Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТРЯД ЩУКООБРАЗНЫЕ — ESOCIFORMES



Открытопузырные, мягкоперые. Чешуя циклоидная. Имеется один спинной плавник. Брюшные плавники занимают абдоминальное положение. Рот окаймлен предчелюстными и челюстными костями. Отряд включает 4 семейства (одно из них ископаемое).

Семейство Щуковые — Esocidae

Тело стреловидное с далеко отнесенным назад спинным плавником и сильно удлиненными челюстями, на которых расположены многочисленные крепкие зубы. Чешуя мелкая. В семействе один род с 5 видами, из которых в России обитают 2 вида: щука обыкновенная — Е. lucius L. и амурская — Е. reicherti.

 

В Северной Америке встречаются 3 вида щук: маскинонг — Е. masquinongy Mitchill, полосатая — Е. niger и красноперая — Е. americanus vermiculatus.

 

Щуки известны с олигоцена. По мнению Л. С. Берга, щукообразные близки сельдеобразным и произошли от предков, близких к корюшковым.

Рис. 11. Щука

Род щуки — Esox.

О б ы к н о в е н н а я щука— Е. lucius. Чешуя мелкая. В боковой линии 121—144 чешуи. Окраска изменчива, обычно спииа темная, бока серовато-зеленые с желтоватыми пятнами и полосками, брюхо светлое с серыми крапинками, парные плавники оранжевого цвета. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана, Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского, Аральского и северной части Берингова морей, в Северной Америке.

Пресноводная озерно-речная рыба. Длина до 1,5 м, масса до 35 кг (редко до 65 кг). Быстрого течения избегает, обычно держится в зарослях подводной растительности около берегов. Болыиеразмерные щуки обитают в глубинных зонах, где питаются крупной рыбой. Нерест происходит вскоре после вскрытия рек и озер, иногда еще подо льдом при температуре воды 3—6° С. В водоемах центральных областей России нерест происходит в марте—апреле на полоях, в ручьях, речках и озерах на глубине 0,5—1 м. Икра выметывается на дно, чаще на прошлогоднюю растительность. Икра приклеивается к субстрату, но через 2—3 дня перестает быть клейкой и опускается на грунт. Держится щука небольшими группами: на одну самку 3—4 самца. Нерест продолжается около 1 мес. Половая зрелость наступает в возрасте 3—4 лет при длине 35—40 см. Самцы созревают раньше самок. Плодовитость колеблется от 17,5 до 1000 тыс. икринок. Личинки питаются мелкими планктонными ракообразными, личинками хирономид, а молодь щук длиной 1,5 см уже способна поедать личинок других рыб. Достигнув длины 4—5 см, молодь полностью переходит на питание мальками рыб, в основном карповыми. Взрослые щуки — хищники, питаются рыбой, поедают лягушек, мышей, мелких водоплавающих птиц. Щука может быть каннибалом. Поедая сорных, больных и слабых рыб, щука является объектом рационального рыбного хозяйства в прудах и озерах. В некоторых водоемах разведение щук экономически выгодно. Щука — промысловая рыба пресных вод. Ловят ее неводами, ставными сетями, мережами и удочкой.

А м у р с к а я щука — Esox reicherti. Отличается большим числом рядов чешуй в боковой линии (126—160). Тело серебристое с мелкими черными пятнами. Распространена в бассейне р. Амура и реках Сахалина. Длина обычно не превышает 1 м. Половой зрелости достигает в возрасте 3—4 лет при длине 40—50 см. Размножается ранней весной сразу после распадения льдов. Икру откладывает на мелководье на прошлогоднюю растительность. Молодь очень рано переходит на хищный образ жизни.

Взрослые рыбы — типичные хищники.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.