Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размеры Земли не изменились 27 страница



Если так дело пойдет и дальше, то каковы же прогнозы на насту-пающее столетие? Ученые считают, что содержание двуокиси углерода в атмосфере вырастет еще на 130–150 процентов, общемировая средняя температура повысится от 0,8 до 3 градусов по Цельсию. Это вызовет более интенсивное испарение и выпадение осадков. Только будет это происходить весьма неравномерно. Где-то наступит обезвоживание и опустынивание, а где-то будут постоянно проливаться ливневые дожди, происходить наводнения и затопления. Усилится таяние мировых за-пасов льда. Уровень Мирового океана может подняться еще на 60 сан-тиметров, что вызовет затопление многих прибрежных районов. Из-за потепления океана резко возрастет опасность разрушительных ураганов и тайфунов. Естественно, это глобальная тенденция. О региональных изменениях климата говорить очень трудно. Некоторые ученые считают, что общемировой климат – такая сложная система, что постепенное накопление в ней количественных изменений может привести к неожиданному качественному скачку с непредсказуемыми последст-виями, то есть попросту к катастрофе для человечества [208].

Ухудшение экологического положения стало особенно заметно с 60-х годов XX века. Именно тогда в печать начали широко проникать сообщения об отрицательных последствиях применения ДДТ и других сильнодействующих пестицидов, резком увеличении количества выде-ляемых в атмосферу и гидросферу неусваиваемых природной средой отходов, дефиците материальных и энергетических ресурсов.

Промышленное производство, развивающееся преимущественно за счет невосполнимых природных богатств, лишь 1–2 процента ис-пользуемого сырья сохраняет в конечном продукте, тогда как осталь-ные 98–99 процентов превращаются в отходы, количество которых рас-тет гораздо более быстрыми темпами, чем само производство. При-родная среда или вообще не может переработать эти отходы, или делает это с все большим трудом. В сельском хозяйстве стратегия воздействия на природные системы определяется желанием обеспечить их наи-большую продуктивность, в то время как сами эти системы «стремятся» к максимальной устойчивости, достигаемой благодаря увеличению их разнообразия. В области энергообеспечения ставка делается на атомную энергетику, что влечет за собой риск огромных и не поддающихся полном учету потенциальных опасностей.

Древние охотники могли, истребив животных на какой-либо территории, перейти на другое место; древние земледельцы и скотоводы могли, если почва истощалась, и кормов для домашних животных стано-вилось меньше, освоить новые земли. Правда, такие переселения зачастую сопровождались социальными потрясениями, которые с каж-дой эпохой развития человечества становились все более драма-тичными, но, тем не менее, теоретически и практически они были осуществимы. Ныне такие возможности ограниченны [209–211].

«Плата» за экоцит – чудовищна! По данным ООН, частота рождения неполноценных детей составляет 10,8 процента. Это означает, что каж-дый десятый ребенок появляется на свет с физическим или умственным отклонением от нормы. Причем, по свидетельствам ученых, рост числа генетических дефектов соотносится в пространственном и временном отношении с состоянием природной среды. Таким образом, мы сами ставим под угрозу здоровье своих детей и их существование.

К. Маркс писал, что, преобразовывая природу «человек удваивает себя уже не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятельно и созерцает самого себя в созданном им мире». Итак, по преобразованной природе можно судить о самом человеке, его желаниях и целях. Надо сказать, что, глядя на себя в зеркало пре-образуемой природы, современный человек вряд ли имеет основания составить о себе хорошее мнение. Такое созерцание не прибавит ему самоуважения: «монбланы» мусора, пустыни, смрад вместо воздуха, отрава вместо воды!

Абсолютная гармония без каких-либо противоречий может быть только в фантастических произведениях, и лишь герои этих произведений могут (как, например, в «Машине времени» Г. Уэллса) заявлять, что гармония не нужна, потому что, достигнув ее, люди обленятся и пре-вратятся в простые машины. В реальной действительности утверждение гармонии требует постоянных напряженных усилий, борьбы (при этом надо всегда помнить о ее цели, чтобы борьба не стала самоцелью). Гармония с природой – не некое статичное блаженное состояние, а процесс взаимного согласованного развития, причем степень согла-сованности постоянно растет. Словом, гармония человека и природы – не данность, а идеал, к которому можно, как к горизонту, бесконечно приближаться; ценностная перспектива, образец поведения, который реализуется в определенных социальных условиях [209, 210].

Наиболее сильное давление на биосферу оказывает современное производство. Его основные принципы сформировались в эпоху промышленной революции конца XVIII века и направлены, в первую очередь, на получение конкретного полезного продукта без учета балансов самой природы и невосполнимости ее ресурсов. Создание замкнутых технологических циклов, малоотходной технологии пока еще не является безусловным требованием к новым видам производства. Скорее, речь идет о пожелании, и зачастую все ограничивается прос-тыми декларациями.

