Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восковая депиляция 3 видов



МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ НЕЖЕЛАЬТЕЛЬНЫХ ВОЛОС

(эпиляция, депиляция)

 

История и перспективы

Современная мода выдвигает требования – кожа женщины должна быть чистой и гладкой. Допускается только лёгкий пушок, почти незаметный.

Красавицы и красавцы Древнего Рима регулярно посещали бани-термы не только чтоб помыться, но и для ритуала удаления волос на теле – при помощи нити, волосы накручивались и резко выдёргивались. Мужчины также удаляли волосы, считалось, что внешность должна быть максимально приближена к облику богов. А крутящийся механизм используется до сих пор – он заложен в основу конструкции всех современных домашних депиляторов.

Впервые биоэпиляцию применяли Нефертити и Клеопатра. Согласно легенде, одна из этих красавиц составляла рецепт особой тягучей и липкой растительной массы, которая сначала наносилась на кожу, потом застывала и, удалялась вместе с волосками.

На востоке эпиляцию выполняли при помощи смол, трав и минералов, по действию можно сравнить с современными депиляторными кремами.

В средние века в эпоху Возрождения знатные дамы выбривали и выщипывали переднюю часть лба и брови. Достаточно вспомнить «Джоконду» Леонардо да Винчи, прелестных безбровых римлянок, и сегодня время от времени современные модницы просят это сделать. Женщины удаляют волосы на затылке, чтоб зрительно увеличить шею и носить высокие причёски.

Сегодня это необходимость ввиду профессиональной занятости человека: для поваров, крупье – это обязательное условие получения престижной работы; актёры балета, культуристы, спортсмены (пловцы, прыгуны в воду, гимнасты, тяжелоатлеты; представители публичных профессий : политики, телеведущие, актёры.

Проблема нежелательных волос волнует всех, только в разной степени. Одни видят выход в пользовании бритвенным станком или воском, а другие желают избавиться раз и навсегда.

В зависимости от поставленной задачи выбирают удаление волос:

- в домашних условиях – бритвенным станком, кремом-депилятором, электроэпилятором;

- при помощи горячего и холодного воска и т.д.;

- в косметическом салоне – горячим воском или элетроэпиляцией;

- в косметической клинике – электро- и фотоэпиляцией.

Проблема избыточного роста волос на сегодняшний день является одной из самых актуальных в косметологии, об этом говорит тот факт, что ежегодный оборот мирового рынка эпиляции оценивается в сумму примерно 90 млрд. долларов США, из них на европейский сегмент рынка приходится 7 млрд долларов США.

Люди, приборы, инструменты, препараты, аксессуары: огромная индустрия работает на то, чтобы мы могли избавиться от этих тонких, но таких живучих волос.

 

 

ЭПИЛЯЦИЯ И ДЕПИЛЯЦИЯ

 

Необходимость удаления нежелательных волос могут быть ввиду генетической или патологических особенностей:

- гипертрихоз – избыточный рост пушковых волос в тех местах, где обычный рост является нормой, с учётом национальных особенностей;

- гирсутизм – патологический рост волос у женщин по мужскому типу, который встречается у 5% женщин.

Вида гирсутизма

Гормональный гирсутизма

– повышение уровня андрогенов мужской половой гормон), ввиду опухолевых заболеваний женских половых органов.

2. Медикаментозный гирсутизм -

- на фоне приёма лекарственных средств.

3. Гирсутизм – без видимых причин.

 

К современным методам удаления нежелательных волос относят эпиляцию и депиляцию, многие считают, что это одно и тоже. На самом деле между этими понятиями существует принципиальная разница.

 

· Депиляция (на время) – это удаление стержней волос, находящихся над поверхностью кожи.

· Эпиляция (навсегда)– это радикальное удаление волос с корневой частью, с разрушением волосяного фолликула.

 

Классификация методов

1. Депиляция:

· Удаление волос на непродолжительное время (при помощи пинцета, воска, нитей, элетродипиляторов);

· Удаление волос над поверхностью кожи, без удаления корня, носит временный характер (депиляторный крем (химический), бритьё станками и электроприборами).

2. Эпиляция:

· Удаление волос с полным разрушением волосяного фолликула;

· Удаление с корнем без разрушения волосяного фолликула;

· Удаление волос с радикальный (постоянный) с удалением волос навсегда.

Перед проведением эпиляции или депиляции косметолог должен знать полный цикл развития волос.

Методы депиляции

1. Бритьё.

При помощи станка. Перед бритьём тщательно очищаем кожу, обрабатываем кремом для бритья. Необходимо соблюдать правила антисептики. Бритьё выполняем против роста волос. После бритья смыть водой и обработать успокаивающим кремом не содержащим спирт, а сразу же после лучше спиртосодержащим лосьоном. Заблуждения: волосы не становятся толще и жестче, просто срез волос получается тупым, поэтому воспринимаются толще и плотнее.

