Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие ноосферы по В. И. Вернадскому



С появлением на нашей планете одаренного

 

разумом живого существа планета переходит

 

новую стадию своей истории. Биосфера пере-

 

ходит в ноосферу.

 

В. И. Вернадский

 

Биогеохимическая роль человека за последнее столетие стала значительно превосходить роль других, даже наиболее активных в биогеохимическом отношении организмов. При этом использование природных ресурсов происходит без учета закономерностей развития и механизмов функционирования биосферы.

 

По мнению В. И. Вернадского появление человека и влияние его деятельности на окружающую среду представляет собой не случайность, не «наложенный» на естественный ход событий процесс, а определенный закономерный этап эволюции биосферы. Этот этап должен привести к тому, что под влиянием научной мысли и коллективного труда объединенного человечества, направленных на удовлетворение всех его материальных и духовных потребностей, биосфера Земли должна перейти в новое состояние – ноосфера (от греческого слова «ноос» – разум).

 

Термин «ноосфера» впервые появился в 1927 году в статьях французского математика Эдуарда Леруа, написанных после прослушанных в 1922 – 1923 годах курсов лекций В. И. Вернадского по проблемам геохимии и биогеохимии.

 

Ноосфера по Вернадскому, это такого рода состояние биосферы, в котором должны проявляться разум и направляемая им работа человека как новая небывалая на планете геологическая эпоха. Человек неразрывно связан со средой, в которой он живет, он - определенная функция биосферы.

 

Практическая деятельность человека не зависит от полного понимания мироустройства. Человек действует методом проб и ошибок. Он не просто живет в природе, он замещает в ней естественное искусственным, создает вторую природу (появилась техногенная среда, техногенные ландшафты). Поэтому ноосфера, это не что-то искусственное, а результат развития биосферы (один из моментов эволюции материи). На стадии ноосферы человек осознает, что он, будучи отдельной личностью, неотделим от всего человечества. Человечество - плод развития биосферы, а биосфера - результат развития планеты. Отсюда - люди должны действовать в интересах всей планеты.

 

В отношении времени окончательного формирования ноосферы, однозначного ответа В. И. Вернадский не дал. Он говорил и о приближении к ноосфере, и о том, что «ноосфера… состояние наших дней», а расцвет творческих возможностей человека придется на поколение его внучки, т.е. на современный нам период.

 

Необходимыми условиями для становления и существования ноосферы В. И. Вернадский считал:

 

· Заселение человеком всей планеты.

 

· Резкое преобразование средств связи между странами.

 

· Усиление связей, в том числе и политических, между всеми странами Земли.

 

· Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

 

· Расширение границ биосферы и выход в космос.

 

· Открытие новых источников энергии.

 

· Равенство людей всех рас и религий.

 

· Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

 

· Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических настроений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

 

· Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

 

· Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

 

· Исключение войн из жизни человечества.

 

Рассматривая все указанные условия можно прийти к выводу, что лишь два последних пока полностью невыполнимы. В современный период политическое руководство ориентировано в основном на решение экономических проблем, проблемы экологии пока находятся на заднем плане. Кроме того, мировое сообщество, конечно, стремится не допустить мировой войны, хотя локальные войны еще уносят многие жизни.

 

Ценность концепции «ноосферы» в том, что она дает конструктивную модель вероятного будущего, а ее ограниченность в том, что она рассматривает человека как разумное существо, тогда как индивиды и общество редко ведет себя по-настоящему разумно. Пока ноосфера остается одной из гипотез, привлекающих внимание многих известных во всем мире ученых.

 

Кроме слова «ноосфера» часто употребляют такие понятия, как «антропосфера» и «техносфера».

 

Понятие «антропосфера» употребляют для характеристики пространственного положения человечества и его хозяйственной деятельности. Иными словами антропосфера - это сфера Земли, где живет и куда временно проникает человечество.

 

Термин «техносфера» подчеркивает определенную роль техники в деятельности человека на планете и в космосе. То есть техносфера - это часть биосферы, преобразованная технической деятельностью человека. Некоторые ученые считают техносферу синонимом ноосферы, другие рассматривают ее как переходный этап от биосферы к ноосфере.

 

Таким образом, понятие «ноосфера» является самым общим, а другие понятия используют, когда хотят оттенить тот или иной аспект.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.