Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как правильно расчесывать власы и космы



Расчёсывание волос было своеобразным Священным ритуалом, во время которого можно было прикоснуться к космическим потокам и почувствовать в прямом смысле этого слова нисходящие с Небес потоки жизненной силы. Детям в малом возрасте волосы расчёсывали Родители, потом они делали это самостоятельно. Доверить расчёсывать свои волосы могли только тому, кого хорошо знают и кого любят. Девушка могла позволить расчёсывать свои волосы только своему избраннику или мужу.

Волосы нуждаются в постоянной заботе. Регулярное расчесывание, лучше всего дважды в день, имеет большое значение. Раздражение нервных окончаний в коже при расчесывании оживляет кровообращение и способствует росту и сохранению волос.

Многие считают, что, если подолгу расчесывать волосы щеткой, это придаст им блеск. На практике это скорее принесет волосам вред, а при жирных волосах приведет к тому, что с кожи на волосы попадет дополнительное количество кожного сала и жира. Усиленное расчесывание не улучшит и сухие волосы, поскольку сухость вызвана недостатком влаги, а не жира.

Не рекомендуется расчёсывать мокрые волосы: они слишком легко рвутся даже при самом бережном расчёсывании.

Длинные волосы расчёсывайте, начиная от самых кончиков и придерживая волосы приблизительно на середине длины, чтобы уменьшить выдёргивание.

Избавляя волосы от начёса, двигайте расчёску осторожно, начиная распутывать начёс с самых кончиков.

Волосы, закреплённые лаком, вообще не рекомендуется расчёсывать; лучше сразу отправиться в душ.

Время от времени меняйте место пробора, чтоб волосы возле него не поредели.

Каждый человек должен иметь индивидуальную гребенку. Передача ее другим недопустима, потому что с ней могут передаваться микробы.

Очень полезно для здоровых волос ежедневно делать массаж гребнем в течение нескольких минут. При этом гребень не только удаляет пыль и грязь с волос, но и усиливает кровообращение кожи головы, улучшает питание волос и стимулирует их рост. Начинать такой массаж надо от затылка ко лбу, затем во всех направлениях, стараясь держать голову свободно, не напрягаясь. Благодаря такому расчесыванию снимается усталость и головная боль.

Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса.

Расти, косонька, до пят – все волосоньки в ряд.


Волосы у Славян

 

Наши предки верили, что волосы несут в тело человека великую силу, а в голову — мудрость великих Богов. Длинные волосы испокон веков обязательно считались частью образа красавицы, а предки под красотой понимали, в первую очередь, гармонию души и тела. Согласно обычаю, длина женских волос должна быть ниже лопаток, что дарит красавице покой и чувство защищенности, и она пребывает в гармонии со своим внутренним миром.

Длина волос. Волосы хранят информацию, поддерживают энергетическое поле Через них можно взаимодействовать с пространством и черпать энергию из Мира. Изменяя длину волос можно осознанно регулировать свое физическое состояние и настроение.

Волосы ниже лопаток - хранят запас жизненной силы и эмоциональный опыт. Помогают собирать силу и дают защиту. Женщины большинства традиционных культур предпочитают эту прическу.

Волосы по плечи — энергетически стабильная форма, которой легко управлять. Такая длина удобна для смены причесок, а значит, с такими волосами и запас силы сохраняется, и можно быстро перенаправить ее в нужное русло.

Короткая стрижка - способствует использованию силы для решения текущих задач. Такая стрижка помогает пережить беду или болезнь, подняться по социальной лестнице, вести активный образ жизни. Дает энергичность и жизнелюбие.

Обритая голова - помогает избавиться от прошлого опыта. Отказаться от имеющегося социального статуса и перейти в новый.

Обрезая волосы, мы как бы обрезаем свое отношение к прошлому. На самом деле, чтобы выйти из полосы неудач, необязательно бриться наголо Вполне достаточно в нужный день подрезать кончики волос, чтобы избавиться от болезни и невезухи, переключиться на новое дело. Это полезно по окончании учебы (конечно, после сдачи всех экзаменов) и приходе на новую работу, перед замужеством или чтобы проводить ушедшую любовь.

