Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б а й к а л ь с к и й о м у л ь — С. autumnalis migratorius



Отличается от типичного омуля величиной глаз (глаза более крупные). Распространен в оз. Байкал. Достигает длины 50 см и массы 1,5 кг. Озерно-речная рыба. Выделяют четыре расы: северобайкальская, селенгинская, чивыркуйская и посольская, которые отличаются местами нереста, темпом роста, наступлением половой зрелости, плодовитостью и другими особенностями. Наиболее скороспелая раса северобайкальская, созревающая в возрасте 5—6 лет, однако растущая медленно. Чивыркуйская раса половой зрелости достигает в возрасте 7—8 лет, но растет быстро. Самый ценный и крупный омуль селенгинской расы, растет быстро.

Плодовитость байкальского омуля в среднем 15—30 тыс. икринок. Размножается в реках в сентябре—ноябре. Икра донная. После нереста часть производителей гибнет, остальные скатываются в Байкал. Молодь выклевывается из икры весной и скатывается для откорма в озеро. Питается планктонными ракообразными, мальками рыб, бентическими беспозвоночными. В настоящее время запасы его значительно уменьшились. Ловят его неводами и ставными сетями.

 

Рис. 109. Сиги:

а - европейская ряпушка; б - омуль; в - пелядь; г - ч и р ; д — муксун.

Пелядь, или сырок, — Coregonus peled. Жаберных тычинок 56—68. Тело высокое. Обитает в основном в озерах бассейна Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы.

Длина до 50 см, масса до 5 кг. Различают 3 формы пеляди: речную, озерную крупную и озерную карликовую. Нерест осенью у озерной формы в озерах, у речной — в реках на участках с быстрым течением. Плодовитость составляет от 3 до 105 тыс. икринок. Половой зрелости достигает в 3—5 лет. Питается в основном планктонными ракообразными. Продолжительность жизни 13—14 лет.

Пелядь — важный объект акклиматизации. Акклиматизирована в озерах и прудах Ленинградской области, Молдавии, Южного Урала, Казахстана и Средней Азии. Имеет промысловое значение в низовьях сибирских рек и в р. Печоре. Ловят ее неводами и сетями.

Сиги с нижним ртом

Чир, или щокур — Coregonus nasus. Голова маленькая. Рыло тупое, горбатое. Верхнечелюстная кость короткая. Жаберные тычинки редкие (до 25 шт.). Распространен в бассейне Северного Ледовитого океана от Печоры до Шелагского мыса в Америке, в реках Анадырь и Пенжина, впадающих в северо-западную часть Тихого океана. Длина до 70 см, масса 3—5 кг. Озерно-речная рыба, избегающая солоноватых вод. Нагуливается в озерах, размножается в реках, реже в озерах. Нерестится в сентябре—ноябре. Половая зрелость наступает на 6—7-м году жизни. Плодовитость составляет 13—135 тыс. икринок. Пищу чира составляют в основном донные организмы: личинки хирономид, моллюски, гаммариды, а также планктонные ракообразные. Предельный возраст 15 лет. Чир — ценная промысловая рыба Сибири. Ловят ее неводами и сетями.

Муксун — Coregonus muksun. У муксуна вершинная площадка рыла низкая, широкая. Верхнечелюстная кость длинная, узкая. Жаберные тычинки многочисленные (42—72). Распространен в опресненных участках морей Северного Ледовитого океана, откуда входит в реки от Печоры до Колымы. По рекам высоко не поднимается. В Норильских озерах обитает озерная форма муксуна. Крупная рыба длиной до 75 см, массой 13 кг, обычно масса 1—2 кг. Размножается в октябре—ноябре. Нерестилища расположены на перекатах на глубине 1,5—2 м с твердым грунтом. Половой зрелости достигает в 6—12 лет. Живет до 20 лет. Плодовитость составляет 29—125 тыс. икринок. Нерест не ежегодный. Личинки выклевываются весной, и вскоре мальки скатываются в низовья рек. Питается в основном донными организмами. Муксун — ценная промысловая рыба низовьев сибирских рек. Ловят жаберными сетями и неводами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.