Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

SPSS. Создание переменных с вычислением его начальных значений



Довольно часто при анализе данных нужно работать с переменными, значение которых можно вычислить по значению других переменных. Например, при анализе состава клеток крови можно ввести количество клеток того или другого типа, а потом перевести их в доли от общего числа. При этом не надо делать это «руками» - SPSS может сделать это сам.

С помощью команды Transform/Computeможно вычислять переменные на основе уже введенных переменных. Имя новой переменной должно быть записано в строке Target Variable, при этом, следует иметь в виду, что, если имя переменной совпадает с уже существующей, то данные новой переменной будут записаны на место старой. В окне Numeric Expression: формируется формула для расчета переменной. В столбце слева можно выбрать переменные, которые участвуют в вычислении и перенести в формулу с помощью стрелки вправо , знаки математических функций и цифры расположены в центре, а справа список функций, которые также могут быть использованы в вычислении.

Обратите внимание:

· если будут добавляться новые случаи или меняться исходные данные в таблице, то автоматического перевычисления в новой переменной происходить не будет – его надо делать еще раз.

· при закрытии SPSS формулы Transform/Compute забываются, поэтому имеет смысл хранить их в специальном текстовом файле (формулы – текст, который можно копировать, вставлять и править)

Откройте файл, созданный ранее, с данными на «виртуалов». Выполните команду Transform/Compute и по имеющимся данным о ростеи весевычислим росто-весовой коэффициент как вес, деленный на квадрат роста в метрах. Так как рост задан в сантиметрах, то при вычислении нужно рост разделить на 100.

Проанализируйте полученные значения (норма росто-весового индекса – от 23 до 26).

 

Откройте файл Pnevmo.sav, сохраните его под своим именем в своей папке, вычислите новую переменную age10, получающуюся округлением возраста (переменная age of patient) до 10 лет. Для округления возраста используйте функцию TRUNC.

Но функция TRUNC позволяет округлять только с фиксированным шагом, тогда как часто нужно вычислять групповую принадлежность с переменным шагом. Например, переменную возраст нужно разбить на группы: 1 группа – до 17 лет включительно, 2 – 18-27, 3 – 28-59, 4 – 60 и старше. Для этого создайте переменную возгр, вычислив ее значения по формуле: 1+(age>17)+(age>27)+(age>59).

Из переменных sex of patient и «умер» сделайте новую переменную ПОЛИУМЕР по формуле 10*sex+умер. Выясните, какое значение соответствует умершим мужчинам, какое – выжившим мужчинам, какое – умершим женщинам и какое – выжившим женщинам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.