Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кандидатская диссертация. I. Эмпирический: наблюдение, сравнение, счет, измерение



на 4 уровня:

I. Эмпирический: наблюдение, сравнение, счет, измерение, анкетный опрос, собеседование, тесты и др.

II. Экспериментально-теоретический: эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, гипотетический, исторический и логический методы и др.

ІІІ. Теоретический: абстрагирование, идеализация, формализация, анализ, синтез, индукция и дедукция, аксиоматика, обобщение и др.

IV. Метатеоретический: диалектический метод и метод системного анализа. Системный анализ имеет свои этапы.

Сложность методологической структуры современных исследований вызывает потребность в классификации методов, которая охватила бы всю систему операций в целом. Наиболее приемлемой с этой точки зрения является классификация, когда все методы исследования разделяются на четыре большие группы:

организационные;

эмпирические;

методы обработки данных;

Интерпретационные методы.

Докторская диссертация

Сравнительный метод как способ организации исследования получил наибольшее распространение.

Лонгитюдный метод связан с многократным обследованием одних и тех же объектов в течение продолжительного времени.

В последние годы в изучении человека все в больших масштабах осуществляется комплексный подход. Комплексный способ организации исследования предполагает при едином объекте исследования известное разделение функций между исследователями по изучению отдельных сторон изучаемого объекта. Комплексный метод — эффективный способ организации системных исследований, призванных раскрывать структурно-функциональные связи сложного целостного объекта.

К эмпирическим методам исследования относят все способы получения и добывания научных фактов. Это обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), диагностические, экспериментальные, праксиметрические и другие методы. Основными видами обсервационных методов являются объективное наблюдение и самонаблюдение. К современным видам наблюдения следует отнести метод анализа взаимодействия как разновидность прямого наблюдения и метод оценивания как модификацию косвенного наблюдения. В большинстве случаев метод самонаблюдения в различных его формах применяется в качестве компонента в системе других объективных приемов, используемых в исследовании. Наибольшую популярность в современных научных исследованиях получил метод самонаблюдения в форме самооценки.

Экспериментальные методы применяются тогда, когда стоит задача выявления связей и зависимостей между изучаемыми явлениями. Основными видами эксперимента являются лабораторный эксперимент, естественный эксперимент.

Методы обработки данных представлены количественными методами и методами качественного анализа эмпирических результатов.

Количественные методы привлекаются с целью выразить в числовых характеристиках различные стороны явлений или связи между ними. К основным методам количественного описания явлений и их закономерностей относятся: шкалирование, корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, применяются и другие математические методы.

Шкалирование представляет собой отображение какого-либо свойства объекта или явления в числовом множестве. Построение и разновидности шкал определяются характеристиками измеряемого свойства объекта и способом числового

Отражения. Полученные с помощью той или иной шкалы показатели различных свойств объекта подвергаются затем корреляционному анализу, если исследователь задается целью выявить связи между различными измеряемыми характеристиками.

Самой первой формой корреляционного анализа является установление попарной зависимости переменных. В случае, когда матрица интеркорреляций очень велика и трудно обозрима, необходимо вычленить из нее комплексы наиболее тесно связанных переменных. Для этой цели прибегают к специальной группировке показателей. Одной из форм группировки является построение корреляционных плеяд. Когда же и их оказывается недостаточно, используют другой вид группировки признаков, известный под названием 'метод максимального корреляционного пути'.

Заказать диссертацию

При этом методе отбираются только признаки, имеющие наиболее высокие значения коэффициента корреляций. Для анализа и обработки матрицы интеркорреляций могут применяться и другие методы. Наиболее сложным из них является факторный анализ.

К факторному анализу прибегают тогда, когда хотят установить и выявить скрытые для исследователя факторы, по отношению к которым первичные эмпирические показатели гипотетически считаются производными. Существует несколько модификаций факторного анализа. На основе решения факторных задач может производиться кластерный анализ, позволяющий классифицировать объекты, которые описаны многомерным исследованием. Если исследователя интересуют связи между переменными в виде функциональных отношений, то в этом случае целесообразно применение регрессионного анализа, позволяющего получить аналитическое выражение взаимосвязей в сложном объекте. Самым высоким уровнем анализа и обобщения эмпирических данных является построение кибернетических и математических моделей, описывающих функционирование системы в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.