Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБОБЩАЮЩИЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ. «Союз как служебная часть речи» 1



«Союз как служебная часть речи»

1. Охарактеризуйте союз как служебную часть речи  
2. Дайте определение сочинительных и подчинительных союзов  
3. На какие группы по значению делятся сочинительные союзы?  
4. На какие группы делятся союзы по составу?  
5. На какие группы делятся союзы по употреблению?  
6.Чем различаются союзы и союзные слова?  
7. Определите, что соединяют сочинительные союзы: 1.однородные члены; 2. простые предложения в составе сложного  
8. Выпишите однородные члены предложения и грамматические основы сложных предложений 1. Пусть сосны и ели всю зима торчат, в снега и метели, закутавшись, спят.(Е.Е.) 2. Неохотно и несмело солнце смотрит на поля. 3. Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера.(Ф.Т.) 4. Девушка то плакала, то смеялась. 5. То сам себя не понимал я, то мир меня не понимал. 6. Мал золотник, да дорог.
9. Укажите, в каких предложениях употреблен союз чтобы, а в каких - сочетание местоимения что с частицей бы. Раскройте скобки 1. Что(бы) рыбку съесть, надо в воду лезть. 2. Что(бы) он ни говорил, что(бы) ни предлагал, все было бесполезно. 3. Мы торопились, что(бы) успеть на поезд. 4. Трудно даже представить, что(бы) с нами случилось, если(бы) пароход опоздал. 5. Мы пришли сюда, что(бы) протянуть вам руку помощи. 6. На что(бы), казалось, нужно было ему такое количество золотых изделий?
10. Укажите, в каких предложениях употреблены союзы тоже, также, а в каких – сочетания местоимения то и наречия так с частицей же. Раскройте скобки 1. Люди приуныли, лошади то(же) устали. 2. Он рассказал то(же), что и вчера. 3. Он любит детективы так(же), как и все. 4. Перед нами то(же) дерево, что мы видели вчера. 5. Перед нами то(же) дерево, что мы видели вчера. 6. Отпуск мы проведем так(же), как и два года назад.
11. Определите, в каких предложениях и является союзом, а в каких – частицей со значением усиления 1. Я вырос на светлых холмах и равнинах. 2. А горы да горы… они так и давят мне душу, суровые. 3. Ветер повеет – и в тучку скрывается полного месяца круг. 4. Без топора и полена не расколешь.
12. Укажите градационные союзы, охарактеризуйте их отношения, которые они выражают 1. Как орфография, так и пунктуация. 2. Не только американцы, но и англичане. 3. Хотя старый, но и надежный. 4. Если не отлично, то хорошо. 5. Нестолько одаренность, сколько старание.  
13. Определите, в каких предложениях употреблен союз как, в каких – омонимичная частица 1. Как весело было летом на даче! 2. Не знаю, как и поступить 3. Солнце взошло, как заиграла листва на деревьях! 4. Бежит быстро, как утренний ветер. 5. Как скажешь, так и сделаешь. 6. Доложи, как же мы жить-то будем?
14. Определите тип выделенного союза по структуре (простой/составной) 1. Шумит на дворе непогода, а в доме давно уже спят. 2. Мы приехали, так что встреча неизбежна. 3. Не только я, но и местный житель не отыскал бы сейчас этой тропинки. 4. Мы устали, потому что много работали. 5. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. 6. Или он уйдет, или ты меня больше не увидишь.
15. Сгруппируйте союзы по способу образования: производные/непроизводные 1и 5 да 9 как 13 раз 2 хотя 6 но 10 чтобы 14 когда 3 что 7 или 11 если 15 будто 4 а 8 тоже 12 то…то 16 потому что
16. Какую функцию выполняет слово «что» в следующих предложениях: 1 союз 2 союзное слово (местоимение) 1. Костя знал, что ему нужно. 2. Он с трудом расслышал, что она спросила. 3. Она сказала, что очень устала. 4. Мальчик понял, что разговор окончен. 5. Спросил об этом мальчишку, что в доме напротив живет. 6. Он долго размышлял, чтобы ей сказать. 7. А что тут интересного? 8. Он думал о том, что его ожидает на новом месте. 9. Я видел, что он вышел из подъезда.
