Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При геоботанических исследованиях двумя основными методами являются: метод участков и метод экологических рядов



Основными методами ботанических исследований являются: 1)флористические – исследования по изучению флоры (совокупность видов определенной территории) или инвентаризация растений определенной территории; 2) геоботанические – изучение фитоценозов (растительных сообществ).

Методика флористических исследований

Руководитель практики заранее разрабатывает маршрут проведения экскурсий. Желательно выбрать путь по сильно расчлененному рельефу, так как это обуславливает большое разнообразие внешних условий, а соответственно и флоры.

Студенты перед экскурсией должны ознакомиться с теми видами растений, которые предположительно они увидят в ходе экскурсии. Если в ходе экскурсии найдены неизвестные для студента растения, их необходимо собрать в гербарий и в камеральных условия определить.

Гербаризация растений

Гербарий(от лат. herba - трава) - коллекция специально собранных и засушенных (обычно в бумаге под прессом) растений. Гербарий имеет важное значение для изучения систематики растений, для ознакомления с флорой того или иного региона и проведения научных исследований.

Растения для гербария собирают в сухую погоду. Смоченные дождем или росой при гербаризации растения быстро чернеют. Для систематического гербария выбирают типичные, здоровые, неповрежденные растения со всеми вегетативными органами (корень, стебель, лист), а также цветками и по возможности с плодами, так как при определении некоторых семейств плоды имеют важное диагностическое значение (например, для Крестоцветных, Зонтичных, Сложноцветных и др.). Двудомные растения нужно собирать с мужскими и женскими экземплярами, или хотя бы с цветущими частями одного из них. Нельзя брать в гербарий уродливые, чахлые, а равно и сильно разросшиеся, роскошные растения. Следует собирать наиболее типичные, средние экземпляры. Гербарный экземпляр растения, смонтированный в результате сбора, должен продемонстрировать все существенные особенности жизненной формы и видоспецифичные признаки. Следует сохранить на побеге нижние листья, особенно, если нижние и верхние не одинаковы. Растения, умещающиеся на гербарном листе, выкапываются целиком, от крупных растений берутся наиболее характерные части.

Травянистые растения выкапывают с небольшой частью корневой системы, чтобы можно было охарактеризовать надземные и подземные органы. Корни осторожно отряхивают от земли. При наличии у растений толстых корневищ или луковиц, их разрезают и оставляют только тонкую продольную пластинку. Так же, поступают с мясистыми ягодами. Легко осыпающиеся плоды, или семена, необходимо собирать в отдельные пакетики и бумажные капсюли, помечая номером, и делая соответствующую запись в полевом блокноте.

С деревьев или кустарников обычно срезают ветви до 30 см длиной. Водные растения необходимо мягко отжать, просушить и только после этого укладывать в папку. Необходимо помнить об охране растений. Если вы собираете заведомо редкое растение, иногда достаточно взять лишь его надземную часть или даже отдельный побег.Выкопанные и подготовленные растения закладывают в гербарную папку. Ее можно изготовить из двух кусков прочного картона, которые через прорези соединяются тесьмой. Растения заложенные в гербарную папку во время экскурсий снабжаются черновой этикеткой на которой отмечается дата сбора, место сбора и условия обитания. При сборе растений срывают несколько цветков и закладывают их в бумагу или собирают в букетики. Эти цветки будут необходимы для определения растений в лаборатории после экскурсий. Укладывать растения в папку (а в дальнейшем под пресс) нужно с таким

расчетом, чтобы пачка получалась равной толщины со всех сторон, для чего растения помещают поочередно корнями в разные стороны. Приступать к сушке и препарированию растений следует как можно скорее после сбора. После возвращения с экскурсий растения из букета следует поставить в воду (для последующего определения), а папки сразу переложить в ботанический пресс. Растения осторожно вынимают из папки на листах, расправляют иукладывают под пресс. Растение раскладывают на гербарном листе («рубашка») таким образом, чтобы оно равномерно заполнило лист и в то же время свободно размещалось на нем. Если растение крупное, его можно разрезать на части или уложить зигзагом, надломив стебель (но не дугообразно) .Все органы растения тщательно расправляют, чтобы не было морщин, загибов, складок. Сушка растения начинается с того, что у растения расправляют все побеги, отодвигают друг от друга цветки, удаляют торчащие ветви и корни. Налегающие частрастения должны быть переложены кусочками бумаги.

Все растение на листе «рубашки» должно быть размещено так, чтобы ни одна часть не торчала из нее. Проверив наличие этикеток, «рубашки» закрывают и складывают стопкой на рамке сушильного пресса или гербарной сетки, отделяя каждую «рубашку» с растением прокладкой (сложенная вчетверо газета). Пресс с заложенными растениями (15-20 растений) плотно перевязывают шпагатом и подвешивают вертикально или ставят в проветриваемом помещении. Примерно два раза в сутки, необходимо заменять отсыревшие прокладки сухими и проветривать листы с растениями.

Мясистые растения чрезвычайно живучи и (например, толстянковые) имеютспособность прорастать непосредственно в гербарии. Чтобы этого не произошло,

они обязательно подвергаются обработке кипятком, с целью убить живые ткани растения. Сушка занимает как правило не более 3 суток, с учетом низкой влажности и умеренной температуры. По окончанию сушки, листы с растениями вынимаются и оформляются.

Для приведения гербария в окончательный вид необходимо смонтировать

растения на гербарных листах и снабдить каждый экземпляр этикеткой. Для

монтировки используют плотную бумагу (например ватман). Растение

укладывается на предварительно обрезанный по формату лист, так чтобы его части не выдавались за его края, и прикрепляется узкими полосками бумаги в нескольких частях. Гербарным экземпляром принято считать лист бумаги, заполненного растениями, причем для мелких растений это может быть один лист, с несколькими образцами, а для более крупных и несколько листов с частями растения, вложенными в общую рубашку. Приклеивать нужно таким образом, чтобы растение лежало свободно, в противном случае, его части могут легко обломиться. Стебли и другие массивные части подшиваются, так, чтобы узел был на внешней стороне.

Каждый гербарный экземпляр необходимо снабдить чистовой этикеткой. Гербарная этикетка – важный документ, всегда следует об этом помнить. Располагать ее классически принято в нижнем крае листа, но это не обязательно, хотя и предпочтительнее. Общепринятый размер гербарной этикетки – 12˟7 см. На этикетке должно быть указано: место сбора, местообитание, время сбора, названиевида с указанием фамилии автора, название семейства, а так же фамилия собравшего и определившего

1.3. Определение собранных растений

При определении неизвестных растений пользуются определителями, где используются дихотомические ключи (политомические, иконографические ключи, атласы). Каждая ступень такого ключа состоит из двух взаимоисключающих утверждений – тезы и антитезы, при этом в конце каждой указывается номер ступени, к которой должен перейти исследователь в случае полного соответствия указанных в ней признаков с объектом. Например:

1. Теза. Растение с цветками…….2.
  Антитеза. Растение, не образующее цветков, размножается спорами..15
2. Т. Деревья или кустарники……….3
  А. Травы…..10

2.1. Методика геоботанических исследований

При геоботанических исследованиях двумя основными методами являются: метод участков и метод экологических рядов.

Метод участков - закладываются пробные участки.

Метод экологических рядов - если закладываются участки вдоль воображаемой линии изменения определенного фактора внешней среды (влажности, освещенности и тд.). Здесь главным является смена растительных ассоциаций и соответствующих местообитаний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.