Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связь причины и следствия при определенных условиях носит необходимый характер



Существенным положением методологии анализа является динамический подход к рассматриваемому явлению, объекту, т. е. рассмотрение в движении, в изменении под влиянием различных факторов, обстоятельств, условий.

Докторська дисертація

Исследователю необходимо выявить при анализе явлений следующие связи:

а) устойчивые, повторяющиеся;

б) существенные;

в) необходимые;

Г) внутренние, глубинные.

Это будет способствовать установлению закономерностей. Анализ причинных связей при этом должен быть дополнен анализом генезиса из истории их возникновения и развития, т. е. анализом генетических связей.

Системный анализ получил распространение в разных сферах научной деятельности человека (в логике, математике). В основе системного анализа лежит понятие системы, под которой понимается множество объектов (компонентов), обладающих определенными свойствами и отношениями. Системный анализ носит общий, междисциплинарный характер и может касаться образования, развития, функционирования, синтеза любых систем.

Системный анализ слагается из 4 этапов:

Этап — постановка задачи, определение объекта, цели исследования, критериев для изучения и управления объектом.

Этап — анализируются объекты и процессы, имеющие отношение к поставленной цели. При этом различают замкнутые и открытые системы. При исследовании замкнутых систем влияние внешней среды не учитывается. Выделяются отдельные части системы (ее элементы), устанавливается взаимодействие между ними.

Кандидатская диссертация

Этап — составление математической модели исследуемой системы. В зависимости от особенностей процессов используют тот или иной математический аппарат для анализа системы в целом. В результате III этапа системного анализа формируются законченные математические модели системы (описанные на формальном, например, алгоритмическом языке).

Этап — анализ полученной математической модели (определение ее условий), формулирование выводов.

Методы исследования различны в зависимости от видов исследования. Перечислим лишь некоторые виды исследования и рассмотрим наиболее часто применяемые методы научных исследований.

Виды исследований.

Пилотажное исследование — пробное исследование, которое предшествует основному исследованию и организуется с целью проверки качества его подготовки. В ходе пилотажного исследования уточняются гипотеза, задачи, часто в «оде его формируются новые гипотезы.

Панельные исследования (повторные).

Цель — изучение изменений, происходящих в объектах в течение определенного промежутка времени. Своеобразие исследования: изменениям подвергаются те же объекты через различные интервалы времени. Частота и продолжительность повторений исследований может быть различной, может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Панельные исследования позволяют провести причинный анализ или анализ воздействия

Лонгитюрные исследования — продолжительные; тип: например, социально-педагогические, социально-психологические и социальные; направлены на фиксацию и описание всех этапов развития личности в процессе ее жизнедеятельности.

Полевое исследование — опрос на местах, в естественных условиях, в условиях повседневной жизни.

Докторская диссертация

Монографическое исследование.

Монографическим принято считать такой подход (метод) в исследовании явлений и процессов, при котором в качестве основного объекта выступает целостная, относительно самостоятельная система, с наибольшей полнотой рассматриваемая в едином логико-монологическом плане и отличающаяся выраженной теоретической направленностью. Сосредоточенность на изучении отдельного вопроса или проблемы — черта, типичная для всех монографических исследований.

В зависимости от направленности содержания монографические исследования могут быть:

а) исторические;

б) теоретические;

в) опытно-информативные; ■

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.