Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Немного к истории возникновения лаборатории возрастной физиологии и патологии и её дальнейшей исследовательской работе



В 1935 году в системе образовавшегося ВИЭМ мною была создана лаборатория, поставившая перед собою цель - обратиться к специальному экспериментально-физиологическому анализу специфических особенностей физиологических отправлений в разные возрастные периоды, вначале начиная с рождения, а затем с периода до рождения.

Перед нами был белый лист бумаги, который следовало впервые заполнять неким новым содержанием, т.к. никаких образцов для подражания в те поры не существовало. Такой науки в физиологии, если не считать немногие эпизодические и случайные исследования, не существовало и если не считать работ по проблемам долголетия и старения, т.е. работ, относящихся к противоположному полюсу в жизни организма.

С самого начала создания лаборатория была названа лабораторией возрастной физиологии и патологии. Именно поэтому она была переведена из отдела профессора РОЗЕНКОВА И.П. (в системе ВИЭМ) в отдел, которым руководил А.Д. СПЕРАНСКИЙ. Почти с самого начало лаборатория последовательно устанавливала контакты - вначале с педиатрами (профессорами КОЛТЫПИНЫМ, СПЕРАНСКИМ, ДОБРОХОТОВОЙ, ЦИМБЛЕР и др.), а несколько позднее (в основном после войны) с акушерами (МАЛИНОВСКИМ, СЫРОВАТКО и др.),а также с соответствующими учреждениями - детскими и родильными домами.

Возможно поэтому с первых дней войны лаборатория была мобилизована для проведения соответствующих исследований по физиологическому обоснованию средств индивидуальной и коллективной противохимической защиты детей начиная с рождения. Должен подчеркнуть, что именно лаборатория, а не соответствующие педиатрические учреждения. Это тоже был белый лист бумаги. По-видимому, впервые было дано физиологическое обоснование в создании конструкций соответствующих средств индивидуальной защиты детей в зависимости от их возраста и в особенности коллективной в герметизированных газоубежищах. К счастью химической войны не было. Но если бы она была, то дети погибли бы не от ОВ, а от длительного пребывания в герметизированных газоубежищах. Согласно инструкциям НКЗДР в то время для детей не предусматривалась специальная кубатура. После войны была оформлена небольшая монография по этой проблеме.

 

Формальные данные.

От лаборатории было защищено 76 диссертаций (из них 23 докторских), свыше 1 000 статей в отечественных и зарубежных журналах, свыше 1 000 тезисов и рефератов в связи с участием в соответствующих конференциях и на съездах, в частности детских врачей и акушеров. Опубликовано 6 монографий (из них д.м.н. В.Д. РОЗАНОВОЙ - «Очерки по экспериментальной возрастной фармакологии»).

Полученные данные позволили установить основные законы, определяющие индивидуальное развитие организма, начиная с зиготы до раскрытия механизмов геронтогенеза. Отмечу, кстати, без знания законов индивидуального развития в целом геронтологии и гериатрии трудно будет решить стоящие перед ней проблемы.

Полученные данные позволили создать ранее не существовавшую теорию индивидуального развития. Подчёркиваю, что благодаря экспериментально-теоретическим исследованиям (и только благодаря им) лаборатория смогла рекомендовать ряд крайне важных предложений для практики детского здравоохранения, о чём немного подробнее ниже.

Начиная с конца 60-х и в особенности начала 70-х годов, президент АМН (Н.И.БЛОХИН) и вице-президент А.М.ЧЕРНУХА, он же и директор Института, в системе которого находилась лаборатория, объявили, что разработка проблем возрастной физиологии и патологии должна быть прекращена, поскольку в этом нет необходимости ни для страны, ни для здравоохранения. Мотивировалось это тем, что педиатрия сама справится с интересующими её проблемами. В 1977 году лаборатория была передана в Институт нормальной физиологии, где в 1978 году директор Института СУДАКОВ ликвидировал её.

Уже в 60-е и в особенности в 70-е годы для сотрудников лаборатории исключалась возможность оставаться в штате её, и в связи с необходимостью перехода в другие Институты они вынуждены были перепрофилироваться. Во главе ликвидированной лаборатории был поставлен совершенно некомпетентный человек.

Прошло 14 лет. Заново созданная лаборатория под названием «возрастной физиологии» ничего ровно в разработке этой проблематики не сделала. Имеет место цинично откровенный обман государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.