Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каспийская морская сельдь — Alosa brashnikovi (Borodin,1904)



Балтийская сельдь, или салака , — CI. h. membras.

Основная промысловая рыба Балтийского моря. Заходит в опресненные участки моря. Средняя длина 14—16 см. Отдельные экземпляры особей быстрорастущей расы достигают длины 37,5 см. Пелагическая рыба, держится стайно, в основном в верхних слоях воды. Половой зрелости достигает на 2—3-м году жизни. Нерест происходит в прибрежной зоне и на мелководьях с твердым грунтом. Икра донная, клейкая. Различают две расы: весеннюю салаку, обладающую большей численностью, мечущую икру в мае—июне, и осеннюю, нерестящуюся в августе—сентябре. Средняя плодовитость составляет 10 — 11тыс. икринок. После нереста отходит от берегов. Питается зоопланктоном. Зимует в придонных слоях воды. Живет до 11 лет. В 1954—1956 гг. была сделана попытка акклиматизировать салаку в Аральском море. Ловят салаку неводами, плавными и ставными сетями.

 

Clupea pallasii [Valenciennes,1847].

Распространена от Баренцева моря до Тихого океана, где численность ее очень велика. Ее подвидом является беломорская сельдь, обитающая у берегов Белого моря. Нерестится зимой, подо льдом или ранней весной. Созревает в 2-3 года, живет до 7-8 лет. Питается ракообразными и молодью рыб. Различают несколько рас.

Подвид восточной сельди - тихоокеанская сельдь (Clupea pallasii pallasii - массовая рыба северной части Тихого океана. Средняя длина ее составляет 24-38 см. Различают около 15 локальных форм, нерестящихся в разных районах и в различное время. Отличаются высокой жирностью (до 25-30 %). Имеют большое промысловое значение: в 1999-2000 гг. вылов тихоокеанских сельдей составил 350-400 тыс. т.

Clupea bentincki

Третий вид морских сельдей - чилийская сельдь (Clupea bentincki) обитает у берегов Чили, сходна с восточной, имеет небольшие размеры (до 12,5 см). Промысловый объект. Морские сельди — наиболее массовые объекты промысла. Их доля достигает до 20 % от общего улова. Однако их запасы и добыча подвержены значительным флюктуациям (колебаниям), которые определяются годовыми природными условиями воспроизводства.

 

Род каспийско-черноморские и атлантические сельди — Alosa [Linck,1790].

Рот конечный, большой. Имеется жировое веко. Брюшной киль сильно развит. На конце хвоста имеются удлиненные чешуи. Представителей этого рода подразделяют на сельдей и пузанков. Пузанки отличаются более высоким укороченным в хвостовой части телом и длинными грудными плавниками. Среди представителей рода наблюдаются морские, проходные и полупроходные сельди, иногда образующие пресноводные жилые формы. Нерест у них порционный. Икра пелагическая или полупелагическая. У проходных сельдей часть особей после нереста погибает.

Рис. 2 Сельди рода алоза: а — черноспинка; б — бражниковская сельдь с жаберной дужкой; в — большеглазый пузанок; г —каспийский пузанок с жаберной дужкой.

Черноспинка (залом)— Alosa kessleri [Grimm, 1887]. Самая крупная проходная сельдь в бассейне Каспийского моря, достигающая длины 50 см. Жаберные тычинки жесткие, довольно многочисленные (59—92, в среднем 72 шт.).

До постройки Волгоградской плотины сельдь для нереста поднималась в среднее течение Волги. Сейчас в небольшом количестве входит в низовья Урала и Волги. Из проходных сельдей — относительно холодолюбивая, входит в Волгу раньше остальных сельдей — в конце апреля — начале мая. Нерест порционный, с июня по август. Икра полупелагическая. Половой зрелости достигает в возрасте 3—5 лет. После нереста часть особей гибнет. Нерестится 2 или 3 раза в жизни. С середины июля до октября, особенно в августе, молодь скатывается в море. Плодовитость составляет 135—312 тыс. икринок. Питается мелкой рыбой, ракообразными, личинками насекомых. Зимует в Южном Каспии. Из каспийских сельдей это наиболее ценная рыба. В настоящее время запасы черноспинки подорваны. Вылавливают ее неводами и ставными сетями.

