования мастерства спортсменов, а также эффективным средством выявления и сопоставления современных, наиболее результативных методик тренировки. Соревнования подводят итог нелегкого труда тренеров и спортсменов, вселяют веру в успех одним и подают надежды другим.

Эффективность соревнований, их влияние на развитие вида спорта, на рост мастерства спортсменов, прямо зависят от уровня их проведения, который складывается из множества компонентов: места и времени их проведения, качества судейства, условий восстановления и отдыха судей и тренеров, организации приема и отправки команд, пропаганды и т.д.

Любой упущенный организаторами компонент может привести к срыву соревнований или к отрицательным последствиям для их участников.

Основные требования

Время и место проведения соревнований определяются заранее, исходя из цели и задач, которые должны решаться в ходе соревнований.

В существующей практике все соревнования сводятся в годовые календарные планы спортивных мероприятий. Место и сроки каждого соревнования согласовываются с соответствующими комитетами по Физической культуре и спорту или непосредственно с местными городскими (областными) органами управления (с местной властью).

Соревнования по Тэквон-До АТФ проводятся в помещении.

Помещение для проведения соревнований должно иметь достаточное освещение, хорошую вентиляцию, обеспечивать свободное размещение места соревнования, стола главного судьи,

судейских столиков, мест медицинского и судейско-вспомогательного персонала, свободной смены судей, участников и зрителей.

Для проведения соревнований должны быть:

· средство сигнализации;

 

· радиооборудование, обеспечивающее надежность работы судьи-информатора;

· не менее двух комнат для участников (раздевалки);

· по одной комнате для судей и секретариата.

В непосредственной близости от места соревнования оборудуется медицинский пункт. Должны быть душ и туалет.

При проведении соревнований в помещении должна быть температура воздуха не ниже 16 и не выше 25 градусов.

Программа соревнований составляется с таким расчетом, чтобы полуфинальные и финальные бои проводились в субботу вечером или в воскресенье днем.

В день заезда проводится мандатная комиссия - в конце дня (обычно поздно вечером) - совещание тренеров, представителей и судей, которое проводит главный судья соревнований и представитель проводящей организации.

На совещании уточняются все вопросы по допуску участников, судейства, проведения и церемонии открытия соревнований и др.

При прохождении мандатной комиссии тренеру (представителю) должна быть выдана "памятка", в которой следует поместить все необходимые сведения по городу (маршруты общественного транспорта или пути пешеходного следования к месту соревнования, адреса и телефоны агентства аэрофлота, кинотеатров, театров, кафе, ресторанов, бани и т.д.).

Нормативным документом по проведению соревнований является Положение о соревнованиях, которое утверждается руководителем проводящей организации. Вносить изменения в Положение может лишь та организация (руководитель), которая (который) утвердила Положение.

В Положении предельно четко излагаются ключевые моменты:

· задача, характер и цель соревнований;

· место и сроки;

· участники;

· программа соревнований;

· проводящая организация;

· методика определения победителей;

· характер награждения;

· условия участия в соревнованиях;

· могут указываться и другие сведения, в том числе о составе главной судейской коллегии, условиях допуска участников и т.д.

В ходе соревнований заполняются аккуратно и разборчиво все протоколы и карточки, установленные правилами соревновании, подписываются соответствующими членами главной судейской коллегии.

Отчет судейской коллегии - 2 экземпляра в установленной форме с протоколами соревнований представляются в проводящую соревнования

 

организацию. Они служат основанием для присвоения спортивных званий и судейских категорий. Отчеты подлежат обязательному хранению.

Итоги соревнований обсуждаются и утверждаются на Федерациях.

Рекомендации главному судье:

· готовясь к проведению соревнований, главный судья должен внимательно изучить Положение о соревнованиях и получить в организации, проводящей соревнования, список судей, утвержденный Федерацией;

· к месту проведения соревнований главный судья иногородний должен прибыть не позднее, чем за сутки до начала, представиться руководителю организации, на которую возложено проведение соревновании, и приступить к работе совместно с оргкомитетом (если он создан).

Готовясь, к началу соревнований главный судья:

· участвует в составление мандатной комиссии, определяет время и место её работы;

· знакомится с заместителем главного судьи соревнований, главным секретарем, комендантом и судьей-информатором, сообщает им порядок и условия предстоящих соревнований;

· совместно с главным, врачом знакомится с местами проведения соревнований, размещения участников и судей, а также с местами питания. Следует обратить внимание на обеспечение отправки участников и судей к месту жительства;

· уточняет программу проведения соревнований, порядок взвешивания;

· по окончании работы мандатной комиссии проводит собрание тренеров и судей, на котором сообщает порядок и программу проведения соревнований и др.;

· в контрольной записке главный судья или его заместитель (контрольная записка ведется одна) проставляют оценку судьям, судившим данную пару;

· для единообразного определения качества судейства главному судье следует придерживаться единого взгляда на ошибки, допущенные судьями.

Можно руководствоваться такой таблицей:

Оценка Ошибки, допущенные судьями
Рефери Угловые судьи
Отлично Судейство без замечаний Судейство без замечаний
Хорошо Пропускает отдельные нарушения, не дающие преимущества нарушителю и не влияющие на ход поединка Есть неточности, не влияющие на ход поединка
Удовлетворительно Несвоевременное определение легкого нокдауна, ошибочное вынесение предупреждения Любая ошибка, влияющая на ход поединка.
Неудовлетворительно Не справился с поединком или своими неправильными действиями повлиял на определение победителя Неправильно определил победителя

Рекомендации главному секретарю:

· от четкой и безупречной работы секретариата зависит уровень и эффективность соревнований.

