Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как выходить на сайт европейского бюро ВОЗ и искать там нужные данные



Запустите Интернет, войдите в Яндекс. В строке поиска вводим «Европейское отделение ВОЗ». Получаем список ссылок:

Набор и последовательность строк может меняться. Вам необходимо найти ссылку на европейскую базу «Здоровье для всех». Сейчас нужный вам вариант – второй. Щелкайте по этой ссылке или перейдите по адресу:

http://www.euro.who.int/ru/what-we-do/data-and-evidence/databases/european-health-for-all-database-hfa-db2

открывается следующее окно:

Переходите на сайт. Выберите строку «Базы данных»:

После этого появляется довольно много текста. Прокрутите страницу вниз, чтобы найти нужную ссылку, и щелкнете по ссылке на Европейскую базу «Здоровье для всех»:

Переходите на сайт. Щелкаем по строке «Базы данных»:

 

В правом верхнем углу щелкните по «русский» - поменяйте язык. После этого щелкните по «Выбор параметров»:

В появившейся странице щелкните по крестику рядом с папкой 02 СМЕРТНОСТЬ

Поставьте галочку рядом с ожидаемой продолжительностью жизни. Потом ставьте галку на 2009 году и нажимаем на кнопку «Да»:

Щелкните на команде «Таблицы» и выберите «Таблица А»:

В появившейся таблице выделите ее и скопируем в Excel:

Вернитесь в базу данных (закройте вкладку со скопированной таблицей) и снимите галку с ожидаемой продолжительности жизни:

Прокрутите список вниз:

Щелкните по крестику рядом с 07 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ…

Прокрутите вниз и поставьте галочку рядом со строкой 6730

Нажмите кнопку Да. Дальнейшая работа с таблицей – как ранее

В таблице в качестве разделителя десятичных знаков используется точка, в программах Excel и Spss – запятая. Для дальнейшего использования таблицы в программах Excel и Spss таблицу необходимо отредактировать.. Перенесите таблицу в редактор Word, воспользуйтесь автозаменой и замените точку на запятую:

В пустые клеточки, которые были обозначены тремя точками также записались три запятые. Воспользуйтесь тем же приемом и замените три запятые на пустую ячейку.

 

Выделите полученную таблицу и перенесите в Excel, сохраните его под новым именем в максимально древней версии. Этот файл отражает данные по ожидаемой продолжительности жизни и подушевого финансирования здравоохранения.

Откройте этот файл в пакете SPSS. Командой Graf/Scatter постройте график совместного распределения. При этом по оси X берем расходы на здравоохранение, а по оси Y – продолжительность жизни.

Так как при построении графиков и таблиц пакет SPSS меняет шрифты, на полученном графике надписи на русском языке будут нечитаемы. Чтобы изменить надписи, добейтесь ее выделения и поменяйте на надпись на английском языке или используя транслитерацию запишите русские слова английскими буквами. Использовать буквы русского алфавита нежелательно.

 

Проанализируйте полученную закономерность и объясните каким образом, (по крайней мере для Европы) такой фактор как продолжительность жизни, связан с уровнем финансирования здравоохранения, а «приверженность граждан здоровому образу жизни», и вариант организации здравоохранения и пр. уже менее существенны.

Найдите Россию, расходы на здравоохранение – 64,44 , а продолжительность жизни – 68,76 . В области, соответствующей России, определите угол наклона кривой, по нему определите, на сколько нужно увеличить финансирование здравоохранения, чтобы увеличить продолжительность жизни на год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.