Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор размера места описания



Пробные площадки (участки) для геоботанических описаний закладываются в однородных участках растительности.

Как правило, используются площадки квадратной формы. Для лесов размеры 25х25,для лугов 5х5 м или 10х10 м. Растительность, фитоценозы которой имеют меньшие размеры или представлены узкими полосами (прибрежно-водная растительность вдоль берега реки или озера, заросли рудеральных растений вдоль заборов и тд.), можно описывать без заложения пробных площадок в «естественных границах».

3.1 .ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ПРАКТИКИ.

Кольский полуостров расположен на крайнем северо-западе России . Его площадь составляет 89 тыс. кв. км. Восточная, полуостровная часть отделена от западной глубокой впадиной, вытянутой в меридиональном направлении от Кандалакшского до Кольского залива через реку Ниву, систему озер, включая крупнейшее на севере Европы озеро Имандра и долину реки Колы. С севера и северо-востока Кольский полуостров омывается Баренцевым морем, с востока и юго-востока – Белым морем и одним из его заливов – Кандалакшским (А.А.Киселев, А.В. Шевченко, 1995).
Кольский полуостров на западе и северо-западе граничит с Финляндией и Норвегией, на юге – с Карелией. Протяженность российско-финской границы в пределах полуострова составляет приблизительно 360 км, российско-норвежской – 196 км.
Самая западная точка полуострова расположена у границы с Финляндией около озера Инари (68056’ с.ш., 28022’ в.д.), самая восточная – на побережье Белого моря, вблизи устья реки Поной (67002 с.ш’., 41024’ в.д.). На севере крайняя точка находится у оконечности полуострова Рыбачий (700 с.ш., 31054’ в.д.), на юге – на Терском берегу вблизи села Тетрино (66005’ с.ш., 38018’ в.д.).
Большая часть Кольского полуострова расположена за полярным кругом. В сочетании с другими географическими факторами (влиянием незамерзающего Баренцева моря, разнообразием рельефа и пр.) это определяет особенности его климата, погоды, ландшафтов, растительного и животного мира (Г.Д. Рихтер, 1946г.).
Иногда Кольский полуостров называют Лапландией от лопарей - населения, издавна проживавшего на нем. Лапландия, в переводе с местного языка, это край земли. Говорят, что Лапландия – это сказочная страна, где много снега и где живут дед Мороз, белые медведи и пингвины (Е. Воронина, 1996).

3.2 .КЛИМАТ РАЙОНА ПРАКТИКИ

Климат Кольского полуострова имеет ряд особенностей, определяемых комплексом физико-географических факторов. К их числу относятся:
1. Расположение области за Полярным кругом;
2. Влияние теплого Мурманского течения;
3. Взаимодействие двух разнородных типов воздушных масс (холодных и сухих из Арктики и влажных из Атлантики);
4. Значительная пространственная протяженность области в сочетании с неоднородностью рельефа.
В связи с тем, что полуостров почти целиком расположен за Полярным кругом, на его территории наблюдаются полярный день и полярная ночь. На широте Мурманска полярный день длится в среднем 59 суток (с 24 мая по 21 июля), а полярная ночь - 42 суток (со 2 декабря по 12 января). Большая протяженность полярного дня по сравнению с полярной ночью связана с влиянием рефракции (искривления пути светового луча в атмосфере из-за ее оптической неоднородности). Расположение области в высоких широтах (660-700 с.ш.) обуславливает также низкую полуденную высоту солнца над горизонтом. Еще одним следствием высокоширотного положения является несовпадение времен года с календарными сезонами других широт. Если летний сезон (июнь - август) здесь совпадает с общепринятым, то весна и осень на месяц короче обычных. Зима продолжается 5 месяцев- с ноября по март.
Положение Кольского полуострова высоких широтах между большим морским бассейном на севере и континентом на юге определяет исключительно высокую интенсивность атмосферной циркуляции. Через Кольский полуостров проходят траектории большой массы циклонов и антициклонов из северных районов Гренландского моря и Северного Ледовитого океана. Циклоны преобладают в холодный период года (октябрь - апрель), антициклоны - в теплый (май - сентябрь).
Среднегодовая температура для всей области близка к 0 градусов. Продолжительность вегетационного периода 80-90 дней. Годовая испаряемость составляет 250-400 мм., поэтому вся территория избыточно увлажнена, богата реками, озерами и болотами.
Снег ложится уже в конце сентября - начале октября, в ноябре глубина его в отдельных долинах более 0,5 м. Реки замерзают в середине или конце ноября. На порожистых местах ледостав запаздывает на 1,5-2 мес. Толщина льда на реках и озерах 70-110 см. (Б.А. Яковлев, 1961).
Кольский полуостров находится в зоне наибольшей частоты появления полярных сияний - одного из красивейших явлений природы. По форме полярные сияния чаще всего наблюдаются в виде дуг беловато-зеленого и изредка красного цвета, пересекающих небосвод с запада на восток, а также полос и облакоподобных пятен от нежно-фиолетового до красного цвета. На Кольском полуострове наблюдается очень редкая пульсирующая форма полярных сияний. Природа полярных сияний связана с вторжением в магнитосферу Земли потока высокоэнергетических заряженных частиц - протонов и электронов, излучаемых Солнцем. В районе полюсов они сталкиваются с атомами атмосферных газов, ионизируют их, в результате чего те начинают светиться. Сияния усиливаются в период увеличения активности Солнца (ред. Б.Е. Брюнелли, 1973).
Лавины - это обычное для Хибин явление в зимнее время года. Саамам они были известны с давних пор. От них в разное время погибло много людей.

