Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глагол прошедшего времени (феъл мазий)



Морфология

 

Морфологией (сарф) называется наука, изучающая склонения и спряжения слов, т.е. способ изменения букв и надстрочных знаков (3 харакат или огласовок – фатха, замма и касра – аналоги коротких гласных и 1 сукун – паузальная форма, без огласовки; примечание переводчика) (-َ, -ُ, -ِ, -ْ) и следующие вслед за этим изменения смыслов слов.

Калима – смысловое слово. Например:

إِمَامٌ ,مَكْتَبٌ ,مَسْجِدٌ . Смысловые слова (калима), используемые в арабском языке, бывают трех видов: 1) Исм (имя); 2) Феъл (глагол); 3) Харф (предлог).

Исм (имя) – смысловое слово, не относящееся к какому-либо времени. Например: قَلَمٌ и كِتَابٌ.

Феъл (глагол)– смысловое слово, указывающее на одно из трех времен. Например: ударил (он) в прошедшем времени ضَرَبَ -.

Харф (предлог, частица) для выражения какого-либо смысла нуждается в другом смысловом слове. Например:

سَفَرْتُ مِنَ الْحَاجْتُرْخَانِ اِلَى الْقَزَانِ – в предложении «Я совершил поездку из Астрахани в Казань» предлоги مِنْ и اِلَى имеют значения «из» и «в» и потеряют смысл, если будут использованы в отдельности.

Под частями (жузъ) слова подразумеваются, например, в слове مَسْجِدٌ буквы (харф) د ,ج ,س ,م и надстрочные знаки (харакат, огласовки) – замма, фатха и касра.

Имя по количеству букв делится на три вида: 1) Суласий (трехбуквенное), например, زَيْدٌ . 2) Рубаъий (четырехбуквенное), например, جَعْفَرٌ. 3) Хумасий (пятибуквенное), например, جَحْمَرِشٌ (старушка).

Глагол по количеству букв делится на два вида: 1) Суласий - ضَرَبَ (ударил (он); 2) рубаъий دَحْرَجَ (покатил (он).

Имеется три времени глагола: 1) Мазий (прошедшее); 2) хал (настоящее); 3) мустакбал (будущее).

Вопросы:

1. Что такое морфология (сарф), и что она изучает?

2. Что такое калима? Сколько имеется видов смысловых слов?

3. На какие виды делится имя?

4. На какие виды делится глагол?

 

Мийзан – шаблон

 

Шаблонами (моделями, типами) арабских слов являются буквы ع ,ف и ل. Буквы какого-либо слова, стоящие на месте этих букв, называются коренными (аслий). Например, как ضَرَبَ в шаблоне فَعَلَ. Буквы, не находящиеся на месте этих трех букв, называются добавочными (заида). Например, как أَكْرَمَв шаблоне أَفْعَلَ. В слове أَكْرَمَ буквы ر ,ك и م являются коренными, буква أ – добавочной. То, что буква أ является добавочной, можно определить, поставив слово أَكْرَمَ в шаблон فَعَلَ.

Смысловое слово, не имеющее добавочных букв, называется мужаррад (отдельное, простое, первообразное). Например, ضَرَبَ в шаблоне فَعَلَ. Смысловое слово, имеющее добавочную букву, называется мазид (дополненное). Например, как أَكْرَمَ в шаблоне فَعَلَ.

Коренных слов в суласий (трехбуквенном) слове – три: ع ,ف и одна ل. Например, ضَرَبَ и زَيْدٌв шаблонах فَعَلَи فَعْلٌ . Коренных букв в рубаъий – 4: ع ,ف и две ل. Например: دَحْرَجَи جَعْفَرٌв шаблонах فَعْلَلَи فَعْلَلٌ. В хумасий слове коренных слов – 5: ع, ف и три ل. Например, как جَحْمَرِشٌ в шаблоне فَعْلَلِلٌ.

Трехбуквенное слово подразделяется на два вида: 1) суласий мужаррод; 2) суласий мазид. В суласий мужаррод имеются только три коренные буквы. Например, как ضَرَبَ в шаблоне فَعَلَ. В суласий мазид кроме трех коренных букв имеются другие добавочные буквы. Например, как أَكْرَمَ в шаблоне أَفْعَلَ , اِسْتَخْرَجَ в шаблоне اِسْتَفْعَلَ.

