Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение проведения возбуждения по нервному волокну



Процесс проведения возбуждения по нервному волокну прекращается в следующих ситуациях:

1) при недостаточном входе натрия, например это возможно при блокаде натриевых каналов местными анестетиками и другими химическими веществами;

2) при чрезмерном выходе натрия и нарушении реполяризации мембран под действием инсектицидов, батрахотоксина, аконитина;

3) при нарушении работы К-Na АТФазы под влиянием веществ, разобщающих окислительное фосфорилирование, при действии сердечных гликозидов в больших дозах. Работа калий-натриевого насоса нарушается при воспалении, сдавливании, демиелинизации нервного волокна.

Нарушение аксонального транспорта.Аксональный транспорт осуществляет перенос веществ из тела нейрона в нервные окончания и обратно.

Значение аксонального транспорта в здоровом организме весьма велико. Синтез белка и АТФ происходит только в теле нейрона. В аксонах и их окончаниях белок и АТФ не синтезируются. Белок и АТФ поступают в аксоны и их окончания из тела нейрона. Продукты обмена поступают из аксонов в тело нейрона, так тело нейрона получает информацию о состоянии обменных процессов в аксонах. Таким образом, выделяют две формы аксонального транспорта: антеградный и ретроградный.

Антеградный транспорт – поступление белка и АТФ из тела нейрона в аксоны.

Ретроградный транспорт - движение продуктов обмена из аксонов в тело нейрона.

Нарушение аксонального транспорта становиться возможным в следующих ситуациях:

1. Влияние химических веществ: метаболические яды (цианид); промышленные яды (гексохлорофос); соли тяжелых металлов.

Действие перечисленных химических веществ в теле нейрона и его аксонах вызывает следующие нарушения:

- изменение количества кальция и АТФ;

- разрушение микротрубочек.

2. Авитаминозы В1 и В6.

3. Травматические разрывы периферических нервов.

В любой из этих ситуаций может страдать и антеградный и ретроградный транспорт. Нарушения антеградного транспорта приводят к ваалеровской дегенерации аксона – это разрушение аксона ниже места разрыва нерва. Функциональные проявления ваалеровской дегенерации связаны с нарушением работы иннервированной мышцы в результате нарушения синаптической передачи. Морфологические проявления ваалеровской дегенерации выражаются в набухании и фрагментации аксона с последующим фагоцитозом частичек.

Нарушение ретроградного транспорта приводят к ретроградной дегенерации аксона - изменения в теле нейрона после разрыва аксона. Она связана с явлениями хроматолиза, т.е. распада вещества Ниссля. Факт распада вещества Ниссля играет достаточно важную роль. Хроматолиз стимулирует работу эндоплазматического ретикулома, следовательно способствует увеличению синтеза белка и восстановлению поврежденного аксона. Результат хроматолиза различен для периферических и центральных нейронов. Хроматолиз в периферических нейронах (т.е. тех, чьи отростки идут за пределы ЦНС на периферию) в одних случаях может привести к гибели нейрона, в других – к восстановлению поврежденного аксона. Хроматолиз приводит к гибели нейрона, если разрыв находится вблизи тела нейрона и происходит восстановление поврежденного аксона, если разрыв находится в отдаленном участке аксона. Хроматолиз в центральных нейронах (т.е. тех, чьи отростки не выходят за пределы ЦНС) никогда не приводит к восстановлению поврежденного аксона, сам нейрон дегенерирует или атрофируется.

Повреждение мембраны нейрона.Мембраны нейрона, клеточные и внутриклеточные, повреждаются в результате запуска в них перекисного окисления липидов. Активация перекисного окисления липидов приводит к увеличению проницаемости мембран нейронов. К важнейшим последствиям повышения проницаемости нейрональных мембран относятся:

1) образование аутоантител и аутоиммунная атака поврежденного нейрона;

2) нарушение работы ионных насосов, потеря нейроном ионов К+, избыточное поступление Na+ и Са++ в нейрон. В результате снижается порог чувствительности нейрона и увеличивается его возбудимость. Увеличение возбудимости и активности нейрона называется гиперактивностью нейрона. Гиперактивность нейрона может привести к его гибели. Следовательно, нормализация перекисного окисления липидов является частью патогенетической терапии.

