Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение рисунка совместного распределения



 

При анализе характера связи двух непрерывных переменных желательно тоже иметь графическое выражение характера связи. Для этого выполним команду Graphs / Scatter и выберем две интересующие нас переменные по осям X и Y. Например, проанализируем характер связи ЧСС(pulse of the patient in minuite) и частоты дыхания (respiratory rate), коэффициент корреляции между которыми был около +0,5:

 

В результате получили

 

На графике каждая пара переменных представлена точкой с соответствующими координатами. Здесь каждый больной обозначается квадратиком, и хорошо видно, что с увеличением одного показателя в целом увеличивается другой.

В SPSS можно также маркеры делать в зависимости от значения третьей переменной. Например, выберем «Умер» в качестве таковой:

 

В результате получили:

 

Видно, что умершие (зеленые квадратики) больше группируются в правом верхнем углу, соответствующем учащенным частотам дыхания и сердцебиения.

 

 

К сожалению, статистические пакеты определяют лишь достоверность отличия коэффициента корреляции от нуля. Поэтому остальные стандартные расчеты по определению достоверности отличий придется делать «руками».

В этом нам поможет преобразование Фишера. Фишер предложил очень практичное преобразование случайной величины r – выборочного коэффициента корреляции:

z = 0.5ln((1+r)/1-r)).

С помощью этого преобразования плотность распределения величины r превращается в плотность нормального распределения (распределения Гаусса) величины z с дисперсией D = 1/(N-3) и средним m ≈ 0.5ln((1+ρ)/1- ρ)). Иными словами, плотность распределения преобразования Фишера от оценки коэффициента корреляции по N наблюдениям имеет математическое ожидание, равное преобразованию Фишера от истинного значения коэффициента корреляции ρ = М(r), и дисперсию 1/(N-3). Насколько хорошо преобразование Фишера реализует переход к нормальному распределению иллюстрируют рисунки приведенные ниже.

 

 

С помощью z-преобразования можно решать следующие задачи:

 

1. Согласуется ли выборочный коэффициент корреляции r с предполагаемым значением теоретического коэффициента корреляции ρ.

2. Найти доверительные границы для ρ по наблюденному значению r.

3. Соответствуют два выборочных значения коэффициента корреляции r1 и r2 предполагаемому значению теоретического коэффициента корреляции ρ.

 

Рассмотрим следующие примеры:

 

Пример 1. По выборке, состоящей из 25 пар наблюдений, было определено значение коэффициента корреляции равным r = 0.6 . Найти доверительные границы для истинного коэффициента корреляции ρ.

 

По заданному значению r находим z = 0.693 .

Квадратичное отклонение z равно σ(z) = 1/(25-3)0.5 =0.213 .

Значит, доверительными границами для z с уровнем значимости 0.05 будут

z1 = 0.693 – 1.96 σ(z) = 0.275 и z2 = 0.693 + 1.96 σ(z) = 1.111 .

Из z-преобразования выразим r как функцию z: r = (e2z -1)/( e2z +1)

и получим доверительные границы для ρ с уровнем значимости 0.05

r1 = 0.268, r2 = 0.804 .

 

 

Пример 2. . По выборке, состоящей из 20 пар наблюдений, было найдено, что

r1 = 0.6 . В другой выборке, состоящей из 25 пар наблюдений, r2 = 0.8 . Значимо ли различие r1 и r2?

 

Вычисляем z1 = 0.693, z2 = 1.099, d = z2 - z1 = 0.406 .

Дисперсии z1, z2 и d равны σ2(z1) = 1/17 = 0.0588, σ2(z2) = 1/22 = 0.0455,

σ2(d) = σ2(z1)+ σ2(z2) = 0.1043 .

Отношение d/σ(d) будет подчиняться нормальному распределению (Гаусса) со средним m = 0 и дисперсией D = 1. В нашем случае d/σ(d) = 1.26 . Поскольку для доверительного уровня р = 0.05 доверительный интервал составит +-2σ = +-1.96, (или приближенно +-2σ ≈ +-2 ) отличие r1 от r2 следует считать незначимым.

 

Рассмотрим подобные примеры в Excel, так как эта программная среда реализует как прямое так и обратное преобразование Фишера.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.