Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Регрессионный анализ результатов исследований



МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Темы и требования к основному содержанию рефератов.

Основная цель реферата - изучение методов и средств научного познания физических процессов, происходящих при функционировании различных технических устройств.

Требования к содержанию и оформлению реферата:

1. Объем реферата 12-15 листов машинописного текста.

2. При написании текста следует пользоваться параметрами: размер шрифта – 12 или 14, полуторный интервал, выравнивание текста – по ширине, абзацный отступ – 1,25.

3. Реферат должен содержать следующие разделы:

Титульный лист

Содержание

Введение

Основная часть (может содержать 1-2 раздела)

Заключение

Список литературы

4. Реферат должен быть представлен в установленные учебным планом сроки в виде сброшюрованной папки и на магнитном носителе (диск, дискета). Абсолютно идентичные работы, а также работы, переснятые на ксероксе не принимаются и не рассматриваются.

5. Тема реферата выбирается согласно представленной таблицы

Первая буква фамилии студента № темы реферата
А, М
Б, Н
В, О
Г, П
Д, Р
Е, С
Ж, Т
З, У
И, Ф
К, Х
Л, Ц
Ч, Ш
Щ, Э
Ю, Я

 

Тема 1. Виды и этапы научных исследований

Основные предпосылки и сущность научных исследований. Численные, экспериментальные и экспериментально-теоретические методы исследований. Прямые, косвенные и совокупные измерения характеристик процессов. Идеальная и обобщенная схема исследований

 

Тема 2. Погрешности результатов исследований и причины погрешностей

Применение измерительной техники для исследования материалов и технологических процессов. Погрешности представительности измеряемых величин. Обратное воздействие процесса измерения на измеряемую величину. Аддитивные и мультипликативные внешние и внутренние помехи. Систематические и случайные погрешности. Статические и динамические погрешности. Погрешность результата измерения, недостоверность измерения и предел погрешности. Погрешности, связанные c обработкой результатов исследований.

 

Тема 3. Статистические погрешности измерений

Виды погрешностей, их описание, погрешность отдельного измерения и среднего значения. Математическое ожидание, дисперсия и их оценки. Построение гистограммы результатов исследований. Дифференциальная и интегральная функции распределения. Статистическая надежность и доверительный интервал результата.

 

Тема 4. Методы статистической обработки результатов исследований

Основные законы распределений результатов исследований. Нормальное и логнормальное распределения случайных величин. Распределения функций случайных величин. -распределение, t –распределение Стьюдента. Соотношение между теоретическими и экспериментальными значениями вероятностных оценок погрешностей. Качественная и количественная оценка гипотезы нормальности распределения.

 

Тема 5. Регрессионный анализ результатов исследований

Применение числовых и функциональных характеристик случайных величин для анализа технологических процессов. Линейная и нелинейная регрессии. Оценка коэффициентов регрессии. Доверительные границы коэффициентов регрессии. Анализ уравнения регрессии. Линейная корреляция. Определение и нормирование корреляционной функции.

 

Тема 6. Основы планирования экспериментальных исследований

Планирование и обработка активного однофакторного эксперимента. Планирование эксперимента для получения линейных многофакторных моделей. Численный и физический эксперимент. Полный факторный эксперимент. Получение уравнения регрессии на основе полного факторного эксперимента. Дробные реплики. Метод крутого восхождения. Планы второго порядка. Планирование объема выборки; применение основных статистических критериев для сравнения числовых характеристик продукта или технологического процесса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.