Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕОПРЕДЕЛЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ -



лексико-грамматический разряд числительных, включающий слова много, немного, мало, сколько, несколько, столько и др. (Немного лицмне память сохранила... (П.))

НЕСКЛОНЯЕМЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ(аналитические) -грамматический класс прилагательных, не изменяемых по родам, числам, падежам, не имеющих степеней сравнения и категории полноты – краткости (авиа, беж, мини, хинди, коми, суахили и др).

НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ - грамматический класс существительных, не изменяющихся по падежам и числам, и не имеющих материально выраженных окончаний (пальто, кафе, кашне, кино и др.)Грамматические признаки таких существительных выражены только в словосочетании, синтагматически (новое пальто (ед.ч., ср.р.), новые пальто (мн.ч.)).

НЕСОВЕРШЕННЫЙ ВИД - одна из двух категориальных форм глагольного вида, обозначающая чаще всего действие единичное, неповторяющееся, конкретное (Глухарь временит. Выжидает. (Аст.)) или неограниченно повторяющееся действие (Он долго беседовал со студентами).

ОБЩИЙ РОД -обозначение родовой характеристики «двуродовых» существительных типа неряха, староста, зубрила, коллега, Саша, Женя и др.,

которые в зависимости от употребления проявляют свойства то мужского, то женского рода (Коля - ужасный неряха).

ДВУВИДОВЫЕ ГЛАГОЛЫ - глаголы, не входящие в видовые пары, т.е. не имеющие соотносительных (коррелятивных) глаголов противоположного вида. Несоотносительными по виду являются такие глаголы, как иметь, владеть, страдать, сердиться, восхищаться, мерцать, дирижировать и др.

ОДУШЕВЛЕННОСТЬ/НЕОДУШЕВЛЕННОСТЬ - класс одноименных именных категорий, выражающих противопоставление двух типов существительных: 1) служащих обозначением живых существ (ученик, учительница); 2) служащих обозначением всех иных предметов и явлений действительности (школа, образованность). Центральной в данном классе категорий является категория одушевленности существительных.

ОДУШЕВЛЕННОСТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ - морфологическая несловоизменительная некоррелятивная категория, выражаемая как окончаниями самого существительного, так и синтагматическими средствами. У одушевленных существительных форма вин.п. мн.ч. совпадает с формой род.п., а у неодушевленных - с формой им.п. (вижу учеников, учительниц (вин. п. = род.п.); вижу школы, дома (вин. п. = им.п)).

ОТВЛЕЧЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ - лексико-грамматический разряд существительных типа бег, чистота, ненависть, не обладающих конкретным лексическим значением, обозначающих отвлеченные процессуальные или непроцессуальные признаки предмета и обычно образованных от глаголов или прилагательных. Не изменяются по числам, не сочетаются с количественными числительными.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ - лексико-грамматический разряд прилагательных, называющих признак предмета через отношение этого предмета к другим предметам (студенческий билет - «билет студента», шерстяной костюм - «костюм из шерсти» и др.).

ПАДЕЖ - класс одноименных, словоизменительных категорий, характеризующих такие части речи, как существительное, прилагательное, числительное, а также причастные формы глагола.

ПАДЕЖ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ- категория, выражающая в противопоставлении шести основных и ряда дополнительных падежных форм различные виды отношений предметов к другим предметам, а также явлениям, действиям, состояниям и т.п.

ПЕРЕХОДНОСТЬ/НЕПЕРЕХОДНОСТЬ - грамматическая характеристика глаголов, заключающаяся в возможности подчинения глаголом сильноуправляемой субстантивной формы вин.п. (при глаголах с отрицанием - род.п.) с объектным значением (любить книгу, не любишь книги, написать монографию, не написать монографии).

Глаголы, характеризующиеся признаком переходности, образуют лексико-грамматический разряд переходныхглаголов. Ему противопоставлен ряд непереходных глаголов, включающий все глаголы, не обладающие свойством переходности (доверять другу, верить в друга и др.).

ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ (ИЛИ ИМПЕРАТИВ)- одно из двух «ирреальных» глагольных наклонений, выражающее волеизъявление (приказ, просьбу, приглашение к совместному действию и т.п.). Представляет собой упорядоченную систему предикативных глагольных форм с указанным категориальным значением. В центре этой системы - формы типа иди, читай,

несите, бросьте. Они имеют грамматические характеристики 2-го л.ед.ч. или мн.ч., синтагматически связаны с обращением (Маша, примите книгу.).

ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ - грамматический класс союзов, используемых для выражения подчинительной связи между частями сложноподчиненного предложения (Не тревожься, что сказала правду (И. Г.)) или, реже, между частями простого предложения (Янтаря - что песку там речного (П.)).

