Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осложнения в послеродовом периоде



n Обострение хронического пиелонефрита - 5, из них после операции кесарево сечение - 2 .

n Все женщины кормили грудью с первых дней, но в 5 случаях - гиполактия.

n Гнойно-септических осложнений не было.

 

 

ВЫВОДЫ :

n Роды при индивидуальном ведении проходят со значительно меньшими осложнениями, хотя контингент женщин такой же как и по родильному дому в целом.

n Оперативных вмешательств меньше в 2 раза.

n Применение родостимулирующей терапии и других медикаментозных средств меньше в 2 раза ( 3,6 % против 5,6 % )

n Заболеваемость гнойносептическая и общая среди новорождённых значительно ниже, соответственно 18,1 % против 120,7 % , 3 % и 9,1 % .

Пренатальное общение родителей с ребёнком, любовь, которая окружает его с первых минут жизни, тепло и нежность рук акушерки даёт возможность формирования нового Человека, открытого всему живому на Земле.»

 

Вот такое долгое отступление с цитататами. Но, как я считаю, оно должно быть, чтобы убедительно доказать ряд неприложных истин. Водные роды всё смелее и активнее начинают входить в нашу с Вами жизнь. Ярославль и Пермь, Санкт-Петербург и Нижневартовск, Волгоград и Новосибирск ... Медики всё больше и больше интересуются водными родами, невзирая на запретительные санкции Минздравмедпрома. Это происходит не моды ради, это путь эффективного и революционного преобразования системы отечественного родовспоможения. Мы получаем не только убедительно менее травматичные роды как по отношению к ребёнку, так и по отношению к его матери, но и стремимся не потерять тот научный и практический потенциал, который накоплен российским общественным движением «Родительская культура и духовное акушерство». Те убедительные результаты, которые теперь успешно демонстрируют представители 12 родильного дома города Петербурга, начинались с нашей совместной работы. Мы, члены московского «кооператива» «Экология семьи», в своё время много помогали медикам города на Неве осваивать новую технологию водных родов. Результаты на лицо. Они были обнародованы на конференции «Факты в защиту жизни», проходившей 15 февраля 1996 года в г. Санкт-Петербурге. И ещё одно. С целью устранения обвинения в некоторой «мифичности» 12 родильного дома города Санкт-Петербурга, позволю себе указать его адрес: Садовая улица, дом 87, а также телефон, естественно, рабочий его главного врача Евгении Леопольдовны ЛУКИНОЙ : ( 812 ) 114-63-69.

И не забыть бы сказать, что в Санкт-Петербурге есть ещё и военно-медицинская академия, всерьёз занимающаяся изучением водных родов.

Удивительно другое. Можно подумать, что сударь Блошанский, «бывая в странах Европы и Канаде ...», находит там совсем другое, чем медики интересующиеся по-настоящему новыми прогрессивными веяниями в науке. Медики 12 роддома тоже бывали в «... скандинавских странах, Канаде...», им помогали и английские акушерки. В результате россияне набрались ума-разума и освоили-таки водные роды. Получается совсем как в детском смешном мультфильме про гениального сыщика, поющего знаменитую песенку «Бывая в разных странах ...» Может быть уважаемые медики или Вы, сударь Блошанский, доложите нам, народу, о том, что Канада представляет собой яркий пример страны, исключившей акушерство из системы здравоохранения? (Подробнее см. вторую часть книги, статью Л.ПЕЙДЖ).

Мало того, что сударь БЛОШАНСКЙ не знает, что делается за рубежом, в странах СНГ, в Санкт-Петербурге, он ещё не знает, как оказывается, что делается в Москве. А пора бы и знать.

Судьбе уж так угодно было распорядиться, что автор метода водных родов Игорь Борисович ЧАРКОВСКИЙ пришёл со своими идеями в общественный московский клуб «Здоровая семья», занимавшийся организацией семейного досуга в среде энтузиастов здорового образа жизни, а также ранней семейной педагогикой. Возглавляла этот общественный клуб Александра Соломоновна ГУРЕВИЧ. Именно члены этого известного клуба, имя которого, видимо, войдёт в анналы истории нашего движения, поняли, что жизнь ребёнка начинается гораздо раньше его рождения. И появилась уверенность в том, что роды не являются той патологией, в которую их тщатся превратить «компетентные» медики. Энтузиасты нашли возможность заняться практической и научной деятельностью, у них появились единомышленники. Но исторически сложилось так, что в ряды Движения втянулись люди, не имеющие медицинского образования. Собственно говоря, и на Западе есть клиники для внебольничных родов, где роды принимают midwifes (илидуховные акушерки, как мы их называем ). Врач на Западе, как правило, является специалистом по патологии и в нормальных физиологичных родах его помощь не является необходимой. Исторически опять же сложилось так, что в Ленинграде водными родами первоначально заинтересовались МЕДИКИ. Чуть позже москвичей. Поэтому и домашними водными родами там занимаются медики, имеющие среднее и высшее медицинское образование. Говорить о том, что «... среди организаторов домашних родов не было ни одного человека с медицинским образованием, хотя бы средним ...» как-то и неудобно. Тем более, что и среди москвичей их вполне достаточно для компетентной работы всего Движения. Хотя и явно меньше, чем в Санкт-Петербурге, где их подавляющее число.

Второй вывод, который неизбежно следует из всего вышеизложенного, таков:

 

ТРУДНО ПОВЕРИТЬ В КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ЧЕСТНОСТЬ МЕДИКА ТАКОГО РАНГА, НЕ ЗНАЮЩЕГО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВОДНЫЕ РОДЫ ИДУТ ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА, ВЫЙДЯ ИЗ СТАДИИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, НО ТАКЖЕ И ТО, ЧТО ВОДНЫЕ РОДЫ АКТИВНО ОСВАИВАЮТСЯ МЕДИКАМИ РОССИИ .

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.