Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние Мусульманской цивилизации, её геополитические перспективы в 21 веке



 

Рассмотрение начнем с ретроспективного анализа основных этапов развития Мусульманской цивилизации, то есть, с построения фактолого – хронологической системы.

Во-первых, основанием для МЦ явились первые государства, сформировавшиеся в 4-3 м тысячелетиях до нашей эры на территории современной МЦ: Египет в долине реки Нил, Вавилон в долине реки Тигр и Евфрат, Хорезм в долине реки Аму-Дарьи, Урарту в Малой Азии, Финикия на восточном побережье Средиземного моря.

Во-вторых, на формирование МЦ сказались то, что территории современного Марокко, Алжира, Ливии, Египта, Турции, Сирии входили в состав Римской империи (2-1 тысячелетие до нашей эры).

Кроме того, территории Турции, Египта, Сирии входили в состав Византийской империи (Восточная Римская империя) до середины 14 века нашей эры.

В-третьих, современные территории Турции, Египта, Сирии, Ирака, Ирана подверглись нашествию Александра Македонского в 4 веке до нашей эры. Территории Турции, Сирии, Египта, Марокко, Алжира, Ливии – завоеванию римлян. А территории Марокко, Алжира - нашествию вандалов. Территории Египта, Ливии, Алжира, Марокко- нашествию арабов (8 век нашей эры). Территории Ирана – нашествию татаро-монголов (12-13 век нашей эры) и арабов (8 век нашей эры).

Очевидно, что наиболее стабильно формировались генофонд и пространство Саудовской Аравии, Ирана, Афганистана, Ирака – ядро будущей МЦ.

Это ядро не подвергалось длительным геополитическим воздействиям со стороны готов, вандалов, греков, римлян (завоевание, оккупация, кровосмешение и прочее). Что, конечно, оказало сильное влияние на такие страны как Марокко, Алжир, Ливия, Турция, Сирия и прочие.

Ситуация в Персидском заливе в 1991 году позволила убедиться в том, что степень интеграции указанных стран в МЦ оказалась слабой и ЗХЦ удалось не допустить объединения МЦ против НАТО.

В тоже время, страны ядра МЦ успешно противостоят натиску ЗХЦ и в них очень сильное влияние ислама.

В-четвертых, как и в Европе здесь имел место политеизм (многобожие), который сменился жестким монотеизмом – исламом, внутри которого образовался исмаилизм – антисистема, сделавшая ложь принципом.

Кем легче управлять – теми, кто имеет много богов, или теми, у кого бог один?

Кроме того, в процессе распространения христианство подверглось сильному воздействию закона изменения видов на почве соприкосновения с национальными генофондами, а его распространения на восток по сравнению с западом вообще застопорилось. Причина здесь – в кротком нраве христианства, а кротость не подходила для кочевников пустыни.

Геополитический аспект ислама – тот же, что и у христианства – установление религиозного контроля над геополитическим пространством через сознание генофонда, а как следствие – превращение ряда «слабых» геополитических полей в одно «сильное». В результате военной организации христианства, угрожающей с Запада, была противопоставлена военная организация ислама в лице арабского халифата.

В дальнейшем ислам также подвергся сильному воздействию закона изменения видов, в результате чего образовались национальные ереси в виде произвольного истолкования основных положений Корана (антисистема).

Эти антисистемы стали причиной разрушения внутреннего единства ислама, последствия которого мы с вами наблюдаем и сегодня.

Внутренняя дезинтеграция ислама породила шиитов и суннитов также как внутренняя дезинтеграция христианства породила католицизм и православие.

Подводя итог изложенному выше, можно утверждать:

МЦ не обладает внутренней геополитической устойчивостью, поскольку, с одной стороны, ряд стран, ее составляющих, подвергся длительному геополитическому воздействию ЗХЦ, а с другой – сам ислам не обладает внутренней целостностью из-за неоднозначного отношения к положениям Корана различных слоев народов МЦ.

Теперь применим рассмотренный выше алгоритм для оценки состояния МЦ и ее геополитической перспективы.

Первый шаг: является ли МЦ в настоящее время таковой?

Для ответа на вопрос необходима очевидность проверки всех составляющих, которые входят в определение цивилизации.

Итак, является ли МЦ народом?

Социальная система по своему состоянию представляет конгломерат, поскольку арабы, турки, иранцы и индонезийцы исповедают различные критерии в отношении социальных институтов и организаций, социальных отраслей 1 и 2 групп, а также социальной деятельности и качества генофонда. Если социальная система Саудовской Аравии обеспечивает рост количества и качества генофонда от поколения к поколению, то в остальных странах дело обстоит менее благополучно.

Биологическая связь по крови между арабами, турками, иранцами и индонезийцами слабая или вовсе отсутствует.

