Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБОБЩАЮЩИЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ. «Предлог как служебная часть речи»



«Предлог как служебная часть речи»

 

1. Охарактеризуйте служебные части речи  
2. Охарактеризуйте предлог как служебную часть речи  
3. Какие предлоги называются непроизводными, а какие производными? Приведите примеры  
4. Какие части речи могут переходить в производные предлоги?  
5. Приведите примеры предлогов, которые употребляются: · только с одним падежом; · с двумя падежами; · с большим количеством падежей  
6. Какие отношения выражаются с помощью предлогов? Приведите примеры  
7. Какие производные предлоги пишутся слитно?  
8.Определите значение предлога под. В каком падеже употребляются существительные? 1. участвует в выражении пространственных отношений; 2. указывает на время; 3. указывает на значение; 4. приблизительное обозначение количества. 1. положить под диван 2. уехать под вечер 3. баночка под крем 4. мужчина лет под сорок 5. лежать под одеялом
9. Сгруппируйте предлоги по способу образования: 1.непроизводные; 2.производные: а) наречные; б) отыменные; в) отглагольные 1. по причине неудачной охоты 2. жить в деревне 3. сидеть под столом 4. вследствие трагедии 5. идти впереди охотника 6. в течение недели 7. стоять между домами 8. благодаря впечатлению
10. Найдите случаи неправильного употребления предлогов. Дайте правильный вариант 1. описать про охоту 2. указать о достоинствах 3. оплатить за проезд 4. делиться о своих сомнениях 5. тосковать о брате 6. средство для головной боли 7. говорить за политику
11. Укажите, какой частью речи является слово мимо в следующих предложениях 1. Он проплел мимо, не заметив меня. 2. В три часа я буду проезжать мимо твоего дома. 3. Граждане, не проходите мимо.
12. В каком падеже (родительном, дательном, предложном) должны быть употреблены следующие существительные с предлогами: 1. родительном; 2. дательном; 3. предложном 1. В порядочном (отдаление) от берега находился поселок. 2. В офицере на переднем (сиденье) я сразу узнал полковника. 3.Он приказал мне по (прибытие) на место выставить охрану. 4.В (раздумье) вернулся я на берег. 5. Вопреки (опасение) купание в ледяной воде не имело последствий. 6. Вместе с сыновьями, при живейшем их (участие) мастерил свои собственные игрушки. 7. Строительство станции метро ведется соответственно (план).
13. Какая буква (е, и) пропущена в словах? 1. е; 2. и 1. Арии из опер русских композиторов были исполнены в сопровождени… оркестра. 2. Он в течени… последних двадцати лет служил на Дальнем Востоке. 3. В заключени… врача было написано: «К строевой службе годен». 4. Много поворотов и глубоких омутов было в течени… этой реки. 5. В отношени… нарушителя приняты строгие меры. 6. Вследстви… перегруженности судно иметь осадку. 7. Дожди не прекращались в течени… трех недель. 8. Не вижу смысла в продолжени… нашего разговора. 9. В отличи… от сестры Татьяна была молчалива. 10. В сравнени… с оставшимся позади городом деревенька казалась бедной и сиротливой.
14. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы (в) течени… реки; (в)следствии…заболевания; (в) течени… года; (в)следстви… по делу о шпионаже; (в) течени… жизни; (в) продолжени… прерванного процесса; (в) течени… разговора; (в) продолжени… романа; (в) течени… воздуха; (в) продолжени… часа; (в)следстви… отравления; (в) продолжени… всей зимы; (в) сдедстви… по уголовному делу; (в) продолжени… очерка.
15. Укажите, в каком случае производные предлоги написаны неправильно 1. втечение недели; 2.в следствие ошибок; 3. ввиду засухи урожай скуден; 4. разговаривали насчет отъезда; 5. играл, несмотря на клавиши; 6. иметь ввиду другой подход к проблеме.
