Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

П. Выявление связей, совпадения или различий в решении поставленных задач



Докторська дисертація

III. Накопление многочисленных фактов, полученных в

Различных условиях исследования.

IV. Анализ связей, зависимостей. Фиксирование качественных изменений.

V. Установление связей между внешними и внутренними

Условиями и конечными результатами, т. е. количественными

Изменениями, происходящими в эксперименте.

VI. Повторная проверка вскрытых взаимосвязей путем со

Здания наиболее эффектных условий для обнаружения коли

Чественно-качественных экспериментов.

Прогностические методы в научных исследованиях.

Кандидатская диссертация

Прогностические методы как способы достижения определенных результатов в познании и практике представляют собой систему регулярных принципов, правил, требований, направляющих познавательную деятельность субъекта по пути к овладению объективной истиной. Как и любой другой метод, прогностический метод эвристичен. Новые задачи, связанные с предвидением, прогнозированием развития объектов и явлений, требуют применения адекватных научных методов в проведении соответствующих прогностических исследований.

По степени формализации все методы научного прогнозирования делятся на интуитивные и формализованные, а по способу их применения — на сингулярные (одиночные, простые) и комплексные.

Интуитивные методы прогнозирования связаны с привлечением соответствующего математического аппарата. Это корреляционный и регрессивный анализы, метод группового учета аргументов, факторный анализ, вариационное исчисление, спектральный анализ, математические методы, используемые в теории распознавания образов, теории игр и др.

Сложность реальных объектов прогнозирования, их зависимость от социально-экономических, научно-технических факторов практически исключает возможность использования сингулярных прогностических методов. В частности, в педагогической прогностике внимание обычно уделяется комплексным методам прогнозирования.

Рассмотрим некоторые из них.

Методы экспертных оценок. К ним относятся методы получения прогностической информации на основе выявления и специализированной обработки мнений специалистов, входящих в репрезентативную группу экспертов. Методы экспертных оценок могут быть реализованы в различных формах: устный и письменный опрос (анкетирование, интервьюирование и др.), сбор письменных заключений специалистов о документах, в которых отражены прогностические сведения, совещания и т. д. Опросы экспертов бывают индивидуальными и групповыми, очными и заочными, по общим и частным вопросам. Чем более динамичной и многофакторной является задача прогнозирования, тем большее значение имеют методы, касающиеся коллективного мнения экспертов, методы комиссии, коллективной генерации идей 'мозговой атаки', Дельфи и др.

Методы экстраполяции. Под ними понимают способы распространения каких-либо закономерностей или тенденций, наблюдавшихся в определенном временном интервале (базовом) на другой временной интервал (прогнозный). Экстраполяция обычно проводится на основе статистически установленных изменений количественных характеристик прогнозируемого объекта, подчиняющихся той или иной функциональной зависимости и описываемых соответствующими кривыми графически.

В педагогике метод экстраполяции может использоваться при составлении учебных планов, программ, профессиограмм, квалификационных характеристик, при планировании учебного процесса, анализе и диагностике учебной успеваемости и т. д.

Методы моделирования. Способ исследования, при котором изучаются не сами объекты познания, а их модели и результаты исследования переносятся с модели на объект, называется методом моделирования. Важная методологическая задача науки заключается в том, чтобы определить, при каких условиях та или иная модель приобретает прогностическую функцию, какие имеются ограничения и допущения для интерпретации вывода о свойствах и отношениях между элементами модели в качестве предсказания еще не описанных свойств и отношений между элементами объекта. Для построения моделей требуется глубокое и всестороннее проникновение в сущность прогнозируемых явлений, а также необходимы математические знания.

Метод моделирования, будучи процедурой, осуществляемой на основе абстрактно-логического мышления, предполагает (совместно с другими процедурами исследования) возможность построения в теоретическом плане умозрительных моделей, которые выражали бы определенную логическую завершенность границ исследуемых сторон предмета. Здесь умозрительная модель выступает как эталон, связанный с модельными представлениями о предмете исследования и выраженный в форме рабочей гипотезы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.