Четырехбуквенное слово также подразделяется на два вида:

1) Рубаъий мужаррод; 2) рубаъий мазид. В рубаъий мужаррод имеются только четыре коренные буквы. Например, как دَخْرَجَ в шаблоне فَعْلَلَ. В рубаъий мужаррод кроме четырех коренных букв имеются другие добавочные буквы. Например, تَدَحْرَجَ(покатился) в шаблоне تَفَعْلَلَ, اِحْرَنْجَمَ в шаблоне اِفْعَنْلَلَ.

Пятибуквенное смысловое слово также подразделяется на две части:

1) Хумасий мужаррод; 2) хумасий мазид. В хумасий мужаррод имеются только пять коренных букв. Например, как جَحْمَرِشٌ в шаблоне فَعْلَلِلٌ . В хумасий мазид кроме пяти коренных букв присутствуют другие добавочные буквы. Например: خَنْدَرِيسٌ (старая водка, хамр по-древнегречески) в шаблоне فَعْلَلِيلٌ.

Имя и глагол еще делятся на восемь видов: 1) сахих; 2) музоъаф; 3) мисал; 4) ажваф; 5) накис; 6) лафиф; 7) мултавий; 8) махмуз.

1) Сахих (правильный) –смысловое слово не имеющее на месте коренных букв ل,ع,ف ни слабых букв, ни двух одинаковых букв. Например, ضَرْبٌ,ضَرَبَ в шаблонах فَعْلٌ, فَعَلَ. Слабых букв – три: ي, ا, و.

2) Музоъаф (удвоенный)делится на два вида: 1) музоъафи суласий и 2) музоъафи рубаъий. Музоъафи суласий– смысловое слово, имеющее на месте букв ل, ع одинаковые буквы. Например, فَرٌّ (убегать) и فَرَرَ (убежал), в шаблонах فَعْلٌ и فَعَلَ. Музоъафи рубаъий –смысловое слово, имеющее не месте ف и первой ل, и عи второйل одинаковые буквы. Например, زَلْزَلٌ (двигать, трясти) и زَلْزَلَ в шаблонах فَعْلَلٌ и فَعْلَلَ.

3) Мисал (подобный правильному)– смысловое слово, имеющее на месте ف (первой коренной буквы) слабую букву. Например, وَعْدٌ, وَعَدَ (обещать, дал обещание).

4) Ажваф (пустой) –смысловое слово, имеющее на месте ع слабую букву. Например, قَوْلٌ, قَوَلَ (сказать, сказал).

5) Накис (недостаточный) -смысловое слово, имеющее на месте ل слабую букву. Например, رَمْىٌ, رَمَىَ (бросить, бросил).

6) Лафиф (вдвойне неправильный, соединенный) -смысловое слово, имеющее на месте ل, ع слабые буквы. Например, قَوْىٌ, قَوَىَ (быть сильным, стал сильным).

7) Мултавий (вдвойне неправильный, разъединенный) -смысловое слово, имеющее на месте ف, ل слабые буквы. Например, وَشْىٌ, وَشَىَ (шить, сшил).

8) Махмуз (хамзовый) -смысловое слово, имеющее на месте ل или ع, ف хамзу. Например, أَخْذَ (взял), سَأَلَ (спросил), قَرَأَ (прочел).

Вопросы:

1. Что является шаблоном арабских слов?

2. Что такое коренные слова?

3. Что такое добавочная буква?

4. Сколько коренных букв в суласий, рубаъий и хумасий словах?

5. Что такое мужаррод? Что обозначает мазид?

6. Сколько имеется слабых букв.

7. На какие еще виды подразделяются имена и глаголы?

 

Иштикок (словообразование)

Словарное значение слова иштикок – формирование. Иштикоком называется формирование из одного слова другого, схожего по значению и буквам. Исм (имя) делится на два вида: 1) Исми жамид (не изменяющийся) и 2) исми масдар. Из исми жамид ничто не формируется. Например, رَجُلٌ человек (мужчина) и فَرَسٌ лошадь. Из исми масдар же образуется определенное количество слов. (Аналогом масдара в русском языке являются отглагольное существительное и глагол неопределенной формы – инфинитив – прим.перевод.) ضَرْبٌударить, битье, побои и قَتْلٌ убить, убийство.

Из масдара формируются следующие 12 словообразований:

1. Мазий – глагол прошедшего времени.