Недостаток: через 6-12 часов появляется щетина, и возможное раздражение на чувствительной коже.

Электробритвой. Получается не очень чистый результат, но более удобный и безопасный для бритья подмышек, зоны бикини и на чувствительной коже ног. Сетки женских современных электробритв имеют гигиенический сплав, который исключает порезы и раздражения, имеют насадки триммеры для более длинных волосков, а сетки для более чистой работы. Бритьё выполняют всухую и по крему. Практически все бритвы работают от батареек, что делает их более удобными в путешествии.

 

2. Выщипывание пинцетом.

· Выщипывание при помощи обыкновенного пинцета;

· Выщипывание с помощью специальных устройств (вибродепиляторов);

· Удаление при помощи нитей.

Выщипывание при помощи обыкновенного пинцета, простой домашний способ, но медленный и болезненный. Применяется для коррекции бровей. Может вызвать некоторую мутацию волосяного фолликула, рост может усилится, и растут более жёсткие. Не злоупотребляйте выщипыванием над верхней губой, встречаются случаи оттёка, который сохраняется на несколько дней.

Выщипывание с помощью специальных устройств (вибродепиляторов) – действие основано на механическом выдёргивании волосков с корнем, за счёт крутящихся барабанов. Популярен так, как имеет продолжительный эффект и гигиеничен. Но процедура длительная и болезненная, хотя эффекта хватает на месяц. Перед процедурой необходимо протереть кожу спиртосодержащим лосьоном 30%, кожа перед процедурой должна быть абсолютно сухой. Сильно прижимать не следует, чтоб не травмировать кожу. После процедуры успокоить кожу гелем или кремом.

Вращающиеся диски , как пинцеты захватывают волоски длинной 0. 5 мм, и имеет несколько скоростей, увеличивать следует при обработке более жёстких и длинных волосков.

Удаление при помощи нитей.

Экзотический вид депиляции. Применяется в салонах развитых стран, в Украине мало известный. Самый древний метод пришёл с Средиземноморских стран. Не желательные волосы наматываются на скрученную хлопковую нить и выдёргиваются.

Недостаток: очень больно.

 

3. Химическая депиляция при помощи крема (растворяют кератин волоса).

Существует 3 формы депилятория:

- порошки;

- пасты и кремы;

- жидкие формы.

Способ применения: очищаем кожу, наносим депиляторий на кожу с помощью шпателя, выдерживаем время по инструкции (5-15 минут длится экспозиция). Затем шпателем снимаем с кожи пену и тщательно обмываем кожу водой.

Химические ферменты, входящие в состав могут вызвать аллергию, обязательно проводим тест на чувствительность кожи к средству. Если не соблюдать правила, можно получить химический ожог 2-3-й степени, с пожизненными рубцами.

Депиляторы выпускаются в различных формах: гели, кремы, лосьоны, аэрозоли, в тюбиках (которые имеют предназначения для определённых участков кожи).

НЕЛЬЗЯ: использовать депилятории для области век и бровей, возможны ожоги слизистой глаз, и последующие проблемы.

Рецепты депилятория:

  • Порошок: 50 Г. СУЛЬФИДА БАРИЯ, 25 Г ОКИСИ ЦИНКА, 25 Г КРАХМАЛА.
  • Паста: 30 г сульфида стронция, 15 г крахмала, 15 г мела, 10 г глицирина, 29 г воды.
  • Жидкость: 9 г сульфида натрия, 9 г крахмала, 5 г глицирина, 77 г воды.

Состав нанести на 4-10 минут, снять шпателем или тупой стороной ножа и промыть водой.

Эффект: 5-7 дней.

Преимущества: безболезненность, простота, дешивизна, возможность удаления волос на лице и зоне бикини.

Недостатки: недолгий эффект, аллергия, раздрожения, недействует на толстые волосы.

Противопоказания: аллергия, до 17 лет.

Цена: от 1 до 10 долларов.

 

4. Биоэпиляция (смолы, воски). Метод самый древний называют ваксингом, в переводе означает – воск)

Ваксация – древний способ удаления волос с помощью смолы, воска или жжёного сахара. Методы носят ещё название адгезивные, т.е. липучие.

Процедура болезненная, но даёт длительные результаты 2-3 недели. Известны случаи, что при регулярной процедуре в течении 5-6 лет, волосы окончательно прекращают рост.

Противопоказан: диабетикам, с варикозным расширением вен, с накожными доброкачественными новообразованиями (папилломы, бородавки, родинки).