По значению подчинительные союзы относятся к следующим разрядам: 1) временные: как, когда, пока; 2) причинные: потому что, оттого что, так как, ибо; 3) условные: если, ежели, разг. раз, кабы; 4) уступительные: хотя, несмотря на, не взирая на, как ни; 5) целевые: чтобы; 6) следствия: так что; 7) сравнительные: чем, как, словно, точно, будто; 8) изъяснительные: что, чтобы, разг. - что будто (бы).

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ (ИЛИ ПОЗИТИВ)- исходная категориальная форма степеней сравнения прилагательных, наречий и предикативов. Указывает на косвенный признак предмета или другого признака вне сопоставления с однородными признаками других предметов или других признаков (умный ученик, говоришь красиво, нам стало весело). Представлена всем набором полных и кратких форм качественных прилагательных (добрый, добрая, доброе, добрые, добрых; добр, добра, добро, добры). Для наречий и предикативов положительной степенью является их словарная форма (хорошо, тепло). Сравнительная и превосходная степени сравнения являются производными в формальном и смысловом отношении от положительной степени.

ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ - лексико-грамматический разряд относительных прилагательных типа первый, сто двадцать первый, обозначающих признак предмета по отношению к порядку следования предметов при счете. Противопоставлены числительным как части речи: 1) не обозначают количество; 2) изменяются по родам, числам и падежам, как обычные прилагательные; 3) сочетания порядкового числительного с существительным типа пятый дом не являются единым членом предложения, в отличие от сочетаний типа пять домов.

ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ (ИЛИ СУПЕРЛАТИВ) -одна из трех форм степеней сравнения прилагательных, наречий и предикативов, указывающая на то, что признак предмета или предиката, обозначенный данной формой, представлен в максимальном проявлении, в самой высокой степени по сравнению с однородными признаками других сравниваемых предметов или признаков (умнейший из студентов группы, говорить красивее всех).

ПРЕДЛОГ - это такая служебная часть речи, которая выражает различные подчинительные отношения существительного к другим словам в словосочетании и предложении (Брожу около дома).

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - склоняемая знаменательная часть, выражающая значение непроцессуального признака предмета в форме грамматической зависимости от существительного, с которым прилагательное обычно согласуется в роде, одушевленности, числе и падеже (душевный разговор).

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ - лексико-грамматический разряд прилагательных типа Колин, Марсов, лисий, которые обозначают отношение принадлежности предмета лицу (реже - животному) и отвечают на вопрос «чей?».

ПРИЧАСТИЕ - это атрибутивная глагольная форма, сочетающая категориальные свойства глагола и прилагательного (быстро читая книгу).

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ - одна из трех категориальных форм глагольного времени, обозначающая отнесенность действия, состояния или отношения в прошлое, т. е. обозначающая действие как предшествующее моменту речи (Затосковал я и пишу письмо (М. Г.)).

РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ -существительные смешанного склонения, использующие окончания разных субстантивных склонений:

1) существительные бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, которые изменяются в основном по III субстантивному склонению;

2) существительное путь, изменяющееся по III субстантивному склонению (как степь);

3) существительное дитя, которое имеет устаревшую парадигму косвенных падежей (дитяти, дитятею, о дитяти).

РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ -глаголы хотеть, бежать, чтить и их приставные дериваты, использующие в различных формах настоящего - будущего времени личные окончания то I, то II спряжения (бегу, бежишь, бежит, бежим, бежите (II спр.), но - бегут (I cпp.)).

РОД - это класс одноименных морфологических категорий, характерных для существительных, местоимений, прилагательных, отчасти числительных и глаголов и выражающих противопоставление по биологическому полу (новый учитель пришел - новая учительница пришла).

РОД СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО - несловоизменительная морфологическая категория, представленная как противопоставление трех классов слов - мужского, женского и среднего рода (муж, жена, дерево).

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - знаменательная часть речи, выражающая грамматическое значение предметности в несловоизменительных категориях одушевленности и рода и в словоизменительных категориях числа и падежа (дом, белизна, листва).

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ - это изменение по родам, числам и падежам полных форм, изменение по родам и числам кратких форм, а также само преобразование форм по краткости/полноте.

СКЛОНЕНИЕ - это изменение имен (существительных, местоимений-существительных, прилагательных, числительных, а также причастий) по падежам.

СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ - образование всех грамматических разновидностей (форм) одного и того же слова, его морфологической парадигмы. Различаются два вида словоизменения: собственно словоизменение - при помощи окончаний (дом, дома, дому) и формообразование,т.е. образование частных парадигм в составе общей морфологической парадигмы при помощи формообразующих суффиксов или служебных слов (бежал, буду бежать, бегущий, новый, новее, самый новый). Словоизменение имен называют склонением, а словоизменение глаголов - спряжением.

СОБИРАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ -числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро составляют особый лексико-грамматический разряд числительных, называющих количество, понимаемое как нечто целостное, единое (пятеро студентов).

СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ (или имена собственные) -слова, служащие индивидуальным обозначением лиц и животных, астрономических, географических объектов, печатных органов, учреждений, организаций (Некрасов, Шарик, Москва, Юпитер, Нидерланды, газета «Известия» и т.п.).

СОВЕРШЕННЫЙ ВИД - одна из двух категориальных форм глагольного вида, обозначающая обычно действие целостное, предельное (А другого писателя в спину пихнули прикладом при мне... (Е. Евт.).

СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ -одна из форм наклонения, выражающая ирреальность действия и представляющая действие как возможное при определенных условиях. Образуется аналитически - прибавлением служебного слова бы к форме прошедшего времени (читал бы).

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ - грамматический класс союзов, используемых для выражения сочинительных (однородных) отношений между частями предложения. По значению выделяются четыре группы союзов:

1) соединительные: и, да, ни...ни, тоже, также;

2) сопоставительно-противительные: а, да (но), но, однако, зато, же;

3) разделительные: или, либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли;

4) градационные: не только ... а и, не только ... но и, как...так и, не столько...сколько.

СОЮЗ - служебная часть речи, оформляющая связь между частями сложного предложения, между отдельными предложениями в тексте, а также между словоформами в составе простого предложения.

СОЮЗНЫЕ СЛОВА - это разряд местоименных вопросительных слов, совмещающих свойства знаменательной и служебной части речи и служащих для связи частей сложноподчиненных предложений и одновременно являющихся членами предложения в придаточной части (Девушка, которую люблю).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ (ИЛИ КОМПАРАТИВ)- одна из трех форм категории степеней сравнений прилагательных, наречий и предикативов. Указывает на то, что обозначаемый признак характерен для данного предмета, действия, признака в большей степени, чем для другого предмета, действия, признака (Сегодня на улице теплее вчерашнего.).

СТЕПЕНИ КАЧЕСТВА -лексико-грамматические разряды качественных прилагательных, а также наречий и предикативов. Обозначают субъективную оценку степени интенсивности признака, причем нередко объективного сравнения предметов (действий) по данному признаку не предполагается (в отличие от степеней сравнения как грамматической категории). «Степени качества» различаются словообразовательными средствам - суффиксами и префиксами (грубоватый, бледненький, гиперкомплексный, добрейший, толстенный).

СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ - словоизменительная категория прилагательных, наречий и предикативов, образуемая противопоставлением положительной, сравнительной и превосходной степеней, находящихся между собой в отношениях градуальной, смысловой оппозиции. Исходной является положительная степень: новый, тепло, от которой образуются синтетические и аналитические формы сравнительной и превосходной степеней (новее, теплее; новейший, более теплый, теплее всех).

СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ - указывают на то, что действие или отношение направлено на предмет, названный существительным, с которым согласуется данное причастие (любимый сын).

ЧАСТИЦЫ -это служебная часть речи, включающая в себя неизменяемые незнаменательные слова, которые служат для выражения смысловых, эмоциональных и модально-волевых оттенков слов, словосочетаний и предложений (Что ж делать?).

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ - самостоятельная часть речи, выражающая категориальное значение количества в формах падежа (последовательно) и числа, рода (непоследовательно) (пять, пятый, пятеро, в-пятых).

ЧИСЛО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО -морфологическая словоизменительная категория, представленная формами ед. и мн.ч. числа, способными выражать противопоставление по количеству предметов.

Список сокращений

Имена цитируемых писателей

А. А. – А. Ахматова

А. Б. – А. А. Блок

А. В. – А. Вознесенский

Арс. – Арсеньев

А. Г. – А. Галич

А. Гр. – А. С. Грибоедов

А. К. – А. Куприн

Акс. – С. Т. Аксаков

А. С. – А. И. Солженицын

А. Т. – А. Т. Твардовский

А. Ф. – А. А. Фет

А. Ч. – А. П. Чехов

 

В. Н. – В. В. Набоков

 

Газ. – Из газет

 

Е. Е. – Е. Евтушенко

 

И. К. – И. С. Крылов

И. Т. – И. С. Тургенев

 

К. П. – К. Г. Паустовский

К. Ч. – К. И. Чуковский

К. Ф. – К. Федин

 

Л. Т. – Л. Н. Толстой

 

М. Б. – М. А. Булгаков

М. Г. – М. Горький

М. Л. – М. Ю. Лермонтов

М. О. – М. Осоргин

 

Н. Гог. – Н. В. Гоголь

Н. – Н. А. Некрасов

 

П. – А. С. Пушкин

 

С. Е. – С. Есенин

 

Ф. К. – Ф. Кривин

Ф. Т. – Ф. И.Тютчев

 

Ю. Т. – Ю. Трифонов

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.