3.3.РЕЛЬЕФ.ПОЧВЫ

На Кольском полуострове Балтийский щит сложен в основном древнейшими метаморфизованными и изверженными породами. Многочисленные разломы, образовавшиеся в кристаллическом щите, и вертикальные движения по ним участков земной коры определили основные особенности рельефа области. Сложному рельефу добавили своеобразия ледники четвертичного времени. Отсюда они двигались на Русскую платформу и здесь, отступая, дольше всего задерживались. Всюду на плато видны ледниковые шрамы, оглаженные скальные купола - «бараньи лбы», их скопления - «курчавые скалы», в котловинах и трещинах - желоба выпахивания, а в горах - ледниковые цирки, троговые долины, каменные россыпи. Четвертичные отложения здесь маломощны и не имеют сплошного распространения (Г.Д. Рихтер, 1946).
Между границей с Финляндией и Ловозером расположен центральный горный район. Долины рек и озера расчленяют этот хребет на отдельные массивы - тундры.
Хибинские тундры (Хибины) расположены в центральной части полуострова. Их высота около 1200 м. В них расположена высшая точка Кольского полуострова - гора Часночорр (1191 м.). Восточнее Хибин находится Ловозерский массив, а далее гряда Кейвы. На материковой части и на западе Кольского полуострова преобладает среднегорный и низкогорный рельеф. Горные массивы разделены низменностями. Восточная часть полуострова представляет собой сравнительно ровное, наклоненное к югу плато. Вдоль восточного и южного побережий расположены низменности. Для северного побережья Кольского полуострова характерна сильная расчлененность, особенно на западе, где имеются глубоко вдающиеся в сушу Кольский и Мотовский заливы, а также полуострова Рыбачий и Средний. В прибрежной зоне разбросаны многочисленные острова (Кильдин, Семь Островов, Нокуев и др.). На юге берег опускается к морю постепенно, и лишь в западной части Кандалакшского залива к морю подходят возвышенности (Б.И. Кошечкин, 1969).
Горы Кольского полуострова имеют столообразную форму - высокие плоские плато круто обрушиваются к окружающим их низинам. Плато рассечены глубокими долинами и ущельями. Поверхность плато покрыта голыми каменными россыпями и обломками скал. Ледник, некогда покрывавший полуостров, сгладил горы и оставил валуны и морены, перегораживающие некоторые долины.
На формирование рельефа большое влияние оказывает и размывающая деятельность воды: реки сносят много обломочного материала и образуют мощные дельты в устьях. Крупные реки текут в U-образных долинах, разработанных ледником, а мелкие - в узких каньонообразных долинах. Еще одной характерной особенностью рельефа гор являются многочисленные ущелья, рассекающие горные массивы и прибрежные плато по геологическим разломам. На побережье Мурмана они образуют фьорды - узкие длинные заливы с крутыми, местами отвесными скалистыми берегами. Типичным фьордом является Кольский залив. На Кандалакшском берегу распространены заливы ледникового происхождения - фиарды. Они отличаются от фьордов невысокими берегами (В.Г. Чувардинский, 1984).
Из ледниковых морфоскульптур на Кольском полуострове выделяют цирки, кары, троговые долины, "курчавые скалы", "летучие камни". К эрозионно-аккумулятивным формам рельефа относится холмисто-грядовый моренный рельеф, представляющий собой беспорядочное сочетание холмов и гряд, разделенных понижениями. На участках активного движения ледника образовались друмлины (группы однообразно ориентированных удлиненных холмов). Озерно-ледниковые формы рельефа - это камы и озы. Особую группу мерзлотных форм рельефа составляют каменные многоугольники (участки ровной поверхности, оконтуренные бордюрами из каменных обломков и щебня) и каменные медальоны (пятна овальной формы из мелкозема, окруженные кромкой из щебня). На склонах также широко распространена солифлюкция - перемещение рыхлых грунтов вниз по склону. В результате солифлюкции образуются такие формы, как натечные "языки", полосы течения, оплывины и др. (Б.И. Кошечкин, 1969).
Многообразие форм рельефа Кольского полуострова позволяет проследить историю развития этого края. Помимо этого рельеф полуострова красив и сам по себе. Эрратические валуны, которыми усеяна земля, «курчавые скалы», троги, цирки, перевальные ущелья, солифлюкционные терраски на склонах, морены, которые перегораживают долины рек – это природные достопримечательности Кольского края. Посмотреть на них, изучить их приезжают люди со всех концов нашей страны.
Кольский полуостров иногда называют "полуостров сокровищ". По данным Геологического института Кольского научного центра, на начало 1990 года здесь зарегистрировано 930 видов минералов и их разновидностей - почти треть всех известных в настоящее время. Некоторые из них не встречаются больше нигде в мире. Даже знаменитый Урал, долгое время считавшийся естественным минералогическим музеем мира, уступает в этом отношении Кольскому полуострову. На Урале насчитывается приблизительно 770 минералов (А.В. Волошин, С.А. Майстерман, 1988).
Полезные ископаемые Кольского полуострова очень популярны среди туристов. Каждый, уезжая из этого края, хочет привезти что-то домой, на память. Большой популярностью пользуются такие красивые минералы, как эвдиалит, апатит, гранат, астрофелит и другие. Богатые коллекции минералов и полезных ископаемых Кольского полуострова представлены в минералогических и петрографичесих музеях в Кировске, Апатитах и Мончегорске, а также в краеведческих музеях этого края.