Некоторые фирмы предлагают целые набор для депиляции:

· Препараты для смягчения кожи после процедуры;

· Разогреватели воска;

· Роликовые аппликаторы;

· Бумажные полоски для определённых зон;

· Успокаивающие лосьоны

Достоинства ваксинга: доступность, умеренная болезненность, быстрота, более стойкий эффект.

Недостатки: затрагивает пушковые волосы, которые могут перерождаться в тёмные и жёсткие, со временем проблема усугубляется; иногда волосы могут расти под кожу, что провоцирует воспаления; устранить маленькую щетину не возможно; остаются 3-5 суток красные точки-места выхода волос; применять на лице и подмышечных впадинах не рекомендуется.

Восковая депиляция 3 видов

1. Холодная.

2. Тёплая.

3. Горячая.

 

Холодные воски (ф-мы weet) предназначены для домашнего использования, просты в использовании, но допускает эффект «слома», поэтому волосы начинают расти через 3-4 дня.

Холодный воск выпускается виде полосок, кассет, которые разогревают до жидкого состояния.

Очищают кожу, роликовым аппликатором наносят воск тонким слоем по направлению роста волос. Прикладывают полоску и резким движением удаляют против роста волос. После обязательно обрабатывают дезинфицирующим средством, и наносят лосьон, который замедляет рост волос.

Достоинства: удобство, практичность.

Недостатки: болезненность и невозможно удалить короткие жёсткие волоски.

 

Тёплые и горячие воски относятся к профессиональным препаратам.

 

Тёплый воск разогревается до 37, 38 градусов. Изготовляются на основе смеси смолы и размягчителя (пчелиный воск, мёд). Для чувствительной кожи применяют со специальными добавками. Может применяется в салонах и домашних условиях. Тёплые воски подходят для больших поверхностей кожи, где чётко видно направление роста волос. Применяют в области бикини, подмышечных впадинах, лице. Главное условие – волоски не должны быть короче 3 мм. После процедуры в течении суток нельзя принимать душ, солярий, пользоваться скрабами для тела и дезодорантами.

Такой воск выпускается в банках, понадобится воскоплав, металлический шпатель, хлопковые полоски для снятия воска.

Разогревается воск (см инструкцию) тонким слоем наносится шпателем на кожу по росту волос, накладывают полоску и резко отрывают против роста волос. Одну и туже полоску можно прикладывать несколько раз. Оставшийся воск легко удаляется полосками ткани.

Правила техники безопасности:

· Остатки воска удаляют специальным растворителем;

· Полоски применяем размером, соответствующему участку;

· Контролировать температуру разогрева воска.

Достоинства: позволяет удалить все волоски и короткие жёсткие, можно применять при куперозе.

Недостатки: болезненность, раздражения, вросший волос, воспаления.

 

Горячий – 40-42 градуса. Изготовляется на основе сосновой смолы ил нефтепродуктов, могут быть растительные добавки (масла), для предупреждения растрескивания и прилипания. Температура позволяет расширить поры кожи, что способствует более большему удалению волосков. Процедура проводится аналогичным способом, главное контролировать температуру воска. Требует специальных навыков и проводится только в условиях салона.

Достоинства: можно удалять самые твёрдые волоски.

Недостаток: возможны ожоги.

Эффект: 3-5 недель.

 

Причины неудач при воксации

1. Волосы не удаляются:

1. Если воск недостаточно разогрет.

2. Если клиент до депиляции использовал жирный крем, волосы не прилипнут.

2.Воск не снимается:

1. Сняли полоску, а воск остался – слишком холодная кожа.

2. Ожоги – проверяйте температуру воска.

 

Общие и абсолютные противопоказания для проведения всех видов депиляции:

1. Острые и хронические заболевания кожи.

2. Декомпенсированные стадии сахарного диабета.

3. Варикозная болезнь (в местах проведения процедур).

4. Тяжёлые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

5. Острые формы герпеса.

6. Инфекционные болезни.

7. Келоидная болезнь.

Относительные противопоказания:

1. Беременность.

2. Психические заболевания.

Предупреждения:

1. Если у вас предрасположенность к появлению нежелательных волос: ограничьте пребывание на солнце, солярий, жирной питательной косметикой, средствами содержащих витамины А, Е;

2. Консультируйтесь с врачом по поводу приёма гармоносодержащей косметики (мазей, кремов, препаратов, оральных контрацептивов.

 

5. Сахарная депиляция (адгезивный метод).

Готовится концентрированный раствор сахара с добавлением лимонного сока или др., что является особенностью салонов.

Недостатки: болезненность, невозможность процедуры в зоне бикини и подмышечных впадинах, возможность появления вросших волос.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.