Черноморско-азовская проходная сельдь —Alosa immaculata [Bennet,1835].

Зубы хорошо развиты. Жаберных тычинок в среднем 55 шт. Распространена в бассейнах Черного и Азовского морей. Проходная рыба, достигающая длины 30 см. Для нереста входит в реки Дон, Днепр, Буг, Днестр, Дунай. По образу жизни близка к черноспинке. Является ценным объектом промысла.

Волжская сельдь — Alosa volgensis [Berg, 1913]. Зубы развиты слабо. Жаберные тычинки тонкие и длинные (99—155, в среднем 125 шт.). Длина тела достигает 40 см (обычно 24—28 см). Проходная рыба. Распространена в бассейне Каспийского моря. Нерест происходит с середины мая до начала августа в нижнем течении Волги и Урала. Половой зрелости достигает в возрасте 2—4 лет. Нерестится до трех раз в жизни. Нерест порционный. Икра полупелагическая. Плодовитость 100—281 тыс. икринок. В прошлом ценная промысловая сельдь Каспийского бассейна, однако запасы ее резко снизились в результате зарегулирования Волги.

Каспийский пузанок — Alosa caspia (Eichwald, 1838). Жаберные тычинки (50—180 шт.) тонкие, длинные. Зубы развиты очень слабо. Тело высокое и укороченное в хвостовой части. За жаберными крышками имеется темное пятно. Длина обычно колеблется от 18 до 28 см. Распространен в Каспийском море. Известны две формы: северокаспийская и среднекаспийская, или ильменская. Морская сельдь, тем не менее ильменский пузанок заходит в пресноводные участки бассейна. Нерест происходит в мае—июне как в устьях рек в пресной воде, так и в предустьевом пространстве в море. Половой зрелости достигает в возрасте 2—3 лет. Нерест порционный. Икра полупелагическая. Плодовитость составляет 12—41 тыс. икринок. Питается планктонными ракообразными. Живет до 9 лет. Зимует в Южном Каспии, придерживаясь в теплые зимы более западных районов, а в холодные — восточных. В марте начинает миграционное движение на север вдоль западного побережья Каспия.

Важнейшая промысловая рыба Каспийского моря, обеспечивавшая до 30—70% общего вылова сельдей в Каспии.

Азовский пузанок — Alosa tanaica [Grimm]. (азовская сельдь) Жаберные тычинки тонкие, длинные (62—85 шт.). Длина тела около 16 см. Распространен в восточной части Черного и Азовского морей. Ведет проходной образ жизни. Имеет небольшое промысловое значение.

Большеглазый пузанок — Alosa saposhnikovi [Grimm,1887].

Жаберные тычинки редкие, длинные, грубые (27—40 шт.). Тело высокое. Глаз большой. Зубы на челюстях более сильные, чем у других видов. Длина до 32 см (обычно 14—21 см). Морская рыба, обитающая в Каспийском море. Половой зрелости достигает в возрасте 2—3 лет. Нерестится в Северном Каспии с апреля до мая на глубине до 6 м. Икра полупелагическая, выметывается несколькими порциями, держится в придонных слоях воды. Средняя плодовитость составляет около 113 тыс. икринок. Хищник, питается мелкой рыбой и ракообразными. Живет до 8 лет. Ценная промысловая рыба.

Бражниковские сельди.

Известны 8 подвидов крупных хищных морских сельдей. Широко представлены в Южном Каспии. Наибольшее значение имеют долгинская, астраханская и гасанкулинская сельди.

Каспийская морская сельдь — Alosa brashnikovi (Borodin,1904).

