Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. В современном русском языке числительные относятся к самостоятельной части речи



В современном русском языке числительные относятся к самостоятельной части речи, но исторически они входили в состав имен существительных и прилагательных, что позволяет им до настоящего времени сохранять грамматические особенности данных частей речи.

В настоящее время выделяется три основных лексико-грамматических разряда числительных: количественные (обозначают целые или дробные числа), собирательные и порядковые. К ним примыкают неопределенно-количественные слова, обозначающие неопределенные количество предметов, лиц или веществ (много книг, несколько человек, мало масла).

Числительное как часть речи не изучается в начальной школе, хотя на уроках математики ученики употребляют эти слова с первых дней пребывания в школе. Основные ошибки в речи младших школьников связаны с неправильным склонением числительных, в связи с чем мы и комментируем данный аспект в морфологическом анализе указанной части речи.

Склонение количественных числительных. Числительное один во всех формах склоняется по типу притяжательных прилагательных III склонения (папин, мамин). Числительное два имеет особые окончания; по особому типу склоняются числительные три, четыре. Числительные от пяти до двадцати, а также тридцать склоняются по типу существительных 3 склонения. Числительное восемь в тв. падеже имеет две формы: восемью и восьмью. Числительные сорок, девяносто и сто имеют две формы: И.-В.-сорок, девяносто, сто, в остальных падежах выделяется флексия – а (сорока, девяноста, ста).

Числительное тысяча склоняется по образцу существительных I склонения, а слова миллион, миллиард – по образцу 2 склонения существительных.

В сложных числительных склоняются обе части: от пятидесяти до восьмидесяти – по типу 3 склонения существительных; от двухсот до девятисот – первая часть склоняется как соответствующее числительное, вторая часть – по образцу существительных в форме мн. числа.

Склонение дробных числительных.

Числительные полтора, полторы имеет две формы: И.-В. (полтора дня, полторы недели), в остальных падежах отмечается форма полутора. Слово полтораста также имеет две формы.

В составных дробных числительных числитель склоняется по образцу количественных числительных, а знаменатель – по типу прилагательных во мн. числе (семи десятых; семью десятыми и т.д.). Если в числителе имеется слово одна, знаменатель склоняется по типу прилагательных в ед. числе.

Склонение собирательных числительных.

Слова двое, трое склоняются как притяжательные прилагательные II склонения типа заячий в форме мн. числа, а остальные собирательные числительные – как притяжательные прилагательные III склонения типа отцов в форме мн. числа.

Неопределённо-количественные слова много и мало не изменяются по родам, числам и падежам, но способны образовывать формы сравнительной степени (больше, меньше).

Слово несколько изменяется по падежам: И.- несколько, Р.- нескольких, Д.- нескольким, В.- несколько, нескольких, Т.- несколькими, П.- о нескольких. Падежные флексии в косвенных падежах напоминают окончания прилагательного типа мягкий в форме мн. числа.

Порядковые числительные согласуются в роде, числе и падеже с существительными, от которых зависят: первая встреча, первый класс, первое сочинение, первые стихотворения (у порядковых числительных, как и у прилагательных, во мн. числе отсутствует категория рода). Порядковые числительные изменяются, как прилагательные I склонения.

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ (схема)

Часть речи. Начальная форма.

А. Постоянные признаки: I) Разряд по значению:

а) количественное (целое или дробное);

б) собирательное;

в) порядковое;

г) неопределенно-количественное слово.

II) Разряд по структуре: а) простое (непроизводное или производное);

б) сложное;

в) составное.

Б. Непостоянные признаки: I) Форма падежа, числа (если есть) и рода (если есть); II) Особенности склонения.

В. Синтаксическая функция.

О б р а з ц ы а н а л и з а ч и с л и т е л ь н ы х.

Теперь до острова оставалось всего 25 километров (Б. Горбатов).

Двадцать пять (километров) – числительное, употреблено в начальной форме. Постоянные признаки: количественное (целое), составное. Непостоянные признаки: стоит в форме именительного падежа; обе части склоняются, как существительное III склонения; в предложении входит в состав подлежащего.

Необходимо увеличить скорость вращения вала на 1/12 оборота.

(На) одну двенадцатую (оборота) – числительное. Начальная форма – одна двенадцатая. Постоянные признаки: количественное (дробное), составное. Непостоянные признаки: стоит в форме винительного падежа; в косвенных падежах числитель и знаменатель согласуются; числитель склоняется как слово одна, а знаменатель – по типу прилагательных в ед. числе; в предложении входит в состав обстоятельства меры и степени.

Погибло шестеро детей из Осовки, шедших за три версты в школу (Б. Зайцев).

Шестеро (детей) – числительное, употреблено в начальной форме. Постоянные признаки: собирательное, простое, производное. Непостоянные признаки: стоит в форме именительного падежа, в косвенных падежах склоняется, как полное прилагательное во мн. числе; в предложении входит в состав подлежащего.

Ничто не предвещало изменения погоды, если не считать нескольких облачков, лежавших на их пути (Ч. Айтматов).

Нескольких (облачков) – числительное. Начальная форма – несколько. Постоянные признаки: неопределенно-количественное слово, простое (производное). Непостоянные признаки: употреблено в форме родительного падежа; в косвенных падежах склоняется, как полное прилагательное во мн. числе; в предложении входит в состав дополнения.

МЕСТОИМЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.