Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первичное нейропсихологическое обследование (К - в)



Пациент поступает в стационарное отделение ЦПРиН повторно, лечение в предыдущие госпитализации (2000, 2001, 2003, 2004 гг) с положительной динамикой. Инвалид второй группы, не работает. Учащийся 2-го курса электротехнического техникума.

Пациент контактен, охотно соглашается на обследование. Критика к собственному состоянию и допускаемым ошибкам снижена. Эмоциональные реакции незрелы, инфантильны (не к месту громко смеется, улыбается). Круг интересов ограничен. Обследование воспринимает не как ситуацию экспертной оценки, а как возможность пообщаться со специалистом.

Поведение в ситуации обследования правильное. Однако отмечается недостаточность произвольного контроля в виде элементов «полевого поведения», флуктуаций произвольного внимания. Патологической утомляемости, истощаемости не выявлено. Отмечается тенденция к персеверациям, нарастающая во время выполнения сложных видов деятельности на занятии.

Праворукий, случаев левшества в семье не указывает.

На обследовании:

Орально-артикуляционный праксис – без грубых нарушений. Пальцевый кинестетический праксис – единичные ошибки на фоне снижения произвольного контроля и тенденции к импульсивности, возможна коррекция по подсказке. Трудности самостоятельного усвоения и удержания двигательной программы, графические серийные пробы – с негрубой тенденцией к персеверациям.

Простые виды зрительного предметного и слухового неречевого гнозиса – без патологии. Координатные ошибки при выполнении сложных проб на оценку оптико-пространственного праксиса и гнозиса (1 балл).

Объем слухо-речевой памяти – 6 элементов. При заучивании – нарушения избирательности (привнесения по звуковому и смысловому сходству), тормозимость следа под воздействием интерференции. Объем зрительной памяти- 5 элементов, тенденция к контаминациям при воспроизведении.

Речь: спонтанная речь фразовая, готовность к речевому общению высокая. Темп речи быстрый, в речевом потоке смысловые интонации несколько невыразительны. Произносительных трудностей, имеющих в основе нарушения кинетического и кинестетического факторов, не выявлено. Словарь существенно не обеднен, в спонтанной речи выявляется тенденция к использованию речевых выражений-штампов. Фразы по сюжетной картинке – различной структуры, правильные. Доступен пересказ прочитанного текста с опусканием деталей повествования, привнесением новых деталей, включаемых в смысловую канву.

Фонематический анализ первично не нарушен. Пациент правильно понимает простые и сложные логико-грамматические речевые конструкции (несколько увеличено время осмысления сложных конструкций).

Доступна запись слов, фраз и текстов под диктовку. Специфических ошибок на письме не выявляется, тенденция к микрографии, «грязь» на письме. Доступно составление и запись простых фраз с заданными словами.

Интеллектуальная деятельность: сохранно представление о числе, его порядковой и количественной характеристике. Пациент выполняет счетные операции, правильно сравнивает многозначные числа. Решение арифметических задач предваряется утрированным экстериоризированным анализом их условий, часто решение импульсивно, неверно. При выполнении тестов на вербально-логическое мышление выявляется снижение уровня обобщения, трудности подбора обобщающего слова, опора на несущественные, но перцептивно яркие признаки предметов. Затруднено толкование пословиц и поговорок, понимание переносного смысла фразеологических выражений.

Т.о. данная нейропсихологическая симптоматика указывает на дисфункцию префронтальных, теменно-затылочных, височных отделов коры левой гемисферы мозга, патологическую заинтересованность субкортикальных структур мозга.

Нейропсихологический статус:

1. Интеллектуально-мнестические нарушения.

2. нарушение нейродинамического компонента психической деятельности.

3. Эмоцонально-личностные нарушения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.