Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г) конструктивно-поисковые



Экспериментальные исследования в зависимости от

Сферы применения бывают естественно-научные, лабораторные, экспериментальные и др. Эксперимент имеет этапы: констатирующий, созидательный, корректирующий, контрольный.

Специфика эксперимента при исследовании, например,| педагогических явлений заключается в следующем.

Заказать диссертацию

Известно, что под экспериментом понимают специально поставленный опыт в определенных условиях, которые содержат оптимальные возможности для объекта исследования, соответствующие замыслу эксперимента. В связи с этим первой специфической особенностью является создание таковых условий. Они могут выражаться в создании специальных ситуаций, влияющих на объекты изучения.

Педагогический эксперимент является моделью наиболее совершенного педагогического процесса, в котором достигается наивысшая эффективность. Отсюда следует, что вторая специфичная черта — создание экспериментальной модели, которая в ходе апробации даст оптимальный результат.

Следующая отличительная особенность состоит в повторении эксперимента в различных условиях, в апробации полученных данных в массовом опыте обучения и воспитания.

Виды эксперимента.

Лабораторный эксперимент как научный метод необходим для специального изучения отдельных вопросов с участием испытуемых, отобранных в процессе массового эксперимента.

Реализация лабораторного эксперимента предполагает создание специальных условий и групп испытуемых по параметрам, выявление которых требует гипотеза. К лабораторным экспериментам можно отнести внедрение обучающих программ После лабораторной корректировки обучающая программа апробируется на большом числе испытуемых, а затем может быть рекомендована для внедрения в практику.

Лабораторные эксперименты делятся на две группы:

эксперименты, осуществляющие эмпирическую проверку той или иной гипотезы или теории;

эксперименты поискового плана, в ходе которых происходит сбор необходимой эмпирической информации для уточнения предположенного.

Палевой эксперимент представляет собой модификацию лабораторного эксперимента с применением портативной техники, позволяющей проводить опыты в широком масштабе и за пределами лаборатории.

Кандидатська дисертація

Формирующий (созидательный) эксперимент.

В ходе его проведения обычно создается модель исследуемого, например, педагогического процесса с заранее заданными его характеристиками. Эта модель может быть использована для массовой проверки изучаемых особенностей педагогического процесса. Цель этого вида эксперимента — совершенствовать методы, приемы, организационные формы учебно-воспитательного процесса, вводить в него новое содержание.

Непосредственным объектом формирующего эксперимента являются изменения объема и характера знаний, умений и навыков, происходящие в объекте воспитания и обучения под влиянием педагогического исследования.

Существенным компонентом формирующего эксперимента является выдвижение гипотезы, разработка которой в значительной степени предопределяет судьбу эксперимента. В ходе эксперимента сама гипотеза обогащается и уточняется, открывая новые возможности для исследования.

На этапе формирующего эксперимента строится предмет исследования, намечаются экспериментальные и контрольные объекты, устанавливается, что именно подлежит исследованию в каждом объекте. Выполнение этих действий помогает реализовать программу эксперимента, получить конкретные факты. На основе полученных в эксперименте результатов делаются выводы о правильности или ошибочности выдвинутой гипотезы, разрабатываются теоретические положения и практические рекомендации, осуществляется внедрение в практику результатов исследования.

Обработка данных эксперимента.

Как известно, эксперимент состоит из этапов. Констатирующий этап служит для констатации имеющейся модели явления в практике, которую необходимо изучить. Он может быть в начале исследования и в ходе него. Формирующий (конструирующий) этап уточняет гипотезу исследования, после чего проводится констатация количественных и качественных различий опытных и контрольных групп.

Обработка фактов проходит в свою очередь также в несколько этапов:

I. Разносторонний, целенаправленный первичный анализ каждого факта. Ответы на вопросы: что обнаружено? при каких условиях? каковы признаки явления?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.