17. Какие смысловые отношения между главной и придаточной частью сложноподчиненного предложения выражаются с помощью подчинительных союзов: 1. изъяснительные; 2. определительные; 3. образа действия; 4. сравнительные 1. И даже не видно, как проскользнет мимо стебля эта капелька. 2. Ты не объяснила, почему ты все это время не ходила в училище. 3. Он не рассмотрел в полутьме, что глаза у мальчика совсем черные. 4. В ушах звенело, будто в них вонзились сверчки. 5. Это был как раз тот дом, в котором нам предстояло жить. 6. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.(П.) 7. Изредка крылья его вздрагивали в моей руке. 8. Ямщики подвязали колокольчики так, что звон их не привлекал ничьего внимания. 9. Сделалась такая метель, что он ничего не видел. 10. Он сказал об этом так, что отговаривать его было бесполезно.
18. Определите функцию союза или в следующих предложениях: 1. соединяет однородные члены предложения; 2. соединяет разные названия одного и то же понятия для пояснения; 3. употребляется при противопоставлении   1. Северное сияние, или сполохи, как его называют люди, живущие на севере, я увидел впервые много лет назад. (П.) 2. Дай мне, пожалуйста, кофе или чаю. 3. Он привезет все документы во вторник или среду. 4. В эту лабораторию будет направлен или Авдеев, или Николаев. 5. Уйди, или мы поссоримся окончательно. 6. Вы согласны или нет? 7. Кварц, или окись кремния, один из самых распространенных минералов. 8. Отчего бы мне не сделаться педагогом, или, проще говоря, учителем. 9. Я буду здесь до понедельника или вторника. 10. Или он уйдет, или ты меня больше не увидишь.
19. Определите, каким членом предложения является союзное слово: 1. подлежащим; 2. входит в состав сказуемого; 3. дополнением; 4. обстоятельством; 5. определением 1. Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть. 2. Кто много читает, тот много знает. 3. Каковы сами, таковы и сани. 4. Мир осинам, что, раскинув ветви, загляделись в розовую водь. 5. В час, когда щебетали карнизы посреди глубочайшей зимы, - как намеки, зароки, эскизы, неожиданно встретились мы. 6. И спутник тот, чей лучик узкий, во мраке движется, маня, чудовищные перегрузки обрушивает на меня. (Е.Е.)
20. Определите тип союза по структуре: 1. простой; 2. составной 1. Чем дальше в лес, тем больше дров. 2. Заяц нас топчет, и буря нас бьет. 3. Свет небес высоких, и блестящий снег, саней далеких одиноких бег. 4. Если Вы уедете завтра, то я обижусь. 5. И как только я вернусь к ощущению осени в каком-нибудь рассказе, то все это тотчас перейдет на бумагу. 6. Едва она поселилась в комнатке, как все просветлело в доме.
21. Определите, что соединяют сочинительные союзы: 1. однородные члены; 2. простые предложения в составе сложного; 3. однородные придаточные в сложноподчиненном предложении 1. Луна взошла сильно багровая и хмурая, точно больная; звезды тоже хмурились. (К.П.) 2. Не только в настоящем, но даже впереди им улыбалось счастье. 3. Расплавленный полдень то погружал их синюю тень, то обливал красным золотом. 4. Никто не знал об этом, сами же люди были неразговорчивы. 5. Когда зашло солнце и стало темно, им овладело беспокойство. 6. С раннего утра шел крупный, холодный дождь, дул норд-остовый ветер и на море развело сильную волну. (К.П.) 7. А она не то испугалась, не то удивилась… и глядела на него большими глазами. (К.П.)  
22. Укажите, в каких предложениях употреблены союзы тоже, также, а в каких – сочетания местоимений тои наречия так с частицей же. Раскройте скобки 1. В роще, под пологом листвы, так(же) душно, как и в открытом поле. 2. Странный старичок говорил очень протяжно, звук его голоса так(же) изумил меня. (М.Г.) 3. И птицы то(же), как и мы, привыкают к звукам машин. 4. Хаджи-Мурат надел оружие и бурку. Элдар сделал то(же). (Л.Т.) 5. В лощине, на пустом месте то(же) рвались снаряды. (Л.Т.) 6. Была та(же) страшная тишина. И так(же) неподвижно светил месяц. (Л.Т.)
23. Выполните морфологический разбор союзов по схеме Но есть два исключительных лица, которые камера показывает много, подробно и близко. (газ).

 

Тема 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.