Жаберные тычинки редкие, низкие, грубые (27 – 47 шт.). Зубы хорошо развиты. Распространена в Каспийском море. Обычная длина 20—35 см. Рыба солоноватоводная, холодолюбивая. Нерест порционный, в северной части моря нерестится с апреля по июнь. Половой зрелости достигает в возрасте 3—4 лет. Средняя плодовитость 66 тыс. икринок. Питается в основном рыбой. Живет до 9 лет. Зимует в Южном Каспии. Важный объект промысла.

Шэд — A. sapidissima [Wilson,1811]. Зубы на сошнике отсутствуют. Голова высокая, широкая. Жаберные тычинки тонкие, длинные (на 1 дуге от 85 до 130 шт.). Обитает у Атлантического побережья Северной Америки. Проходная рыба. Достигает длины 75 см. Созревает в возрасте 4—5 лет. Питается зоопланктоном. Является объектом искусственного рыборазведения. Успешно акклиматизирована в Тихом океане вблизи Калифорнийского побережья.

Европейская алоза — A. alosa [Linnaeus,1758]. По своему строению и биологии близка к шэду. Распространена у Атлантического побережья Европы. Длина около 75 см. В настоящее время запасы ее уменьшились.

 

Род кильки настоящие, или шпроты, — Sprattus. Рот маленький. Брюшной киль хорошо развит. Начало основания спинного плавника находится позади брюшных или на одной вертикали с ними. Последние два луча анального плавника не удлинены. Распространены в умеренных и субтропических водах Европы, Южной Америки, Южной Австралии и Новой Зеландии. В России обитает один вид — S. sprattus (L). известны 2 подвида: балтийский шпрот — S. sprattus balticus. и черноморский шпрот — S. sprattus phalericus. Рыбы морские, стайные, небольших размеров (до 17 см), распространены в бассейне Балтийского, Черного и Азовском морей. Балтийский шпрот достигает половой зрелости при длине 12 см в возрасте 2—3 лет, черноморский — в возрасте 1 года. Нерест происходит на некотором расстоянии от берегов в Балтийском море с апреля по август, в Черном — с октября по март. Нерест порционный. Икра пелагическая. Плодовитость составляет 0,5—36 тыс. икринок. Балтийский шпрот в наибольшем количестве встречается в бухтах юго-западных берегов

Балтийского моря и у входа в Финский и Рижский заливы. Держится он отдельными стаями, причем крупные особи дальше от берега, чем мелкие. Черноморский шпрот чаще держится небольшими стаями в открытых частях моря при температуре воды от 6 до 17° С. Поэтому в теплое время он опускается на глубину от 20 до 100 м и только осенью поднимается к поверхности. Питается зоопланктоном. Зимует, опустившись в придонные слои воды.

Род тюльки, или кильки, — Clupeonella. Небольшие рыбы. Рот маленький. Брюшной киль хорошо развит. Спинной плавник находится несколько впереди начала основания брюшных. Последние два луча анального плавника удлинены. Самые многочисленные обыкновенная, большеглазая, анчоусовидная тюльки, называемые в Каспии кильками. Наиболее широко распространена обыкновенная тюлька (килька).

 

Рис. 3. Тюльки: а — анчоусовидная; б — большеглазая; в — анальный плавник тюльки.

 

Обыкновенная тюлька, или килька — С. Delicatula (Nordmann). Брюшные шипы хорошо развиты. Глаза небольшие. грудные плавники на конце заострены. Две формы обитают в Каспийском и Азовском морях, а также опресненных участках Черного моря. Азовская тюлька входит в низовья рек, обитает в водохранилищах, где она стала промысловой рыбой.

Длина тюльки в Каспийском море достигает 15 см, в Черном и Азовском морях — не более 9 см. Стайные пелагические рыбы. Нерестятся с апреля по июнь в основном в прибрежной зоне. Созревают в возрасте 2 лет. Нерест порционный. Икра пелагическая. Плодовитость составляет от 9,5 до 60 тыс. икринок. Питаются зоопланктоном. Живут до 5 лет. Зимние концентрации характерны для Южного Каспия и центральных районов Азовского моря. Каспийскую кильку вместе с анчоусовидной ловят на электрический свет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.