Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подшивание к апоневрозу лапаротомной раны проленовой сетки



(вариант декомпрессии брюшной полости - методика D.H.Wittmann ).

 

В целях коррекции ИАГ при перитоните в зависимости от интраоперацион-ной ситуации мы использовали 3 варианта декомпрессии брюшной полости. При оценке результатов коррекции ВБД в качестве контрольной группы были больные с ушиванием лапаротомной раны наглухо.

Первый вариант декомпрессии - ( Н.Н.Каншин.1999)- ушивание лапа-ротомной раны только кожными швами использовали в случаях , когда пла-нировалось не более 2-3 этапных санаций.Этот вариант показан при субком-пенсированной динамической кишечной непроходимости ( диаметр тонкой кишки до 5см), тяжесть состояния по APACHE II 16-20 баллов и степень органной дисфункции по SOFA 4-5 баллов у больных и ИАГ II-III степени.

Второй вариант – декомпрессивное закрытие лапаротомной раны по D.H.Wittmann . Эта методика предусматривает постепенное сближение краев лапаротомной раны при лапаростомии с помощью проленовой сетки.

Показаниями к этому варианту декомпрессии брюшной полости являются: планируемые ( более 3 ) этапные санации , ИАГ III-IV степени , абдомина-льное перфузионное давление 60 мм рт. ст. и менее, декомпенсированная степень динамической кишечной непроходимости – гастростаз 800,0-1200мл, диаметр тонкой кишки 5см и более, тяжесть состояния по APACHE II более 20 баллов, 5-6 баллов по SOFA, 32 и более баллов МИП.

Третий вариант – лапаростомия на спицах Киршнера или от аппарата Илизарова . Показания к декомпрессии брюшной полости были такие же как при втором варианте, а также присутствие анаэробной неклостридиальной инфекции.Все три варианта значительно увеличивают объем брюшной полости и предотвращают повышение ВБД.

Эффективность декомпрессии брюшной полости определяли по интенсив-ности снижения ВБД и темпам обратного развития динамической кишеч-ной непроходимости.

Уровень ВБД после использования методики D.H.Wittmann и лапа-ростомии на спицах свидетельствовал о более выраженном эффекте деком-прессии брюшной полости по сравнению с больными , которым выполняли декомпрессию ушиванием лапаротомной раны только кожи .

Литературные оценки эффективности разнообразных методик не дета-лизированы и представлены в основном в показателях летальности при этап-ном лечении перитонита. Однако, раневые осложнения ,развивающиеся у этих больных не только усложняют выздоровление , но и нередко являются причиной летального исхода Исследования показывают, что вовремя выполненная декомпрессия доста-точно быстро приводит к нормализации гемодинамики и дыхания [25]. Возможные осложнения декомпрессии – это гипотония вследствие пере-распределения объема циркулирующей крови, асистолия, связанная с репер-фузией и попаданием в кровоток промежуточных продуктов метаболизма, и тромбоэмболия легочной артерии, обусловленная высоким риском тромбо-образования у пациентов с СИАГ [184,152].

Следует подчеркнуть, что симптомы проявления СИАГ совсем не специ-фичны и часто наблюдаются у больных и пострадавших, находящихся в критических состояниях.

Повышение ЦВД, дыхательная недостаточность, тахикардия, ацидоз, снижение сатурации смешанной венозной крови, снижение диуреза на фоне гиповолемии могут быть обусловлены сепсисом, сердечной недостаточ-
ностью, тяжелой сочетанной травмой, перитонитом, панкреонекрозом, а также у больных, перенесших срединное чревосечение.

Диагноз СИАГ наиболее вероятен при ИАГ > 15 mm Hg в сочетании с одним и более признаков: гипоксемия, повышение ЦВД, гипотония или снижение СВ, олигоурия, улучшения состояния после хирургической декомпрессии [99].

По данным [15], сейчас уже понятна необходимость постоянного мони-

торинга ВБД у хирургических больных, что помогает предупредить на ран-

нем этапе развитие такого тяжелого осложнения, как СИАГ.

Развитие СИАГ достоверно приводит к развитию патофизиологических изменений и формированию ПОН с очень высокой летальностью.

Размышляя о вероятности интраабдоминального осложнения, после ла-паротомии по поводу разлитого гнойного перитонита, необходимо помнить , что в силу предшествующего оперативного вмешательства такие признаки как гипертермия, тошнота, рвота , вздутие живота ,задержка стула и газов у больных в ближайшем послеоперационном периоде нередко рассматри-ваются как обычные проявления послеоперационного периода. Поэтому сде-лать правильный вывод о развившемся внутрибрюшинном осложнении в ранние сроки только по клиническим признакам весьма трудно. Нередко послеоперационные интраабдоминальные осложнения хирурги пытаются объяснить различными причинами, не связанными с хирургическим вмеша-тельством , что приводит к поздней диагностике [20, 52].Диагностика осложнений в такой ситуации определяется прогрессиирующим или внезапным ухудшением состояния пациента или отсутствия признаков улучшения на фоне интенсивной терапии.

