Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 21: Тридцать пять аспектов критического мышления



Перевод — Чернышов А. В.

Научная редакция — Волков Е. Н., канд. философ. наук

Отличие макроспособностей от микронавыков

Мы делим познавательные стратегии на макроспособности и микронавыки не для того, чтобы определенно и ясно разграничить элементарные навыки критического мышления (микронавыки) и процесс организации этих элементарных навыков, а скорее для того, чтобы обеспечить учителей способом мышления на двух уровнях обучения. Мы используем эти два уровня при рассмотрении наиболее сложных способностей. В качестве примеров рассмотрим обучение игре на фортепьяно, обучение игре в теннис, овладение искусством балета, или освоение профессии хирурга. В каждой из этих областей есть уровень обучения навыку, основанный на элементарных действиях. Например, обучение практике элементарных балетных позиций на бруске, обучение игре гамм на фортепьяно, или обучение нанесению разнообразных теннисных ударов по стенке. Необходимо часто возвращаться к этому микроуровню, чтобы гарантировать усвоенность основных умений. Тем не менее, танцевать балет не учатся на бруске. Игра на фортепьяно — это не просто гаммы. И нанесение ударов теннисным шаром по стенке — это еще не игра в теннис. Необходимо перейти на макроуровень для достижения реальных результатов. Так же и в критическом мышлении. Студенты должны изучать основные принципы: в чем состоит утверждение, в чем состоит следствие, каковы вывод и умозаключение, что значит вычленить проблему, что значит предоставлять доводы или доказательства в поддержку речи, как выявить противоречие или неопределенное по смыслу предложение.

Но мыслящий критически в любой фактической ситуации, как правило, делает что-то более сложное и целостное, чем это. Ситуации, когда, мысля критически, мы делаем лишь одну элементарную вещь, встречаются редко. Как правило, мы вынуждены объединять или использовать множество элементарных навыков критического мышления. Например, когда мы читаем (макроспособность), мы вынуждены использовать множество элементарных микронавыков критического мышления; кроме того, мы должны использовать их согласованно друг с другом. Мы могли бы начать с размышления над смыслом названия. Мы могли бы затем начать читать предисловие или введение и перейти к определению основных проблем или целей, на которых сосредоточены книга или рассказ. Далее мы могли бы начать определять смысл отдельных предложений, которые кажутся нам неясными. Мы могли бы рассмотреть различные их интерпретации. Двигаясь дальше, мы, несомненно, погрузились бы в наш собственный опыт, как в источник для возможных примеров, подтверждающих слова автора. Или мы могли бы сначала найти предположения, которые высказывает автор. Все эти отдельные шаги образовывали бы собой внутренне целостную деятельность: попытку понять то, что мы читаем. В данном случае целое, как и всегда, больше и важнее, чем части. Мы читаем не для того, чтобы тренировать микронавыки критического мышления. Мы используем микронавыки критического мышления, чтобы читать, или лучше сказать, чтобы читать четко и правильно. Держите этот принцип взаимозависимости в голове, так как далее мы перейдем к рассмотрению различных стратегий.

Список стратегий

Аффективные стратегии

Мыслить независимо

Критическое мышление — это автономное мышление, мышление в себе. Многие из наших верований приобретаются нами в раннем возрасте, когда мы особенно склонны к иррациональному их формированию (потому что мы хотим верить, потому что мы получаем за веру вознаграждение). Мыслящие критически используют критические навыки и понимание для обнаружения и искоренения верований, с которыми они (мыслящие рационально), не могут согласиться. Формулируя новые верования, мыслящие критически не принимают бездумно верования других; они, скорее, самостоятельно анализируют проблему, отклоняют необоснованные авторитеты и признают рационально оправданные. Они вдумчиво формируют принципы мысли и действия; они не принимают бездумно то, что им предлагают. Они не принимают за истину и не отбрасывают как ложные те верования, которые они не понимают. Ими сложно манипулировать. Мыслящие независимо стремятся объединить все известное им релевантное знание в собственном мышлении и поведении. Они стараются определить для себя, когда информация релевантна, когда она должна быть частью концепции, когда используется для выработки навыка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.