Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Начальной формой глагола является инфинитив



Начальной формой глагола является инфинитив. Инфинитив, причастие и деепричастие относятся к неспрягаемым формам глагола (причастие и деепричастие анализируются ниже). Все остальные формы относятся к спрягаемым, т.к. спряжение (в широком смысле) - это изменение глаголов по наклонениям, временам, лицам, числам и родам.

К постоянным признакам глагола относятся возвратность-невозвратность, переходность-непереходность, залог, вид.

Категория залога в современной лингвистике трактуется по-разному. Мы разделяем одну из точек зрения на залог, изложенную в учебном пособии «Современный русский язык/ Попов Р.Н. и др.». В соответствии с ней выделяется три залога, а также определяются группы глаголов, не имеющих залога.

При определении категории залога можно пользоваться следующим алгоритмом.

 

Невозвратный глагол

Переходный Непереходный

 

Действительного залога вне залога

 

Возвратный глагол

 

образован от переходного в других случаях

глагола и сохраняет с ним

смысловую связь

 

страдательного средневозв- вне залога

залога ратного залога

если действие если действие 1) образован от непереходного без-ся

субъекта пере- замыкается в 2) без –ся не употребляется

ходит на объект самом субъекте 3) –ся придает другое значение

4) –ся придает безличное

значение

5) образован одновременным

присоединением префикса и

постфикса –ся.

 

Категория вида присуща всем глагольным формам. Она имеет оппозицию, т.е. бинарна, т.к. категорию вида представляют глаголы совершенного и несовершенного вида (СВ и НСВ). Глаголы СВ обозначают целостное действие, ограниченное внутренним пределом, а глаголы НСВ обозначают действие в его течении, без указания на ограничение, предел, результат. По отношению к виду все глаголы делятся на 3 группы.

I) Глаголы, имеющие видовые пары (иначе -коррелят по виду). Видовую пару образуют два глагола с одинаковым лексическим значением, отличающиеся формальными средствами (суффиксом, приставкой, местом ударения, историческим чередованием в корнях слов, префиксом и суффиксом одновременно): пришить – пришивать, поить – напоить, разрезать – разрезать, забрать – забирать, ронять – уронить, а также основами: класть – положить, ловить – поймать (супплетивный способ). Процесс образования парного глагола НСВ от глаголов СВ называется и м п е р ф е к т и в а ц и е й, а обратный процесс образования парного глагола СВ от глаголов НСВ называется п е р ф е к т и в а ц и е й.

II) Одновидные глаголы по своему лексическому значению могут выражать только одно видовое значение: а) если они указывают на внутренний предел действия, то относятся к одновидовым глаголам СВ (перессорится, полетать, возмужать, набегаться), б) если они обозначают действие безотносительно к его внутреннему пределу, то относятся к одновидным глаголам НСВ (сидеть, переговариваться, захаживать).

III) Двувидовые глаголы в одной форме могут выражать значение как НСВ, так и СВ: венчаться (что делать? и что сделать?), обследовать (что делать? и что сделать?). Семантика конкретного вида у этих глаголов реализуется в предложениях. Н-р: Мы много лет обследуем (что делаем? - НСВ) это месторождение. Когда мы (что сделаем? - СВ) обследуем это месторождение, экспедиция переедет в другой район.

Глагольные формы, в отличие от имен, обычно образуются от разных основ (как правило, от основы инфинитива или от основы настоящего-будущего времени). Основа инфинитива выделяется путем отбрасывания в нем формообразующего суффикса (дела-ть, нес-ти), а основа настоящего-будущего времени – путем отбрасывания личных окончаний в форме 3 лица мн. числа глаголов настоящего или простого будущего времени (делай-ут, нес-ут, мигн-ут). Примечание: в глаголах типа беречь, стеречь – чь является формообразующим суффиксом инфинитива и в то же время входит в состав корня (в этих словах наблюдается наложение морфем).

По соотношению основ в языке выделяются продуктивные и непродуктивные классы глаголов. К продуктивным классам относятся: 1) глаголы на –а-, -ай- (реша-ть,решай-ут),

2) глагола на –е-, -ей- (боле-ть,болей-ут),

3) глаголы на –ова-(-ева-), -уй-(рисова-ть, рисуй-ут),

4) глаголы на –ну-, -н- (-ну- сохраняется в прошедшем времени): мигну(ть)-мигн(ут)-мигнул,

5) глаголы на –и, согласный (реши-ть, реш-ат).

Все другие соотношения основ позволяют отнести глаголы к непродуктивным классам.

Распределение глаголов по типам спряжения связано с распределением их по классам. Глаголы первых четырех продуктивных классов относятся к I спряжению, а глаголы пятого продуктивного класса – ко второму спряжению. Кроме того, ко II спряжению относятся: 1) глаголы на – ить (кроме брить, стелить, зиждиться); 2) 4 глагола на –ать (слышать, гнать, держать, дышать); 3) 7 глаголов на –еть (видеть, обидеть, ненавидеть, вертеть, смотреть, зависеть, терпеть). Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению. Помимо этого способа определения спряжения (по инфинитиву), существует также и другой способ определения спряжения – по ударным личным окончаниям: плывёшь, плывёте …(I спряжения), сидишь, сидят …(II спряжения).

Кроме глаголов I и II спряжения, отмечаются разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть и их префиксальные и постфиксальные производные (они имеют окончания обоих спряжений), а также глаголы архаического типа спряжения: есть, надоесть, дать и создать (они имеют особую систему личных окончаний) и их префиксальные и постфиксальные производные. Следует помнить, что глагол чтить имеет параллельные формы в 3 лице мн. числа: чт-ят и чт-ут, а глагол б р е з ж и т ь в 3 лице ед. числа имеет окончание –ит, а в 3 лице мн. числа - -ут (заря брезж-ит – огоньки брезж-ут).

В ходе анализа глагольных форм вы можете пользоваться следующей таблицей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.