3.4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА ПРАКТИКИ

В пределах Кольского полуострова четко выражены широтная зональная и высотная поясность. Тундра тянется неширокой полосой по берегу Баренцева и вдоль горла Белого морей (на северном побережье кустарниковая, в центре, в самой высокой части - горная), сменяясь полосой лесотундры, также не очень широкой. Основная часть территории области относится к лесной зоне. Более 2/3 лесной площади занято сосновыми лесами на слабо развитых подзолистых почвах. Там, где грунты более плодородны, произрастают еловые или еловые с примесью березы леса.
К северной границе леса на Кольском полуострове выходит береза. Северная часть полуострова занята преимущественно кустарниковыми тундрами с водяникой, брусникой, толокнянкой. Вода в тундре холодная и плохо всасывается растениями. У некоторых растений имеются приспособления для уменьшения испарения воды (опушенность, восковой налет на листьях). Корни растений из-за многолетней мерзлоты не проникают глубоко в почву. Растения низкорослы, прижаты к земле, т.к. зимой снег сдувается сильными ветрами и растения погибают от холода. Из-за короткого вегетационного периода в тундре очень много однолетних растений.
В более влажных местах тундры распространены разнообразные мхи, морошка, болотные травы (осока, пушица), голубика, клюква. На сухих открытых пространствах преобладает лишайник - ягель, основной корм для оленей. На участках, защищенных от ветра, тундра пестрит ковром таких ярких цветов, как полярный мак, лютики, незабудки. Большие площади занимают осоковые болота. Повсеместно встречаются густые заросли (ерники) стелющейся полярной ивы и кустарниковой карликовой березки.
Южнее зоны тундры расположена полоса зоны лесотундры. Лето здесь продолжительнее и теплее, чем в тундре. Реки, текущие с юга, повышают температуру воздуха и осушают почву в долинах. Поэтому вдоль рек в лесотундре располагаются узкие полоски леса. Вне речных долин встречаются лишь редколесья, которые чередуются с участками тундровой растительности и болотами (Е.А. Двинин, 1966).

 

3.4. основные жизненные формы растений Мурманской области

К одной жизненной форме относятся растения, сходные по морфологической структуре и приспособительным свойствам. Варминг (1896) указывал, что жизненная форма - это облик растений, который складывается в единстве растений с окружающей средой от первого момента жизни растения до последнего, т. е. от прорастания до образования зрелых семян.

В фитоценологии находят применение различные системы жизненных форм. Рассмотрим наиболее широко применяющиеся. Система классификации К. Раункиера предлагает при выделении жизненных форм растений, характеризующих обширные территории, использовать три признака: влажность, воду и температуру. При выделении он учитывал положение и защиты почек возобновления в течение неблагоприятного периода (холодного или сухого). Он выделяет 5 основных форм, которые он называет биологическими типами

 

 

Фанерофиты - растения с почками возобновления в неблагоприятный сезон высоко поднятыми в воздухе. Подразделяется на 15 подтипов, в зависимости от высоты, опадает листва или нет, травянистые или деревянистые. Это деревья и кустарники. Типичными фанерофитами в Мурманской области являются: Ель сибирская, Осина, Ольха серая, Ива филиколистная.