Должна измениться современная наука. В «Солярисе» С. Лема, ставшем у нас широко известным также благодаря прекрасной экра-низации А. Тарковского, представлены два типа познавательной актив-ности и отношения к предмету познания в нестандартной ситуации. Сар-ториус действует традиционными научными методами, умерщвляя раз за разом возникающих двойников, чтобы определить материю, из которой они состоят, и даже пытается подействовать на подсылающих двойников «океан» жестким излучением. Его действия вполне логичны и ущербны разве что с моральной стороны. Но в целом Сарториус терпит поражение, демонстрирующее, что познание, нравственно не огра-ниченное, не только бесчеловечно, но к тому же бесполезно. Симпатии автора и наши на стороне главного героя Криса, который в необычной, кризисной ситуации отдает предпочтение нравственным ценностям пе-ред научными процедурами и одерживает моральную победу. Кто же человечество? Пока «Сарториусы»!?

Обособленное от личности и природы развитие науки и техники привело к тому, что научно-технический прогресс стал пониматься в узком смысле совокупности достижений науки и техники. Ясно, что такое понимание может быть социально и экологически негативным, посколь-ку в этом случае придется называть прогрессом и изобретение новых видов оружия, и технические проекты уничтожения природной среды, и любое «научное» безумие!

Научно-технический прогресс только тогда действительно прино-сит пользу человеку и обществу, когда гармонирует с человеком и соответствует прогрессу общественных отношений. Точно так же научно-технический прогресс тогда экологически полезен, когда соответствует природе, когда его достижения находятся в гармонии с эволюцией и возможностями природы. Для того же, чтобы продвигаться к сочетанию научно-технического и природно-человеческого прогресса, необходимо следование рациональным принципам внедрения достижений науки и техники.

Необходимо находить из того, что существует, как правило, не один, а несколько вариантов преобразования природы. Чтобы выбор был оптимальным, требуется проработать различные варианты с привлечением всего набора имеющихся средств (принцип альтер-нативности).

Учитывая ограниченные возможности современных методов прогнозирования последствий воздействия человека на природу и растущий риск отрицательных экологических последствий, необходимо создавать крупные научно-технические полигоны, на которых в течение достаточно продолжительного времени (2–3 поколения, чтобы последст-вия полностью обнаружили себя – по данным генетиков они могут проявиться именно у последующих поколений) проверялись все глобальные научно-технические достижения (принцип проверки). Эти своеобразные заповедники должны быть значительно удалены от мест скопления населения, и испытывать научно-технические инновации ученые должны на самих себе и на добровольцах, осведомленных о возможных негативных последствиях [209, 210].

Решать же, внедрять ли в широкую практику после их всесторонней и продолжительной проверки достижения науки и техники, должны сами люди, живущие в данном регионе в обстановке полной экологической гласности и демократии.

Разлад с природой ныне ощущаем многими, если не большинст-вом населения нашей планеты. Последние годы особенно отмечены тем, что миллионы людей почувствовали и начинают по-настоящему задумываться над сложным, серьезным характером взаимоотношений человека и природы. Такие события, как Чернобыль, заставляют по-новому взглянуть на сложившиеся стереотипы мышления и поведения. На смену недавней, как бы само собой разумеющейся, уверенности в растущем господстве человека над природой приходит убеждение, часто выстраданное на собственном горьком опыте: жизнь не соответствует этой удобной оптимистичной формуле [207–210].

В 1929 году, за 3/4 века до А. Тойнби, блестящий ученый В.П. Глуш-ко пророчески предсказал, как неизбежность, борьбу цивилизаций в форме мировых, всесокрушающе-кровавых войн – II и III, а если в ходе их не погибнет человечество, то и IV. При этом он отметил: «Крах нашей цивилизации неминуем через каких-нибудь 100–200 лет, помощи ждать неоткуда... Судьба источников энергии и сырья решает сегодня вопрос о существовании всего человечества; надвигающийся кризис истоще-ния Земли висит дамокловым мечом над нашими головами!» [210]

Великий украинский ученый и мыслитель провидчески отмечал: «Наша цивилизация своими жадными, цепкими лапами хищнически истощает, уничтожает то, что дает нам жизнь... Мы подошли к черте, что толкает на поиски выхода из создавшегося положения... Нет сом-нения, что разум заставит человека искать спасения народам и циви-лизации в пополнении и замене свежими источниками энергии и сырья нашей иссякающей планеты. Действительно, источники жизни на Земле ограничены и непрерывно истощаются; в то же время, каждый вечер мы созерцаем на небосводе иные миры, не тронутые культурой, никем не истощаемые и, как мы видим, остающиеся единственным выходом из положения...» [210]

