Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III.Учебно-материальное обеспечение



Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

 

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры протокол №___ от «___»__________2012 г   Заведующий кафедрой д-р мед. наук, профессор Логвинов С.В.

 

 

Для студентов I курса лечебного и педиатрического факультетов

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов на практическое занятие по учебной дисциплине

«Репаративная неврология с нейротранспланталогией»

 

на тему:

«Нейроглия: классификация, источники развития, структурно-функциональная характеристика, обновление, реактивность, репарация, культивирование, трансплантация»

 

Составитель:

канд. мед. наук,

ст. преподаватель

Мустафина Л.Р.

 

 

Томск – 2012 г.


I. Учебные цели

Изучить микроскопическое и ультраструктурное строение клеток нейроглии, а также их происхождение и закономерности развития согласно рабочей программе по репаративной неврологии с нейротрансплантологией по специальности 060101 «лечебное дело» и «Педиатрия» Государственного образовательного стандарта Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства здравоохранения и социального развития. В связи с освоением специальностей «лечебное дело», «педиатрия» и предстоящей профессиональной деятельностью врача в ходе практического занятия студентам необходимо систематизировать знания общей и частной гистологии, углубить знания, касающиеся цито- и гистофизиологических характеристик нейроглиальных клеток. Студент должен уметь идентифицировать на микроскопическом уровне отдельные клетки нейроглии; знать возрастные и функциональные изменения нейроглиальной ткани; что необходимо для использования в дальнейшем обучении и будущей врачебной практике.

После самостоятельного изучения теоретического материала и работы на практическом занятии студент должениметь представление о многоуровневом принципе строения организма, взаимоотношениях нейроглии с нейронами, эндокринной, иммунной и кровеносной системами; о связях структур и функций органов для последующего изучения их изменений при развитии заболеваний и в процессе их лечения. Осваивая современные методы гистологического изучения биопсийного и аутопсийного материала, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, авторадиографии, качественной и количественной морфометрии, иммуногистохимических методов, автоматической обработке структур, цито- и гистохимических методик выявления биологически активных веществ в органах и тканях, обучающиеся должны идентифицировать и уметь описать клетки нейроглии.

Знать общие закономерности, присущие клеточному уровню организации нейроглиальной ткани; принципы развития и взаимодействия клеток нейроглии; светооптическое и ультраструктурное строение нейроглиальных клеток для последующего изучения сущности их изменений при болезнях и лечении; возрастные, функциональные изменения нейроглии и ее структурных элементов; основную медицинскую международную гистологическую терминологию.

Уметь использовать данные о микроскопическом строении и развитии нервных клеток для дальнейшего понимания структурных изменений при патологии и лечении, а также при изучении клинических дисциплин «психиатрия» и «неврология».

Иметь навык микроскопирования, описания и зарисовки гистологических препаратов нейроглиальных клеток; чтения гистологических микрофотографий, схем и рисунков, соответствующих указанным препаратам, а также электронных микрофотографий; пользования научной литературой и написания рефератов по данной теме.

II.Учебные вопросы

1. Глия, классификация, источники развития. Структурно-функциональная характеристика эпендимоцитов, астроглии и олигодендроглии.

2. Шванновские клетки, их роль в миелинизации.

3. Строение и функция микроглии. Мультипотентный глиальный элемент.

4. Обновление нейроглии. Прогрессивно- пролиферативные и регрессивные глиальные реакции. Изменения глии при некоторых патологиях.

III.Учебно-материальное обеспечение

Литература:

А) Обязательная

1. Гистология, цитология и эмбриология: Учебник / Ю.И. Афанасьев, С.Л. Кузнецов, Н.А. Юрина, Е.Ф. Котовский и др.; Под ред. Ю.И. Афанасьева, С.Л. Кузнецова, Н.А. Юриной. - 6-е изд.- М.: Медицина, 2006.- 768 с.

2. Гистология. Атлас для практических занятий: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Н.В. Бойчук, Р.Р. Исламов, С.Л. Кузнецов, Ю.А. Челышев. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.- 160 с.

3. Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии / С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкамбаров, В.Л. Горячкина. - М.: МИА, 2002. - с.

4. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии: Учебное пособие для медицинских вузов / Ю.И. Афанасьев, Л.П. Бобова, В.Л. Горячкина и др.; под ред. Ю.И. Афанасьева, А.Н. Яцковского. - М.: Медицина, 1999.- 328 с.

Б) Дополнительная

1. Гистология, эмбриология, цитология: учебник для медицинских вузов / Ред. Э.Г. Улумбеков и др. - 3-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 408 с.

2. Тестовые задания по гистологии, цитологии и эмбриологии/ С.В. Логвинов, В.П. Костюченко, А.В. Герасимов. - Томск: СГМУ, 2000.- 130 с.

3. Гистология. Комплексные тесты: ответы и пояснения: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Редактор С.Л. Кузнецов и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 288 с.

4. Кузнецов С.Л., Пугачев М.К. Лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии: учебное пособие. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004. - 432 с.

Материальное обеспечение:

а) Таблицы:

- глиоциты (№ 180)

б) Схемы:

- взаимодействие нейронов и клеток нейроглии

- клетка микроглии

- взаимодействие нейронов, кровеносных сосудов и клеток астроглии

- взаимодействие нейронов с олигодендроцитами

в) Микропрепараты:

- Нейроглия (демонстрационный). Импрегнация нитратом серебра по методу Гольджи.

г) Микрофотографии:

- Эпендимоциты в желудочках головного мозга. Окраска гематоксилин-эозин.

- Астроциты и олигодендроциты. Окраска толуидиновой синью.

- Астроглия. Импрегнация азотнокислым серебром.

- Микроглия. Импрегнация азотнокислым серебром.

- Патологические изменения астроцитов. Окраска по Нисллю, гематоксилин-эозин.

- Реактивно измененные астроциты. Положительная ИГХ реакция с антителами к активированному фактору транскрипции NF-kB.

- Посттравматический глио-мезодермальный рубец или реактивный глиоз. Окраска по Масону.

д) Технические средства обучения:

- микроскопы, компьютеры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.