Хамефиты- растения, почки и концевые побеги которых, предназначенные для перенесения неблагоприятного периода года, развиты на побегах, которые или лежат на поверхности почвы или расположены настолько близко к ней, что закрываются или снегом, или отмершими растительными остатками. Эти почки и концевые побеги не поднимаются выше 20-30 см над поверхностью. Это полукустарнички, растения- подушки, вечнозеленые и с опадающей листвой, с защитой почек или без защиты, травянистые или деревянистые (Ива сиза, Ясколка дернистая, Мшанка моховидная, Малина).

Гемикриптофиты- почки возобновления расположены на поверхности почвы, под защитой самой почвы и сухих отмерших частей растений. То есть это растения, побеги которых в начале неблагоприятного периода отмирают до уровня почвы, поэтому в течение этого периода остаются живыми только нижние части растения, защищенные почвой и отмершими листьями (Хвощ зимующий, Триостренник морской, Тимофеевка луговая, Ежа сборная).

Криптофиты: это растения, у которых почки или окончания побегов в неблагоприятный период расположены под поверхностью почвы или на дне водоемов.

- Геофиты – почки возобновления погружены в почву (Кострец безостный, Осока вздутая, Майник двулистный, Седмичник европейский).

- Гидрофиты– водные растения, почки возобновления расположены на дне водоема, вегетативные побеги погружены в воду, цветки поднимаются над поверхностью воды для опыления (не всегда) (Ряска малая, Болотник обыкновенный).

Терофиты – заканчивают свой жизненный цикл в течение одного благоприятного сезона, неблагоприятное время переживают в виде семян (Лисохвост равный, Ситниклягушачий, Пастушья сумка, Полевица собачья).

Широко применяется так же классификация И.Г. Серебрякова, в которой в качестве исходных признаков берутся формы роста и длительность жизни наземных вегетативных органов

На Кольском полуострове расположены три природные зоны: лесная , лесотундровая и тундровая. Основными представителями лесной зоны Кольского полуострова по жизненным формам следующие.

3.5.Лесная зона

3.5.1.Деревья

1.Ель Сибирская (Pícea obováta)

Отдел GYMNOSPERMAE - ГОЛОСЕМЯННЫЕ
Класс CONIFERAE -ХВОЙНЫЕ
Порядок CONIFERALES-ШИШКОНОСНЫЕ
Сем. VII. PINACEAE – СОСНОВЫЕ

Семенные чешуи почковидные, цельнокрайные. Молодые веточки, как правило, густо-рыжеволосистые. Шишки коротко-цилиндрические, 4-6 (8) см дл
Дрм, до 30 м, VI - 1.P. obovata Ledeb. (P. excelsa var. obovata Ledeb.) - E. сибирская.
Лесообразуюгцая порода подзоны северной тайги; к югу подзоны редеет, но встречается как примесь до южной границы региона.

2. Береза Пушистая или опушённая (лат. Bétula pubéscens)

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Двудольные.

Порядок FAGALES - БУКОЦВЕТНЫЕ
Сем. XXVIII. BETULACEAE – БЕРЕЗОВЫЕ

Сырые и заболоченные леса, берега. В Карелии еще более обычна, чем предыдущий вид, но на крайнем севере республики постепенно заменяется на следующий вид.
- Л. снизу только в углах боковых жилок с негустыми бородками волосков, ромбически-яйцевидные, по краю неравно-зубчатые, на верхушке коротко заостренные, с ширококлиновидным основанием. Прицветные чешуи с треугольной тупой средней лопастью, несколько превышающей угловатые боковые. До 15 м, V-VI .

3. сосна Фриза или сосна лапландская (Pinus friesiana)

Отдел GYMNOSPERMAE - ГОЛОСЕМЯННЫЕ
Класс CONIFERAE -ХВОЙНЫЕ
Порядок CONIFERALES-ШИШКОНОСНЫЕ
Сем. VII. PINACEAE – СОСНОВЫЕ

Кустарники

1.Можжевельник обыкновенный или Ве́рес (лат. Juníperus commúnis)

Отдел голосеменные – Pinophyta (Gimnospermae)
Класс Хвойные (Пинопсиды) - Pinopsida
Подкласс Хвойные (Пиниды) - Pinidae
Порядок Кипарисовые - Cupressales
Семейство Кипарисовые – Cupressaceae
Род – можжевельник – Juniperus


Можжевельник – род хвойных вечнозелёных деревьев семейства кипарисовых насчитывает около 70 видов. Можжевельник существует на нашей планете около 50 миллионов лет. Это эффектные, вечнозелёные, ароматичные кустарники (до 3 м), карликовые или достаточно высокие (до 10-15 м) стройные деревья с игловидной или чешуйчатой хвоей золотого, сизовато-зелёного или голубого цвета и ароматно-пряными, сине-чёрными, реже красно-бурыми плодами шишкоягодами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.