Главному секретарю необходимо до соревнований:

· ознакомиться с Положением о соревнованиях, наметить кандидатуры судей в секретариат;

· сделать расчет необходимого количества документации, ее перечень (протоколы взвешивания, анкеты, учет и т.д.), позаботиться об обеспечении множительной техникой, бумагой и т.д.;

· важным этапом соревнований являются взвешивание и жеребьевка. На взвешивании очень важно не пропустить ни одного спортсмена, который заявлен. Для этого рекомендуется секретарю сидеть отдельно от бригады, которая работает на взвешивании и делать отметки в протоколе взвешивания после того, как участник предъявит ему свою карточку взвешивания или удостоверение личности;

· для четкого проведения соревнований и информации участников и тренеров рекомендуется вывешивать на табло составы пар сразу же, как только это станет возможно;

· при проведении командных соревнований получить составы команд до начало взвешивания;

· главный секретарь обязан подготовить отчет главной судейской коллегии (установленного образца - 2 экземпляра) и необходимое количество итоговых протоколов для участвующих команд.

Рекомендации для судьи и рефери:

· рефери должен правильно квалифицировать характер и степень нарушения, определять виновного и в соответствии с этим делать замечание, предупреждение или дисквалифицировать нарушителя. При этом, в зависимости от эпизода боя, не следует останавливать его при незначительных нарушениях, особенно в случаях, когда остановка дает "преимущества нарушившему правила или дает ему возможность выйти из трудного положения;

· рефери следует находиться на таком расстоянии от спортсменов, чтобы не мешать их действиям, а при необходимости активно вмешиваться в ход поединка.

 

 

· команды, замечания, предупреждения или решение о дисквалификации должны делаться четко, громко и сопровождаться установленными жестами так, чтобы участникам, судьям и зрителям было понятно, кому, за что и какое объявлено замечание или какая подана команда.

· при нарушении правил ведения боя рефери обязан пользоваться установленными жестами.

· рефери должен быстро определять состояние нокдауна.

Если рефери не видел удара, после которого спортсмен не может продолжать бой. Он начинает счет, поступая следующим образом:

· если после счета спортсмен готов продолжать бой, рефери подает команду на начало боя, чтобы тем самым закончить действие нокдауна, затем подает команду "ГОМАН", чтобы остановить бой для опроса угловых судей;

· если угловые судьи сообщают, что удар был запрещенным, рефери обращается к арбитру (жюри);

· если спортсмен не в состоянии продолжать бой и не может подняться, то судья подзывает врача, не позволяя секундантам поднимать спортсмена.

Рекомендации по медицинскому обслуживанию:

· медицинское обслуживание предусматривает допуск к соревнованиям здоровых спортсменов, допущенных врачебно-физкультурным диспансером накануне соревнований (за 15-30 дней до соревнований);

· если врач ставит под сомнение возможность выступлений спортсмена, то после взвешивания он проводит (организует) повторный медицинский осмотр;

· врач все время находится у места проведения соревнования, по просьбе рефери оказывает помощь спортсменам. Если повреждение серьезное - врач обязан проконсультировать рефери о возможности продолжать поединок;

· врач не может вмешиваться в ход поединка;

· спортсмен, получивший нокаут, в сопровождении тренера (и по возможности медсестры) направляется в медицинское учреждение, а при тяжелом нокауте - немедленно госпитализируется;

· по каждому случаю тяжелой травмы врач, обязан представлять в главную судейскую коллегию соответствующее письменное заключение (справку) и указывать в отчете главному судье;

Рекомендации коменданту соревнований:

· главная задача коменданта соревнований обеспечивать необходимые условия для проведения соревнований. Следует обратить особое внимание на обеспечение безопасности участников и зрителей. Все вопросы своей работы комендант соревнований согласовывает с главным, судьей и представителем проводящей организации;

 

· коменданту соревнований следует накануне ознакомиться со сметой, согласно которой укомплектовать штат технических работников. Представить списочный состав работников с указанием выполняемых ими функций главному судье соревнований;

· комендант соревнований с главным, судьей и представителем проводящей организации проверяет спортсооружение в целом, места проведения соревнований, подсобные помещения и т.п. в части их соответствия требованиям правил соревнований и обеспечения безопасности участникам и зрителям и составляет акт приемки спортсооружения.

Акт приемки спортсооружения подписывается главным судьей соревнований.

 

Часть 1. Общая

Статья 1. Цель и применение правил

1.1. Целью настоящих правил является подъем уровня Тэквон-До посредством описания всех его аспектов, а также обеспечение возможности для соревнующихся показать наилучшие результаты в честной товарищеской борьбе.

1.2. Настоящие правила применяются на всех международных и национальных соревнованиях по Тэквон-До, для всех обладателей цветных и черных поясов. Они применяются и в женских и в мужских соревнованиях, кроме случаев, по которым принимается специальное решение.

1.3. Одна копия данных правил должна находиться на всех соревнованиях. Она должна быть доступна для всех участников - спортсменов и судей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.