Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет частных коэффициентов корреляций



 

Из того, что два показателя коррелируют, еще не следует, что один из них влияет на другой. Дело в том, что они могут быть независимыми следствиями одной причины.

Например, если искать связь между наличием простатита и артериальным давлением, то выяснится, что у больных с простатитом среднее давление выше, чем у тех, у кого простатита нет. Однако вывод о том, что повышение артериального давления влечет развитие простатита, делать на основании этого не надо. Дело в том, что частота большинства болезней возрастает с возрастом, поэтому получается, что наличие одной коррелирует с наличием другой.

Для отбрасывания влияния возраста надо проводить сравнения отдельно в разных возрастных группах.

«Культурный вариант» подобного анализа – это расчет частных корреляций. Если грубо, то можно считать, что при расчете корреляции под контролем возраста ищутся корреляционные связи в разных возрастных группах, после чего все данные о связи усредняются, и получается корреляция, «очищенная» от влияния возраста.

В начале нашего занятия мы рассчитали коэффициенты корреляции для нескольких переменных, в том числе для переменных частота дыхания(respiratory rate) и УМЕР. Было получено, что повышение частоты дыхания повышает вероятность смерти больного с пневмонией, однако очень сильным фактором является наличие спутанного сознания(decreased lever of consciousness). Так как спутанность сознания коррелирует не только с исходом, но и с частотой дыхания, то попробуем определить, не является ли связь частоты дыхания «наводкой» со стороны спутанного сознания. (Интересующие нас коэффициенты корреляций помечены в таблице расчета коэффициентов корреляций желтым цветом.)

Выполним команду Analyze / Correlate / Partial, переменные с данными об исходе и частоте дыхания возьмем в качестве переменных, а спутанность сознания – как контролирующую переменную:

 

 

В результате получим:

- - - P A R T I A L C O R R E L A T I O N C O E F F I C I E N T S - - -

 

Controlling for.. MENTAL

 

RR УМЕР

 

RR 1,0000 ,2356

( 0) ( 1028)

P= , P= ,000

 

УМЕР ,2356 1,0000

( 1028) ( 0)

P= ,000 P= ,

 

(Coefficient / (D.F.) / 2-tailed Significance)

 

" , " is printed if a coefficient cannot be computed

 

То есть коэффициент частной корреляции исхода и частоты дыхания под контролем наличия спутанности сознания равен 0,2356, тогда как исходный коэффициент корреляции был равен 0,446, то есть примерно половина коэффициента корреляции была «наводкой» от спутанного сознания.

При анализе частного коэффициента корреляции техника расчетов та же, что и выше, но число степеней свободы уменьшается еще на единицу по сравнению с числом наблюдений.

 


 

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

 

Результат работы – отчет в Word. Тексты и графики должны сопровождаться комментариями.

 

Вариант №1

Открыть файл ПНЕВМОНИЯ. Сохранить его в своей папке под другим названием.

А) Рассчитать частный коэффициент корреляции частоты дыхания и пульса под контролем исхода. Для полученного коэффициента корреляции рассчитать доверительные границы.

Б) Рассчитать коэффициент корреляции систолического артериального давления и пульса отдельно для умерших и выживших. Рассчитать достоверность различий.

 

Вариант №2

 

Открыть файл ПНЕВМОНИЯ. Сохранить его в своей папке под другим названием.

А) Рассчитать частный коэффициент корреляции частоты дыхания и «УМЕР» под контролем возраста. Для полученного коэффициента корреляции рассчитать доверительные границы.

Б) Рассчитать коэффициент корреляции систолического артериального давления и возраста отдельно для умерших и выживших. Рассчитать достоверность различий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.