«Если даже сегодня (в 1929 году) значительная часть междуна-родной политики государств, – писал Глушко, – заключается в попытках захвата в свои руки источников сырья и энергии, то в недалеком буду-щем такая политика всецело сведется к этому! Призрак истощения земных недр руководит политикой всего мира, и нет ничего удиви-тельного, если суждено будет разыграться мировой войне, которой еще не знала история»! Это и случилось в сентябре 1939 года, ровно через 10 лет после предсказания мыслителя и ракетчика! [210]

Необходимо отметить, что блестящее предвидение гениального создателя ракетно-космического комплекса «Энергия»-«Буран» нуждается в одном уточнении – война цивилизаций длится многие тысячелетия!

Какой же рецепт существования человека в грядущем? Каковы же основы бытия, радости и горести? В чем мудрость тысячелетий?

Не следует забывать следующие истины: работай так, будто тебе не нужны деньги; живи, словно, тебе никто не сделал ничего плохого; танцуй, словно за тобой никто не следит; пой, будто тебя никто не слушает; люби, словно ты живешь последний день! [210, 211]

И главное: будь собой, будь «человеком разумным», добрым, открытым всем своим бытием навстречу свету, радости, добру, сози-данию, свершению, «не навреди» ничему на Земле, в том числе и матушке-планете!

Для достижения же тем или иным этносом, державой процветания, достойного места на геополитической арене необходимо, чтобы элита, которой делегирует власть народ, чтила его, заботилась о нем не только в период выборов, а каждодневно, не использовала его как гладиаторов в борьбе за удвоение и удесятирение своих миллиардов! Народ! Будь бдительным, принципиальным, не прощай обманувших и предавших тебя политиканов!

Не «парся»! Будь счастлив! Современный молодежный лозунг-бренд

С появлением нанороботов начнут

исчезать границы между человеком и машиной.

Срастутся биологический и искусственный

интеллекты, даровав человеку бессмертие.

Данные, «записанные» в нашем мозгу можно будет

легко перенести в иное тело. Человеку останется

заботиться о медиуме носителя информации.

Р. Курцвейл «Эпоха одушевленных машин»

Глава XXII

Идеи интеллектуального «прорыва» в феерию грядущего Украины и России (до бессмертия – 30 лет: доживем ли?)

Будущее врывается в нашу каждодневную жизнь, стучит в наши сердца!

Готовы ли мы к встрече с нашим фееричным, фантасмагоричным будущим? Отстали ли мы от передовых стран и народов мира на десятилетия, столетия, либо навсегда? Что более целесообразно для нас – запрыгнуть на подножку роскошного кабриолета доминирующего ныне на планете «золотого миллиарда», или искать свой самобытный, трудный и многообещающий путь к светлому и прекрасному «вишне-вому саду» завтрашнего дня славяно-евразийской цивилизации, к ее великой всемирной созидательной миссии?

При этом важнейшим вопросом бытия неизменно остается Хайя-мовский постулат:

«Откуда мы пришли?

Куда свой путь вершим?

В чем нашей жизни суть?»

 

Поверхность Земли составляет более 500 миллионов квадратных километров. Около 70 % ее – моря и океаны и лишь 30 % – суша. 2/5 суши – пустыни и ледники. Около 5 миллионов лет назад на Земле появился человек (возможно и раньше!).

Земля никогда не была меньше… Она никогда не станет больше…

2000 лет назад…

Египетские пирамиды стоят уже 30 столетий, Великая китайская стена – 2000 лет. За 500 лет до этого родился Будда. Юлий Цезарь только что умер. Недолго осталось до появления Христа. На Земле жило около 250 миллионов человек. Почти всем хватало места, однако примитивная технология не позволяла пока осваивать новые пространства. Люди воевали и убивали друг друга ради богатства, веры, самоутверждения.

Человечество медленно увеличивается…

1000 лет спустя…

Тысячелетие не внесло больших перемен в условия жизни человека. Человечество выросло до 350 миллионов. В основном, это охотники, пастухи, рыбаки и земледельцы. В Европе воздвигаются ны-не знаменитые соборы. Викинги плывут на Запад, нащупывая берега Северной Америки. Войны, пожарища, кровь и смерть господствуют на всех континентах.

Размеры Земли не изменились

Спустя еще 500 лет…[44, 45]

Население планеты – 450 миллионов. Человек исследует прост-ранства Земли. Васко да Гама огибает Африку. Христофор Колумб открывает Новый Свет. Коперник приходит к выводу, что Земля не является центром Вселенной. В один только год треть населения Европы уносит эпидемия «Черной смерти» – чумы. Война – по прежнему ключ к величию, могуществу, богатству. Христианство и ислам огнем и мечом «внедряются» на планете.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.