Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы обращения к ячейкам



В качестве операндов при записи формул могут использоваться обращения к ячейкам, которые называются относительными и представляются в одном из форматов:

RC - обращение к активной ячейке,

RC[-n] - обращение к ячейке, которая находится левее активной на n столбцов,

RC[n] - обращение к ячейке, которая находится правее активной на n столбцов,

R[n]C - обращение к ячейке, которая находится ниже активной на n строк,

R[-n]C - обращение к ячейке, которая находится выше активной на n строк.

Помимо относительных, могут использоваться абсолютные ссылки к ячейкам в формате RnCm, где n - номер строки, m - номер столбца (например, R4C6 означает обращение к 4 строке, 6 столбцу, т.е. к ячейке F4).

Кроме того, можно использовать обращение к ячейкам через номера столбцов (буквы латинского алфавита) и строк (числа), например А1 означает обращение к ячейке в первом столбце, первой строке. Этот способ гораздо нагляднее и рекомендуется к использованию.

Для переключения между способами обращения к ячейкам (имеются в виду форматы RnCm или <буква><цифра>) в меню Сервис выбрать опцию Параметры, активизировать вкладку Общие, щелкнуть по полю R1C1 (либо А1) опции Стиль ссылок, затем - OK.

Возможно указание абсолютных ссылок и в формате <буква><цифра>. Для этого запись ячейки модифицируется символом $, например, $d$5 означает фиксацию как строк, так и столбцов, а запись $d3 фиксирует только столбец. Такой способ записи блокирует изменение номеров строк и столбцов при заполнении ячеек формулами и используется при распространении какой-либо формулы, если нужно зафиксировать адрес некоторой ячейки.

Распространение формул

При вводе формул в табличных процессорах никогда не выполняются операции повторного ввода одних и тех же формул в другие ячейки – это признак неграмотной работы с пакетом. Для распространения формулы выделить нужный фрагмент таблицы, включая исходную и целевые ячейки. В меню Правка выбрать опцию Заполнить, затем нужное направление заполнения. Следует отметить, что при заполнении ячеек в вертикальном направлении (вниз или вверх) меняются (увеличиваются или уменьшаются номера строк для адресов ячеек, участвующих в формулах), а при заполнении ячеек в горизонтальном направлении меняется номер столбца. При необходимости зафиксировать номер строки или столбца используют знак $ (см. выше).

При включенной опции нулевые значения вкладки Вид опции Параметры меню Сервис подавляются нулевые значения данных.

Оператор анализа

Занесение данных в ячейки может выполняться также с использованием операторов анализа имеющейся в таблице информации. Для этого используется оператор ЕСЛИ(класс логических функций), структура которого приведена ниже:

=ЕСЛИ(условие; действие, выполняемое при выполнении условия; действие, выполняемое при невыполнении условия)

Например, пусть есть список сотрудников, имеющий структуру:

 

Пусть надо сформировать новую графу таблицы в столбце D и заполнить ее премиями сотрудникам в зависимости от стажа по условию: если стаж больше 20 лет, премия – 500 рублей, иначе – 100 рублей.

Оператор ЕСЛИ для сотрудника по фамилии Кульков разместится в ячейке d2 и будет иметь вид:

ЕСЛИ(с2>20;500;100)

Эта запись означает: если значение в ячейке с2 (это стаж Кулькова) больше 20, выполняется занесение числа 500 в ячейку, куда помещена данная формула (т.е. в ячейку d2); если условие не выполняется (т.е. стаж равен или меньше 20), в ячейку, куда помещена данная формула, заносится число 100.

Заметим, что в качестве одного из указанных в структуре действий может использоваться еще один оператор ЕСЛИ. Таким образом, они формируют вложенную структуру.

Усложним задачу. Пусть назначение премии выполняется по более сложным правилам. Например, если стаж больше 20 лет, то премия 500 рублей; если стаж в пределах от 10 до 20 лет, то премия 300 рублей; если стаж меньше 10 лет, то премия 100 рублей. Тогда в ячейке d2 для сотрудника по фамилии Кульков разместится оператор анализа следующего вида:

ЕСЛИ(с2>20;500;ЕСЛИ(с2<10;100;300))

В этой формуле внешний оператор ЕСЛИ имеет условие с2>20. В этом случае назначается премия в 500 рублей. Однако если это условие не выполняется, требуется продолжение анализа данных. Для этого предназначен еще один оператор ЕСЛИ, который является вложенным по отношению к первому.

Во втором операторе анализа определяется, какому из оставшихся двух условий отвечает стаж сотрудника: если стаж меньше 10 лет, назначается премия 100 рублей, иначе (т.е., если стаж от 10 до 20 лет) – премия 300 рублей.

Часто возникает необходимость записывать сложные условия, используя логические связки ИЛИ, либо И. Так ту же задачу можно решить с помощью другого оператора анализа, использующего обе эти связки:

ЕСЛИ(с2>20;500;ЕСЛИ(И(ИЛИ(с2<20;c2=20);ИЛИ(c2>10;c2=10));300;100))

с2<=20 c2>=10

10<=c2<=20

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.