16. Укажите, какой частью речи является слово кругом в следующих предложениях: 1. существительным; 2. наречием; 3. предлогом 1. Кругом лежал только что выпавший снег. 2. Детский хоровод вертелся пестрым кругом. 3. Все столпились кругом рассказчика.  
17. Укажите, какой частью речи являются слова навстречу/на встречу с следующих предложениях: 1.существительным; 2.наречием; 3.предлогом 1. Иван Петрович вышел навстречу гостям. 2. Ветер дул навстречу. 3. Надо поторопиться, чтобы не опоздать на встречу с однокурсниками.
18. Укажите, какой частью речи является слово согласно в следующих предложениях: 1.кратким прилагательным с среднем роде; 2.наречием; 3.безлично-предикативным словом; 4.предлогом 1. Все лето мы прожили дружно и согласно. 2. Товарищество согласно с решением директора. 3. Согласно предписанию вы должны покинуть город в 24 часа. 4. Следует действовать согласно законам.
19. Выберите правильную падежную форму для существительных с предлогами 1. Он приказал мне по прибыти… на место выставить сторожевое охранение. 2. Это очень важно при составлени… ледовых карт. 3. Вопреки опасени… купание в ледяной воде не имело последствий. 4. Он научился действовать наперекор трудност… и преодолевать их. 5. В раздумь… вернулся я на берег.
20. Какая буква пропущена в выделенных словах 1. е; 2. и 1. В галере… помещалось огромное количество цветов. 2. В лице… его окружали веселые сверстники. 3. Она сидела в изголовь… больного. 4.В сердце молодом мечта о счасть… пела звонко. 5. Красуются в отдалени… друг от друга вековые дубы. 6. Деревья стояли в легком ине… 7. Она увяла в цвет… лет.
21. Найдите в каждом из вариантов предлог А. 1.За дюнами – болота и леса, и нет никого около. 2.Около леса, как в мягкой постели, выспаться можно. 3.Направо тянулся обоз, около которого сновали какие-то люди. Б. 1.Белая ночь простиралась вокруг. 2.Тяжелая туча заволокла все вокруг. 3. Вокруг него зеленел мох. В. 1.(Не) смотря на ранний час, было светло. 2.Ему было стыдно перед девушкой, и (не) смотря на то что очень хотелось ее увидеть, он не решился позвонить ей. 3.(Не) смотря по сторонам, я шел вдоль опушки леса.
22. Укажите производные предлоги 1 возле 2 при 3 около 4 ввиду 5 через 6 над 7 вокруг 8 для 9 под 10 спустя
23. Определите значение предлога из: 1. участвует в выражении пространственных отношений; 2. содержит указание на источник, материал; 3. имеет выделительное значение; 4. участвует в выражении причинных отношений 1. Мы уехали из Москвы. 2. Один из мальчиков вдруг остановился. 3. Платье из ситца великолепно. 4. Дети быстро выбежали из комнаты. 5. Из экономии я хожу пешком.
24. Укажите, правильно или неправильно написаны производные предлоги 1. Договорились на счет поездки. 2. Показалось что-то вроде паруса. 3. Он шел на ветру опасности. 4. В течении дня работу закончили. 5. Отсутствовал ввиду болезни. 6. В заключении вопрос не решили. 7. В последствии он не раз вспоминал о школе.
25. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы 1. (В) следстви… засухи погибла часть урожая. 2. (В) следстви… по делу внесена поправка. 3. (В) следстви… по делу не хватало документов. 4.(В) течени… дня работу закончили. 5. Вглядывался (в) течени… реки. 6.(В) течени… реки были пороги. 7.(В) продолжени… часа объясняли новое. 8. (В) продолжени… повести вошли новые персонажи. 9. (В) продолжени… повести появились новые персонажи. 10.(В) заключени… вопрос не решили. 11. Попал (в) заключени… молодым. 12. (В) заключени… доклада автор подвел итоги.
26. Сделайте морфологический разбор предлогов по схеме В скале весенние воды промыли нечто вроде ниши.

Тема 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.