2. Музариъ – глагол настоящего и будущего времен.

3. Исми фаъил – совершающий действие (причастие действительного залога).

4. Исми мафъул – совершаемое действие или то, над чем совершается действие (причастие страдательного залога).

5. Жахд – глагол отрицания прошедшего времени.

6. Нафий – глагол отрицания будущего времени.

7. Амр – повелительное наклонение.

8. Нахий - отрицание в повелительном наклонении.

9. Исми заман – имя времени (совершения действия).

10. Исми макан – имя места (совершения действия).

11. Исми алат – имя орудия (совершения действия).

12. Избыточно (много) совершающий действие.

 

ضَرْبٌ – масдар. Из него образуется следующие 12 словоформ:

1. ضَرَبَ – ударил (он) в прошедшем времени.

2. يَضْرِبُ – ударит (он) в будущем времени.

3. ضَارِبٌ – ударяющий.

4. مَضْرُوبٌ – тот, кого ударили (ударенный).

5. لَم يَضْرِبْ – не ударил (он в прошедшем времени).

6. لا يَضْرِبُ – не ударит (он в будущем времени).

7. اِضْرِبْ (амр хозир, повелительное наклонение с обращением ко второму лицу) – ударь (ты, один мужчина).

لِيَضْرِبْ – (амр гоиб, повелительное наклонение с обращением к третьему или первому лицу ) – пусть (он) ударит.

8. لا تَضْرِبْ – не бей (ты, один мужчина).

9. مَضْرِبٌ – время совершения ударов.

10. مَضْرِبٌ – место совершения ударов.

11. مِضْرَابٌ – орудие удара.

12. أَضْرَبُ – больше бьющий.

Вопросы и задания.

1. Что такое иштикок?

2. Сколько имеется видов исм?

3. Сколько словообразований формируется из масдара?

4. Что формируется из ضَرْبٌ?

 

Феъл и фаъил

Феъл (глагол) указывает на совершение действия и делится на два вида: 1) 1) мутаъаддий (переходный) и лазим (непереходный).

Некоторые глаголы нуждаются в слове, отвечающем на вопросы «кого?», «что?». Такие глаголы называются мутаъаддий (переходный)(т.е. в предложении глагол имеет переход к мафъул бих, чаще всего - это причастие страдательного залога – примечание переводчика). Например, если мы скажем ضَرَبَ زَيْدٌ (بَكْرًا) «Зайд ударил (Бакра)», то возникнет вопрос: «Кого ударил Зайд?». Значит, ضَرَبَ – глагол мутаъаддий. Некоторые глаголы не нуждаются в слове, отвечающем на вопросы «кого?», «что?». Они называются лазим (непереходные)(т.е.. не глагол не переходит к мафъул бих, т.е. причастию страдательного залога – прим.перевод.). Например, если сказать, جَلَسَ زَيْدٌ “Зайд сел”, то в вопросах: «На кого сел?», «на что сел?» нет необходимости. Значит جَلَسَ – непереходный глагол.

У каждого глагола имеется фаъил (исполняющий действие, причастие действительного залога). Если у глагола один фаъил, то он называется вахид (единственное число,далее иногда будет сокращаться как - ед.ч. – примечание переводчика). Если два, то – тасния (двойственное число,далее д.ч.).Если более двух – жамъ (множественное число,далее мн.ч.).

Каждый из этих фаъил находится в первом лице (мутакаллим, говорящий), во втором лице (мухотаб, лицо, к которому обращаются) или в третьем лице (гоиб, лицо, от имени которого говорят). Каждый из них также находится в мужском (музаккар) или женском роде (муаннас). (Имеется два залога глаголов – действительный – маълум и страдательный – мажхул. В действительном залоге совершающий действие (фаъил) упоминается в предложении. Например, ضَرَبَ زَيْدٌ – Зайд ударил. Зайд – причастие действительного залога – фаъил. В страдательном залоге действие совершается над кем-то, а совершаемый действие – фаъил, не упоминается. ضُرِبَ زَيْدٌ - Зайда ударили. Вместо него становится мафъул (причастие страдательного залога), который именуется наиби фаъил – Зайд. Примечание переводчика.)

Вопросы и задания.

1. Дайте определение мутаъаддий глаголу.

2. Дайте определение глаголу лазим.

3. Что такое гоиб, мухотаб, мутакаллим?

