Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тип данного Накладываемые ограничения



Любое значение Не накладывает никаких ограничений на вводимые данные и используется, как правило, для отмены проверки.

Дата (формат дд.мм.гг)Указывает, что вводимые данные должны быть датами. В строке Значения можно установить знак отношения, по которому анализируется данное, в строках Начальная дата и Конечная дата вводятся временные диапазоны, по которым выполняется проверка.

Действительное Указывает, что вводимые данные должны быть числами или дробями (целая часть отделяется от дробной запятой). При данном типе данных необходимо выбрать оператор, а затем установить параметры. Строка Значения аналогична Дате. В строках Минимальное и Максимальное вводятся значения, по которым выполняется проверка.

Список Позволяет установить список корректных данных. Строка Источник служит для ввода ссылки на диапазон, на определенное имя или тип корректных данных.

Длина текста Указывает допустимое количество символов. Поле Значения аналогично значениям параметров при типе данных Дата. Поля Минимум / Максимум позволяют ввести наименьшее/наибольшее количество символов в тексте.

Время Указывает, что вводимые данные должны быть временем. Поля Время начала / Время конца служат для ввода начального времени / конечного времени.

Целое число Указывает, что вводимые данные должны быть целыми числами. Значения полей Минимум / Максимум служат для ввода наименьшего / наибольшего из целых чисел.

Для таких Типов данных, как Дата, Действительное, Список, Длина текста, Время, Целое число, действует поле «Игнорировать пустые ячейки», которое позволяет оставить ячейку пустой. Чтобы задействовать ограничения, необходимо снять флажок.

2. Сообщение для ввода:

С помощью данной вкладки можно вводить сообщения для ввода. Смысл вкладки прост и может быть освоен самостоятельно. Отметим лишь, что поле для ввода текста сообщения может содержать до 255 символов.

3. Сообщение об ошибке:

Если установлен флажок «Выводить сообщение об ошибке», то при вводе в ячейку недопустимых значений выводится предупреждение об ошибке, или ввод неверных данных запрещается.

В поле «Вид» выбирается, какого вида сообщение будет выводиться: EXCEL позволяет выводить сообщения в виде «Останова», «Сообщения», «Предупреждения»:

1) чтобы отображать информационное сообщение, включающее кнопки OK (кнопка по умолчанию) и Отмена, необходимо выбрать «Сообщение».

2) чтобы отображать предупреждение, содержащее запрос о продолжении и кнопки Да, Нет (кнопка по умолчанию) и Отмена, необходимо выбрать «Предупреждение». В сообщениях обоих типов с помощью кнопок OK и Да производится ввод некорректных данных в ячейку. Кнопка Нет позволяет исправить содержимое ячейки. Кнопка Отмена возвращает в ячейку старое значение.

3) если выбран «Останов» в окне Вид, то сообщение будет включать кнопку Повторить, позволяющую исправить содержимое ячейки, и кнопку Отмена, сохраняющую в ячейке старое значение.

Чтобы установить требуемые функции проверки вводимых данных, выделяют нужный диапазон и обращаются к соответствующей опции.

Расширенный поиск файла

Часто возникает необходимость организовать поиск файла не по имени, а по некоторым другим параметрам. Для этого перед сохранением файла выбирают опцию Свойства меню Файл и в новом диалоговом окне во вкладке Документ устанавливают нужные параметры для последующего поиска (например, автора работы, тему, ключевые слова и т.д.).

Чтобы воспользоваться расширенным поиском при открытии файла нажимают кнопку Отбор в окне Открыть, в строке Свойства вводят требуемый параметр для поиска, а в строке Значение – значение этого параметра. Причем можно комбинировать свойства с помощью связки И или ИЛИ.

Задание к работе

1. Изучить самостоятельно опцию Параметры страницы в меню Файл. Установить размер бумаги - А4, начальный номер страницы - 10, горизонтальное и вертикальное центрирование, в верхнем колонтитуле - свою фамилию (по центру), в нижнем - номер группы (по центру) и номер страницы (слева).

2. Установить размер шрифта 14 единиц.

3. Создать таблицу «ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ» со следующими столбцами: Фамилия и инициалы студента, Математика, Информатика, Физика, Культурология, Дата окончания сессии.

4. Ввести условия для проверки вводимых данных (данные в количестве 10): фамилия и инициалы – не больше 20 символов, оценки – в пределах от 2 до 5, дата окончания сессии – не раньше 30 декабря предыдущего года и не позже 1 февраля текущего года. Предусмотреть контекстную диагностику при вводе некорректных данных, например, при вводе длинной фамилии и инициалов – «Фамилия и инициалы превышают 20 символов» и т.д.

5. Ввести исходные данные для 10 студентов.

6. Отсортировать таблицу по алфавиту фамилий.

7. Удалить с экрана координатную сетку.

8. Использовать разные цвета фона и символов при создании таблицы. Центрировать заголовок по ширине таблицы и выделить его шрифт.

9. Сохранить таблицу на диске с произвольным именем, предусмотрев последующий поиск ее по названию, теме, автору, ключевым словам (из названия таблицы или граф) (этот файл будет использоваться в следующих работах).

10. Отработать процедуру расширенного поиска Вашего файла

11. Показать результат преподавателю.


Лабораторная работа 2

 

Средства модификации данных и таблиц

Цель работы - изучение средств корректировки таблицы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.