Особое значение в клинической диагностике развившейся интрааб-доминальной катастрофы имеет прогрессирующая системная воспали-тельная реакция (СВР) и, не поддающейся медикаментозной коррекции парез кишечника. Такой клинический признак, как парез кишечника, может иметь место как при нормальном , так и при осложненном течении послео-перационного периода.В этих случаях диагностический алгоритм начинается с исключения таких осложнений , которые имеют абсолютные клинические и инструментальные подтверждения и одновременного использования методов визуализации [ 73, 181].

Тем не менее, до самого последнего времени патогенетической роли ИАД при перитоните не уделяли особого значения В экспериментальных исследованиях [85 ] патогенетически обоснована значимость ИАД для течения пареза кишечника и его трансформации в паралитический илеус в условиях разлитого перитонита. Авторами впервые установлено , что развитие экспериментального перитонита сопровождается достоверным повышением ИАД. Так помимо компрессионной и гуморально обуслов-ленной органной ишемии ИАГ может индуцировать и другие важные для паралитического илеуса эффекты. Так в условиях экспериментального перитонита было обнаружено , что абсорбция воспаленной брюшиной эндотоксинов существенно замедленна , но резко возрастает при повышении ИАД [124 ].

В своих исследованиях [85] установили зависимость между повыше-нием ИАД и достоверным снижением электрической и механической мо-торной активности тонкой кишки. Более глубокое угнетение ее функцио-нальной активности выявлено при повышении давления в животе на фоне перитонита Авторами доказано , что течение экспериментального перито-нита сопровож-дается повышением ИАД. Этот факт они объясняют парезом и метеоризмом кишечника, отеком брюшины и висцеральных органов, реф-лекторным напряжением мышц брюшной стенки. Кроме того, повышение внутрибрюшного давления приводит к дополнительному и более глубокому угнетению кишечной моторики.

Доказанное авторами [85 ] при экспериментальном перитоните отрицате-льного воздействия ИАГ на кишечную моторику свидетельствует о необхо-димости коррекции интраабдоминального давления у больных с разлитым перитонитом.

При обоснованных доказательствах патогенетической роли ИАД мож-но обсуждать положение о целесообразности временной декомпрессии брю-шной полости и необходимости дополнительного обоснования показаний к лапаростомии. В работах известных специалистов неотложной хирургии [190 ] сообщается о явном преимуществе вариантов временного закрытия лапаротомной раны , которые увеличивают объем брюшной полости и снижают внутрибрюшное давление. В этой связи , очень важным пред-ставляется возможность хирургической коррекции ИАД с целью профи-лактики и лечения паралитической кишечной непроходимости.

Патогенетическое обоснование декомпрессии брюшной полости заклю-чается в ликвидации одной из причин ишемии и гипоксии тонкой кишки.

[85]экспериментально обосновали необходимость декомпрессии брюшной полости для профилактики и лечения паралитической кишечной непрохо-димости. По данным авторов этот эффект можно объяснить парезом и метео-ризмом кишечника ,отеком органов и тканей, рефлекторным напряжением мышц брюшной стенки. Авторы установили , что ИАГ приводит к допол-нительному и более глубокому угнетению кишечной моторики. Критическим для течения пареза кишечника при экспериментальном перитоните авторы считают уровень ВБД, равный 10-15 мм рт.ст. По данным авторов негативное влияние ИАГ на кишечную моторику можно связать со снижением уровня венозной гемоциркуляции в тонкой кишке , развитием тканевой гипоксии и поражением интрамурального нервно-мышечного аппарата. Клинические проявления интраабдоминальной гипертензии носят неспецифический характер, их проявления могут встречаться при самой разнообразной хирургической и нехирургической патологии [ 99, 118, 128, 132, 153, 184].

В настоящее время хирургическая декомпрессия является единственным эффек-тивным методом лечения синдрома интраабдоминальной гипертензии [166-169, 150-155, 132, 190 ].

Таким образом, у больных с синдромом интраабдоминальной гипертен-зией, показатели внутрибрюшного и абдоминального перфузионного давле-ния являются прогностическими критериями, что необходимо учитывать при определении объёмов и вариантов интенсивной терапии, сроков выпол-нения оперативных вмешательств, направленных на декомпрессию кишечни-ка и брюшной полости. Установлено , что повышение ВБД до 15 мм рт ст.

и выше является показанием к декомпрессии брюшной полости.

По данным [ 10] декомпрессия тонкой кишки интестинальным зондом не оказывает на ВБД достаточного влияния и не предотвращает его повыше-ния до критического уровня.. Авторы считают , что для более эффективной кор-рекции ВБД целесообразно применять методы декомпрессивного закры-тия брюшной полости.

Резюме: Обобщая анализ источников литературы , можно утверждать ,что течение распространенного перитонита и его исход во многом зависят от выраженности динамической кишечной непроходимости и интраабдо-минальной гипертензии, которые неизбежно сопровождают эту патологию. Эти два патогенетических фактора, являются источником нереализованных возможностей лечения разлитого перитонита.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.