4. Сколько бывает видов фаъила?

Глагол прошедшего времени (феъл мазий)

Имеется 14 спряжений глагола прошедшего времени в действительном залоге (маълум): 6 гоиб (3-е лицо), 6 мухотаб (2-ое лицо), 2 мутакаллим (1-ое лицо). 3 спряжения третьего лица – мужского рода и 3 – женского. Также 3 спряжения второго лица – мужского рода и 3 – женского. Оба спряжения первого лица относятся к мужскому и женскому родам. В третьем и втором лицах для мужского и женского родов имеются единственное, двойственное и множественное числа. В первом же лице есть только единственное и множественное числа. Т.е., даже если кто-то скажет: «Я и мой друг вдвоем», то это не будет двойственным, а будет множественным числом.

 

Действительный залог (маълум) глагола прошедшего времени (мазий) склоняется следующим образом:

ضَرَبَ Он ударил (вахид, музаккар, гоиб)
ضَرَبَا Ударили (двое) (тасния, музаккар, гоибайн)
ضَرَبُوا Ударили (они, несколько мужчин) (жамъ, музаккар, гоибийн)
   
ضَرَبَتْ Она ударила (вахида, муаннас, гоиба)
ضَرَبَتَا Ударили (они, две женщины) (тасния, муаннас, гоибатайн)
ضَرَبْنَ Ударили (они, несколько женщин) (жамъ, муаннас, гоибат)
   
ضَرَبْتَ Ударил ты (вахид, музаккар, мухотаб)
ضَرَبْتُمَا Ударили вы (двое мужчин), (тасния, музаккар, мухотабайн)
ضَرَبْتُمْ Ударили вы (несколько мужчин) (жамъ, музаккар, мухотабийн)
   
ضَرَبْتِ Ударила ты (вахид, муаннас, мухотаба)
ضَرَبْتُمَا Ударили вы (две женщины) (тасния, муаннас, мухотабайн)
ضَرَبْتُنَّ Ударили вы (несколько женщин) (жамъ, муаннас, мухотабат)
   
ضَرَبْتُ Ударил(а) я (вахид(а), музаккар (муаннас), мутакаллим)
ضَرَبْنَا Ударили мы (несколько мужчин (женщин), музаккар (муаннас), мутакаллим)

 

Для того чтобы перевести глагол прошедшего времени (мазий) в страдательный залог (мажхул), необходимо предпоследней букве глагола дать касру (–ِ), а каждой букве с надстрочным знаком харакат (огласовкой -َ, -ُ, -ِ), стоящей до этой (предпоследней) буквы, дать замму (-ُ). Например, ضَرَبَ глагол в действительном залоге (маълум). Предпоследней букве этого глагола (ر) дается касра – ضَرِبَ. Затем каждая буква с огласовкой, стоящая до предпоследней буквы, получает замму – ضُرِبَ. Страдательный залог глагола прошедшего времени также имеет 14 спряжений:

 

ضُرِبَ Он был побит (его ударили) (вахид, музаккар, гоиб)
ضُرِبَا Они (двое мужчин) были побиты (тасния, музаккар, гоибайн)
ضُرِبُوا Они были побиты (несколько мужчин) (жамъ, музаккар, гоибийн)
ضُرِبَتْ Она была побита (вахида, муаннас, гоиба)
ضُرِبَتَا Они (две женщины) были побиты (тасния, муаннас, гоибатайн)
ضُرِبْنَ Они (несколько женщин) были побиты
ضُرِبْتَ Тебя (мужчину) побили (вахид, музаккар, мухотаб)
ضُرِبْتُمَا Вас (двоих мужчин) побили (тасния, музаккар, мухотабайн)
ضُرِبْتُمْ Вас (нескольких мужчин) побили (жамъ, музаккар, мухотабийн)
ضُرِبْتِ Тебя (женщину) побили (вахида, муаннас, мухотаба)
ضُرِبْتُمَا Вас (двоих женщин) побили (тасния, муаннас, мухотабайн)
ضُرِبْتُنَّ Вас (несколько женщин) побили (жамъ, муаннас, мухотабат)
ضُرِبْتُ Меня (мужчину, женщину) побили (вахид(а), музаккар (муаннас), мутакаллим)
ضُرِبْنَا Нас (нескольких мужчин, женщин) побили (жамъ, музаккар (муаннас), мутакаллим)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.