Усиленная и длительная синаптическая стимуляция как причина повреждения нейронов.Увеличение синаптической стимуляции нейрона происходит за счет нейротоксического действия возбуждающих аминокислот(т.е. чрезмерного влияния на него больших количеств возбуждающих аминокислот). Нейротоксическое действие возбуждающих NH2 кислот заключается в:

1) накоплении в нейронах кальция и натрия;

2) функциональном перенапряжении нейронов. В тяжелых случаях функциональное перенапряжение нейронов сопровождается дистрофией нейрона с разрушением его органелл.

Значение нейротоксического эффекта возбуждающих NH2 кислот: это основной механизм повреждения нейронов при ишемии мозга. Ишемия мозга – это обескровливание мозга. При ишемии мозга возбуждающие NH2 кислоты накапливаются в избытке с самого начала.

Повреждение нейронов вследствие дефицита энергии.Дефицит энергии – наиболее частая причина повреждения нейронов. Дефицит энергии может быть:

А) первичным – метаболические яды (динитробензол, цианид);

Б) вторичным – ишемия мозга, отек, травма, увеличение функциональной нагрузки, судороги.

Дефицит энергии в нейронах вызывает стандартный набор реакций, ведущих к повреждению нейрона. Следовательно, дефицит энергии нейронов есть типовой патологический процесс.

Причины дефицита энергии:

1. Дефицит кислорода – приводит к гипоксии мозга. Гипоксия мозга возникает при нарушении мозгового кровообращения и обескровливания мозга.

2. Повреждение митохондрий – приводит к нарушению синтеза АТФ.

3. Недостаток глюкозы – в клетках мозга запасы глюкозы минимальны. Глюкоза поступает непосредственно из крови, и мозг потребляет 20% всей глюкозы крови.

4. Нарушения в цикле Кребса – приводят к нарушению синтеза АТФ

Компенсаторная активация анаэробного гликолиза не восполняет дефицит энергии, а увеличение концентрации молочной кислоты в мозге отрицательно влияет на деятельность нейронов.

Гиперактивность нейронов– состояние нейронов, при котором баланс между возбуждением и торможением смещен в пользу возбуждения. Гиперактивный нейрон продуцирует значительно больше импульсов, чем в норме. Поток импульсов может быть в виде:

а) череды отдельных рядов с увеличенной частотой;

б) череды разрядов, сгруппированных в пачки.

Эпилептизация нейрона – когда периоды с наиболее высокой частотой импульсации чередуются с промежутками, во время которых эта частота уменьшается.

Механизм гиперактивности нейрона:

1) первичное усиление возбуждения нейрона за счет увеличения входа натрия и кальция в нейрон и увеличения деполяризации мембраны.

2) первичная недостаточность тормозного контроля за счет уменьшения поступления Cl- в нейрон, задержке в нейроне К+, увеличения входа Са++ в нейрон.

В норме за процессы торможения нейрона отвечает ГАМК. ГАМК усиливает поступление Cl- в клетку и запускает торможение нейрона. Таким образом общим для 1-го и 2-го механизмов является повышенное поступление Са++ в нейрон.

Вывод: Гиперактивность нейрона является одной из форм повреждения нейрона. Гиперактивность нейрона является результатом любых из описанных выше повреждений нейрона. Например:

a) чрезмерная синаптическая стимуляция;

b) нейротоксическое действие возбуждающих NH2 кислот;

c) ПОЛ мембраны нейронов;

d) нарушение аксон транспорта.

Все эти формы повреждения нейронов приводят к увеличению поступления Са++ в клетки и к общему результату в виде гиперактивности нейрона.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.