 

 

Целостность единого геополитического пространства разрушена (водоразделы Красного моря, Персидского залива, Индийского Океана, Турция член НАТО, наличие инородного тела – Израиля, автаркия Ирана и Индонезии и др.). Вместо единого языка – многоязычие, языки не позволяют выражать все накопленные человечеством знания. Единая культура отсутствует, поскольку светский ислам Турции непримирим с фундаментализмом Ирана. Интеллектуальная наследственная связь носит разнокачественный характер из-за коранических традиций (ограничение процесса познания догмами ислама, особенно у женщин).

Вывод:

Состояние составляющей - народа - позволяет утверждать, что по этому признаку МЦ пока таковой не является. Из 6 показателей понятия «народ» по 4-м имеют место отрицательные значения.

Второй шаг: владеет ли МЦ концептуальными знаниями?

На сегодняшний день можно утверждать: страны МЦ владеют обычным оружием, а Пакистан и Ирак – и оружием геноцида (ядерным, биологическим). Управленческая элита МЦ в целом не является достаточно развитой, поскольку ее управленческие и научные знания пока не соответствуют новым сложным задачам. Вместе с тем, в Ливии, Саудовской Аравии, Ираке, Иране, Пакистане управленческие элиты являются национально ориентированными.

Вывод:

Состояние составляющей – концептуальные знания – позволяет утверждать, что по этому признаку МЦ пока таковой не являются.

Третий шаг: владеет ли МЦ значительным пространством?

Да, страны МЦ располагают значительным пространством. Это пространство в значительной степени наполнено ресурсами и позволяет сохранить народ от последствий природных катаклизмов.

Вывод:

Состояние составляющей – пространства - позволяет утверждать, что по этому признаку МЦ являются таковой.

Четвертый шаг: обладает ли МЦ всеми компонентами самодостаточности и устойчивости развития?

Очевидно, что обладает. На сегодняшний день страны ядра этой цивилизации (Саудовская Аравия, Иран, Ирак) имеют главное – жизнеформирующую концепцию развития в смысле ее ясности и провозглашенности официальной высшей властью. Кроме того, страны МЦ в достаточной степени обеспечены энерго – сырьевыми ресурсами и необходимым количеством населения. Что касается профессионального качества, то здесь тенденция позитивная: национально ориентированная управленческая элита уже обеспечила овладение Ираком химии и биологии, Пакистаном – ракетно-ядерным оружием, Ираном – ядерной энергетикой, т.е. элементами концептуального оружия.

Вывод:

Состояние составляющей – полнота компонентов самодостаточности и устойчивости развития – позволяет утверждать, что МЦ по большинству показателей является таковой.

Каков же общий вывод?

 

 

Мусульманская цивилизация соответствует статусу цивилизации по 9 показателям из 17.

Какова геополитическая перспектива МЦ в 21 веке?

Определим их по составляющим планетарного подхода:

- движениям народов – соседей МЦ и народов внутри нее;

- связям – взаимодействия народов – соседей и народов внутри нашей цивилизации друг с другом и в пространстве;

- стратегии движения и перспективам слияния народов и пространств;

- тактике движения.

В основу прогнозирования движений народов - соседей предлагается положить состояние компонентов самодостаточности и устойчивости развития.

Ранее мы рассмотрели степени овладения указанными компонентами основных цивилизаций и убедились, что МЦ уступает остальным по второму компоненту – уровню готовности населения (30% овладения от необходимого).

Соседство с РПЦ предопределяет для МЦ необходимость организации эмиграционных потоков «умов» и «технологий» по схеме «из РПЦ в МЦ» и миграционных потоков «учеников» по схеме «из МЦ в РПЦ».

Результатом является ликвидация неравенства по второму компоненту с ЗХЦ и достижение исключения ее интеллектуального превосходства в 21 веке. Поэтому организация указанных эмиграционных и миграционных потоков из РПЦ является центральной геополитической задачей МЦ в 21 веке.

Овладение вторым компонентом создает предпосылки к установлению однородности ислама в странах ядра МЦ (Ирана, Ирака, Саудовской Аравии) за счет реализации баланса в схеме «научные знания – догматы ислама».

В результате смягчения религиозных противоречий может быть достигнута внутренняя религиозная интеграция, а значит увеличение целостности геополитического пространства МЦ. Поэтому достижение однородности ислама в странах ядра явится другой важной геополитической задачей МЦ в 21 веке.

Достижение однородности ислама в странах ядра создает предпосылки к выходу Турции из НАТО и интеграции ее в ядро МЦ. В результате будет «срезан» геополитический клин ЗХЦ между РПЦ и МЦ.

Какова же схема – идея стратегии движения народностей МЦ?

Это – «через увеличение числа образованных обеспечить овладение всей полнотой знаний и достижение однородности населения».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.