Распространено суеверие о том, что беременным нельзя стричься. Это не совсем так, можно, но не всегда нужно. Длинные волосы помогают сохранить и набрать силы перед родами, а короткая спортивная стрижка в беременность позволит сохранять энергичность и активность, добавит силы на сохранение активного образа жизни с малышом. Кому что нужнее.

Когда и что делают с волосами.

Чтобы волосы росли здоровыми и густыми, чтобы прибавилось сил и здоровья, стричь их нужно на растущей Луне. Чтобы надолго сохранять красивый вид волос, чтобы расстаться с прошлым и избавиться от болезней, делают стрижки, прически, окраски на убывающей Луне.

Остриженные волосы — важный сакральный предмет, через который, по верованиям предков, можно повлиять на судьбу и здоровье человека. Поэтому отношение к выпавшим и остриженным волосам всегда было очень внимательным. Волосы закапывали под фруктовым деревом или под дубом, сжигали, бросали в речку, закапывали под порог дома или в муравейник. В разных местностях с ними обращались по-разному, но всегда удаляли из дома в малодоступное тайное место.

Причесывание.

Расчесывание волос - это своего рода магический обряд. Для того чтобы превратить причесывание в маленькое волшебство, нужен правильный инструмент – расческа или гребень из дерева или кости, еще подойдет щетка из натуральной щетины.

Для приведения мыслей в порядок хорошо много раз медленно провести расческой по волосам в одном направлении. Чтобы избавиться от усталости и чужого влияния, нужно перед сном причесываться перед текущей водой, не торопясь, время, от времени погружая расческу в воду. Утром, когда хочется взбодриться и набраться сил, помогает расчесывание на солнечном месте.

Прическа.

Раньше русские девушки по обычаю носили одну косу, состоящую из трех переплетенных прядок. Это помогало девушке уравновешивать в себе три мира – Явь (наш обычный мир), Навь (мир потусторонний) и Правь (божественный мир вышнего закона).

В девичьей косе хранился миропорядок, она струилась вдоль спины, и через нее в девушку вливались силы трех миров, «растили» и укрепляли ее тело и дух.

Когда девице приходил срок выходить замуж, ее единую косу делили надвое. В знак прощания с девичьей свободой, готовясь к новой жизненной роли, накануне свадьбы подружки невесты собирались и под пение печальных песен помогали ей радикально сменить прическу. Две косы являлись символом того, что теперь ей необходимо черпать силы и уравновешивать не только себя лично, но и свою семью (мужа и ребенка).

Современная прическа «конский хвост», или в просторечье «хвостик», тоже обладает определенными энергетическими свойствами. Так как в ней всего одна прядь, она имеет влияние только на наш явный мир, но зато сама носительница хвоста может легко управлять своим эмоциональным состоянием.

Волосы, собранные на затылке, помогут быстро собраться, сосредоточиться и направить все свои силы на решение любой стоящей перед девушкой задачи.

Если тот же хвост перенаправить к шее, опустив его вниз, то девушке станет спокойнее, она проще сможет принять любую сложившуюся ситуацию и приспособиться в любой среде.

Хвост же на макушке – совсем не женская прическа: она будоражит, пробуждает боевой дух и конфликтность Это прическа воина. По легендам, такие хвосты носили амазонки (не сильно счастливые в личной жизни женщины).

Плетение кос, завязывание узелков на волосах, собирание волос в «пучок» – обережные действия. Узелки и переплетения разрушают злые чары и охраняют голову от недоброго влияния. Защитные свойства прически можно усилить, используя ленты, шпильки, гребешки.

В ХV – ХVII веках в России вошло в обиход накосное девичье украшение – косник. Он представлял собой подвеску, закреплявшуюся с помощью шнуров на конце косы. Косник – это деталь праздничного костюма девушки, обычно использовался в комплекте с венцом, короной, повязкой или каким-либо другим парадным головным убором.

Женщины же носили головные уборы, прикрывающие волосы: повойники, кички, сороки, которые сверху покрывались большими узорными платками. Знаком того, что женщина находится под покровом – покровительством мужа и высших сил, Что ее волшебные силы принадлежат Роду.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.