Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мутанты депрессируют и пьют

23 мая 2014, 17:19

 

22 мая в отечественный прокат вышли долгожданные "Люди Икс: Дни минувшего будущего" - часть франшизы, в которой смешалось все: старая трилогия Брайана Сингера, новый приквел Мэттью Вона; сиквел приквела и сиквел трилогии; пожилые мутанты и их молодые версии; актеры из старой трилогии и актеры из "Первого класса"; 70-е, 2000-е и далекое или не очень грядущее.

Всего в фильме появилось около двадцати мутантов (и выяснилось, что Джон Кеннеди тоже был человеком Икс), из которых одни сыграли важную роль, а другие, хорошо знакомые зрителю, мелькнули на полторы секунды. И несмотря на этот многокомпонентный, кажущийся сумбурным и хаотичным коктейль, "Дни минувшего будущего" оказались слаженными, логичными, последовательными, броскими, быстрыми, гибкими, красочными, гуманистическими, занятными и драматичными, о предательстве и депрессии, о непохожести и дискомфорте, о сложном выборе и предназначении, о темной стороне светлого, о светлой стороне темного, о мире без войны, о дружбе, человечности и прощении.

 

Если условно принять трилогию Брайана Сингера, завершившуюся "Последней битвой", за настоящее, "Первый класс" Мэттью Вона – за прошлое, а "Дни минувшего будущего" – за будущее, выйдет следующее. В настоящем времени между "хорошими" и "плохими" мутантами идет непримиримая война, в которой лидер первых профессор Ксавье и лидер вторых Магнето неистово ненавидят друг друга. В прошлом – бывшие лучшие друзья Чарльз и Эрик оказываются по разные стороны баррикад, потому что а) по-разному справляются и мирятся со своей мутацией, б) по-разному терпят презрение и брезгливость обычных людей, в) не могут поделить одну девушку. В будущем – люди, решившие, что все поголовно мутанты – зло, сперва изолируют, а после уничтожают их с помощью неуязвимых машин Стражей.

 

И вот Сингер, вернувшийся в режиссерское кресло любимой франшизы и достойно оценивший предысторию Мэттью Вона (который на этот раз ограничился функцией сценариста), смешал воедино все, что зритель успел посмотреть о людях X за четырнадцать лет (не считая мультсериал 90-х). Виновником (вернее виновницей) истребления, ожидающего мутантов в будущем, авторы продуманно и обосновано сделали Рэйвен – самого сомневающегося и уязвленного мутанта. В "Первом классе" мы видели Мистик маленькой девочкой, дикой, напуганной и стыдящейся своей синей пупырчатой кожи. В "Днях минувшего будущего" в одной из сцен Рэйвен в людском обличии лежит в больничной палате, где по телевизору в новостях передают сюжет о существе с синей кожей и огненными волосами. "Сложно ей, наверное, на себя такую в зеркало смотреть…", - говорит медсестра. "Сложно", - отвечает Рэйвен.

 

 

Хотя Сингер и возвращает на экран актеров, с которыми работал в трилогии, он не делает их роли ведущими, сохраняя центральные позиции за звездами "Первого класса". Шторм (Холли Берри), Китти Прайд (Эллен Пейдж), старички Магнето (Иэн МакКеллен) и профессор X (Патрик Стюарт) не выпячиваются и не перекрывают кислород свежим лицам франшизы, тихо и скромно отыгрывая свои небольшие партии. Основное же действие кипит внутри "любовного треугольника" (нет, никакой любви и соплей в фильме, конечно же, нет, но запутанность чувств явно присутствует), то есть между Фассбендером (Эрик), МакЭвоем (Чарльз) и Дженнифер Лоуренс (Рэйвен). Единственный "старичок" из 2000-х, которого авторы записали в команду главных героев, - Логан (он же Росомаха, он же Хью Джекман). Собственно, ему-то, бессмертному, и выпадает невыполнимая миссия всех спасти.

"Дни минувшего будущего" на редкость сбалансированы при всем своем нагромождении времен и персонажей. МакЭвой отвечает за драму. Его профессор Ксавье – давно не профессор, а алкоголик-отшельник, затворившийся в обветшалой Школе мутантов и поддерживаемый одним только Зверем. Он сидит на лекарстве, которое помогает ногам ходить, инвалидное кресло пылится в кладовке. И это вроде как здорово. Но лекарство глушит работу мозга, и Церебро пылится так же, как и коляска.

 

 

Фассбендер отвечает за холод и прагматизм. Он такой же твердый, жесткий, суровый и ледяной, как металл, которым он управляет. Кажется, без единой эмоции стреляет в любимого человека. Кажется…

 

Лоуренс – это сексуальность, агрессия, обида, потерянность и сомнение. Она разочарована и озлоблена, стоит по центру весов, не решаясь занять одну из двух чаш (и еще она говорит на вьетнамском).

 

Джекман отвечает за… юмор. В центральной четверке он – единственный, кто не колеблется (почти) и наводит в этом бардаке из альтернативных реальностей и утонувших в депрессии мутантов хоть какой-то порядок. А раз он – самый душевно стабильный и определенный, можно и пошутить.

 

(Помните камео невежливого Росомахи в "Первом классе"? Так вот в "Днях минувшего" Чарльз, завидев в своем доме взбудораженного Логана, несущего чушь про прошлое и будущее, говорит: "Ааааа, я тебя помню… там, в баре… Так что иди ты!").

Сравнительно с "Первым классом", где все было отлично в плане драматургии, но местами слегка уступала графика, новые "Люди Икс" визуально безгрешны (выросший на сто лимонов бюджет не пошел по карманам). Во-первых, чертовски модны за счет 70-х (Лоуренс в широкополой шляпе будто перебежала со съемочной площадки "Аферы по-американски", а Фассбендер в шляпе и темных очках – фэшн-зло во плоти). Во-вторых, эпичны, масштабны и технологичны настолько, что глаз идет кувырком (замедленная сцена с Ртутью в исполнении Эвана Питерса из "Американской истории ужасов", где он меняет траектории пуль, - просто-таки компьютерный шедевр; P.S. скоро посмотрим на Ртуть Аарона Джонсона в "Эре Альтрона").

 

Главный посыл, ради которого в начале далеких 60-х Стэн Ли создал супергероев-мутантов, в "Первом классе" и "Днях минувшего будущего" прозвучал наиболее громко: люди с физическими изъянами нуждаются в нашей любви. И мы, конечно же, полюбили Людей Икс, вот только полюбили ли "мутантов" в реальной жизни?..

Смотрите все! Цените лучшее!

 

Анастасия Лях

http://kino.obozrevatel.com/review/06793-mutantyi-depressiruyut-i-pyut.htm

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.