Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2 Проблема частей речи в русской грамматике



План лекции:

1 История вопроса

2 Современный подход к классификации частей речи

3 Части речи и лексико-грамматические разряды

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1 Ломоносов М.В. Российская грамматика // Собр. соч. в 7-и т. - М.-Л., 1952. Т. 7. С. 405-408.

2 Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. - М., 1941. § 489-499.

3 Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. - М., 1957. С. 102-114, 153-154.

4 Виноградов В.В. Русский язык. - М., 1972. § 7.

5 РГ-80, § 1116-1119.

6 ЛЭС. Статья: Части речи.

7 Русский язык. Энциклопедия. Статья: Части речи.

8 СЛТ. Статья: Части речи.

 

Части речи изучаются уже не одно тысячелетие и входят в число фундаментальных понятий лингвистики.

Части речи неоднократно привлекали к себе внимание лингвистов разных направлений и школ и продолжают исследоваться в разных аспектах и с разных точек зрения и в настоящее время. Вопрос о частях речи как особых категориях или классах слов, о границах этих классов и самих принципах их выделения, хотя и относится к числу вопросов, имеющих давнюю традицию их изучения, все же не принадлежит к числу решенных.

В российской грамматической науке можно выделить несколько основных подходов к выделению частей речи.

Лексико-семантический подход. Части речи формируются на лексической основе, с учетом связи между словами и понятиями.

Так, М.В.Ломоносов указывает, что человек «сообщает другому идеи вещей и их деяний с помощью слов, притом «изображения словесные вещей называются именами, изображения деяний – глаголы».

Классификация М.В.Ломоносова включает 8 частей: имя, местоимение, глагол, причастие, наречие, предлог, союз, междометие.

Формально-грамматический подход основан на грамматической изменяемости слов.

Лексико-грамматический подход. Части речи выделяются на основе совокупности семантических, морфологических и синтаксических признаков.

«Деление частей речи на основные грамматические категории обусловлено:

1) различиями тех синтаксических функций, которые выполняют разные категории слов в связной речи, в структуре предложения; 2) различиями морфологического строя слов и форм слов; 3) различиями вещественных (лексических) значений слов; 4) различиями в способе отражения действительности; 5) различиями в природе тех соотносительных и соподчиненных грамматических категорий, которые связаны с той или иной частью речи» [5, § 7].

На основании перечисленных признаков Виноградов В.В. выделяет следующие части речи («категории слов»):

а) Имена: 1) существительное; 2) прилагательное и 3) числительное.

б) 4) местоимение (в состоянии разложения);

в) 5) Глагол.

г) 6) Наречие.

д) 7) Категория состояния.

Система частей речи в структуре предложения сочетается с системой частиц речи:

1) Частицы в собственном смысле.

2) Частицы – связки.

3) Предлоги.

4) Союзы.

К частицам речи примыкают одной стороной модальные слова, образующие особый структурно-семантический тип слов.

Грамматический подход.

Части речи – грамматические разряды, которые выделяются на основе общего грамматического значения. Такими грамматическими значениями являются значение предметности, процессуальности, качественности, количественности. Общеграмматическое (категориальное) значение не имеет специальных грамматических показателей. Наряду с общеграмматическим значением части речи обладают и частнограмматическими значениями (падеж, число, род; вид, залог, наклонение, лицо и т.д.). Между теми и другими существует взаимосвязь.

«Части речи – классы слов, характеризующиеся: единством обобщенного значения (напр., предметности у существительных, процесса у глагола), отвлеченного от лексических значений всех слов данного класса; общностью грамматических категорий и словоизменения; общностью синтаксических функций» [25].

Части речи и лексико-грамматические разряды.

«Лексико-грамматические разряды – это такие подклассы данной части речи, которые обладают общим семантическим признаком, влияющим на способность слов выражать те или иные морфологические значения или вступать в противопоставления в пределах морфологических категорий» [24, § 1119].

Лексико-грамматические разряды соотносятся с частями речи как подклассы слов. И те и другие представляют собой группировки классов, а не грамматических форм, в этом смысле они не сопоставимы с морфологическими категориями – системами форм. Вместе с тем между частями речи и лексико-грамматическими разрядами есть существенные различия. Лексико-грамматические разряды, в отличие от частей речи, не дифференцируются по синтаксическим функциям. Лексико-грамматические разряды не различаются по составу морфологических категорий, так как лексико-грамматические разряды выделяются внутри определенной части речи.

Значение части речи и значения лексико-грамматических разрядов находятся на разных ступенях семантической иерархии и характеризуются разным отношением к лексике. Части речи обладают категориальными значениями, которые охватывают всю лексику внутри данного грамматического класса слов и являются нечувствительными по отношению к различиями между отдельными группировками этой лексики и между индивидуальными лексическими значениями слов. Лексико-грамматические разряды могут быть чувствительны к различиям между лексическими значениями группировок слов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.