Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение Земли относительно Солнца не остается постоянным



Наклон земной оси к эклиптике за 40 000 лет изменяется в пределах от 68° до 65О24'. Чем больше этот угол, тем меньше тепла получают летом полярные районы.

Эксцентриситет земной орбиты колеблется с периодом 92 000 лет. Соответственно изменяется расстояние от Земли до Солнца, что отражается на количестве солнечного тепла, получаемого Землей.

Период колебаний климата, связанный с явлением прецессии, равен 26 000 годам.

Изменения, вызванные совокупным действием этих причин, должны сказываться в высоких широтах в большей степени, чем в низких. Так, при увеличении угла наклона оси на 1° годовая величина солнечной радиации на 80е широты возрастает на 4,02%, на 0° — уменьшается всего на 0,35%.

Колебания климата Земли могут вызывать приливообразующие силы. Раз в 1800—1900 лет Солнце, Земля и Луна находятся не только на одной прямой, но и в одной плоскости, приливообразующие силы в это время особенно усиливаются, что должно вызывать интенсивный меридиональный перенос воздуха, сопровождающийся увлажнением климата. Если это так, то за промежуток времени в 1800—1900 лет более влажная и более сухая эпохи должны сменять друг друга. Предполагают, что обращение Солнечной системы вокруг ядра Галактики является причиной изменений климата с периодом ~ 200 млн. лет.

2. Переменной деятельностью Солнца объясняет изменения климата гипотеза Симпсона. Симпсон исходит из того, что при увеличении интенсивности солнечной радиации земная поверхность нагревается в низких широтах сильнее, чем в высоких. В связи с этим возрастает температурный градиент, усиливается циркуляция атмосферы, увеличиваются испарение, интенсивность облакообразования и количество осадков. Большая облачность увеличивает альбедо Земли и в то же время предохраняет земную поверхность от потерь тепла. В низких широтах колебания температуры сглаживаются, климат становится более океанским, дождливым. В высоких широтах средняя годовая температура повышается, облачность увеличивается, возрастает количество осадков, выпадающих преимущественно в виде снега. Снег не успевает стаивать в течение облачного, прохладного лета. Все эти условия способствуют накоплению снега, росту ледников и возникновению ледникового периода. При дальнейшем увеличении интенсивности солнечной радиации и росте температуры снег и лед начинают стаивать. Ледниковый период сменяется теплым межледниковьем. Затем все процессы идут в обратном порядке: уменьшение интенсивности солнечной радиации, некоторое понижение температуры, накопление снега. Постепенное уменьшение количества осадков приведет к исчезновению ледников, к смене ледникового периода холодной и сухой межледниковой эпохой.

Гипотеза П. П. Предтече некого связывает вековые колебания климатов с циклическими колебаниями деятельности Солнца, вызывающими изменения в общей циркуляции атмосферы. Усиление солнечной активности влечет за собой усиление циркуляции атмосферы, причем преобладающей становится меридиональная циркуляция. В результате экваториально-тропическая и полярная зоны расширяются. В первой температура (несколько снижается (влияние облачности), во второй — возрастает (за счет приноса теплых масс воздуха). Умеренная зона сокращается и даже может исчезнуть. Климат во всех зонах становится менее континентальным. Почти исчезают пустыни.

При ослаблении солнечной радиации преобладает западно-восточная циркуляция атмосферы; зоны экваториально-тропическая и полярная сохраняются; расширяется умеренная тона. Температура в экваториальной зоне повышается, в полярной понижается, климат умеренной зоны становится континентальным. Создаются условия для развития пустынь.

В периоды, переходные от максимальной к минимальной активности Солнца, происходит смена циркуляции, сопровождающаяся изменчивостью климатов. Периоды, когда температура в полярных областях понижается, а осадков выпадает еще много, благоприятны для накопления снега и льда. Различные циклы солнечной активности, накладываясь друг на друга, влияют совокупно.

На тепловые процессы в атмосфере, а следовательно, и на климат оказывает влияние изменение качественного состава солнечной радиации. Очень заметные изменения происходят в ультрафиолетовом излучении Солнца. Ультрафиолетовое излучение непосредственно не вызывает изменений теплового состояния тропосферы, но воздействует на климат посредством промежуточных процессов. Молекулы кислорода в высоких слоях атмосферы, под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца, расщепляются, образуются молекулы озона, поглощающие тепловое излучение Земли. Таким образом, увеличение ультрафиолетового излучения Солнца приводит к повышению температуры у земной поверхности. Ультрафиолетовое излучение способствует образованию в верхних слоях тропосферы ядер конденсации — гигроскопичных молекул азотного ангидрида. Конденсация водяного пара сопровождается выделением тепла, водяной пар задерживает тепловое излучение Земли. Таким образом, коротковолновая радиация Солнца переводит потенциальную энергию атмосферы в кинетическую.

Изменения климата объясняют изменением количества углекислого газа в атмосфере. Согласно расчетам Аррениуса, уменьшение в 2 раза содержания углекислого газа в атмосфере вызвало бы понижение средней годовой температуры на 4—5°, а его увеличение в 2 раза подняло бы температуру полярных стран на 8—9°.

По гипотезе Гемфриса, вековые изменения климата могут произойти в результате большего или меньшего помутнения атмосферы от поднявшейся вулканической пыли. Пыль, выброшенная в атмосферу, медленно опускаясь на Землю, оседает только через 1—3 года. Отражая и рассеивая солнечную радиацию, пылинки ослабляют приток ее к Земле. Земное же излучение пылинки задерживают слабо. В геологические эпохи, богатые извержениями, температура должна была быть пониженной.

3. Изменения характера земной поверхности должны привести к изменениям климата; так, увеличение площади суши в высоких широтах (до 40°) вызовет понижение температуры поверхности Земли, тогда как увеличение площади суши в низких широтах даст обратный эффект.

Если бы площадь суши уменьшилась на 10%, то температура на разных широтах изменилась бы следующим образом (по Е. Бруксу):

Антициклоны, возникающие над сушей в высоких широтах, усиливают ее охлаждение. При достаточном количестве осадков и низкой температуре может образоваться ледниковый покров. Лед и снег сильно понижают температуру воздуха, и это приводит к саморазрастанию ледников. Рост ледников задерживается устанавливающимися над ними антициклонами, препятствующими притоку осадков.

Е. Брукс считает, что для возникновения ледникового покрова достаточно первоначального охлаждения всего на 0,3°. Постепенно ледник снизит температуру на 25°.

Изменения климата могут быть связаны с изменением рельефа. Над горами, где атмосфера разреженна, бедна пылью и водяными парами, потери тепла Землей очень велики. Чем больше гор на Земле и чем они выше, тем ниже температура на поверхности Земли. Выравнивание современного рельефа привело бы к повышению температуры на 0,7°.

Если эпохи горообразования совпадают с эпохами расширения площади суши, оба фактора изменения климата складываются. В такие эпохи могут образовываться и расти ледники.

Каждая из рассмотренных причин может влиять на климат в той или иной степени, накладываясь друг на друга, эти влияния значительно осложняют общую картину изменения климата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.